Прошла августовская педагогическая конференция 2019

Опубликовано: 04.10.2019

В канун нового учебного года по традиции в МКУ ДО Верхнеландеховский ЦВР с ДиМ состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция.

Завершился еще один учебный год, насыщенный знаковыми событиями и интересными проектами. Позади – государственная итоговая аттестация выпускников, приемная компания в учреждения профессионального образования, подготовка к новому учебному году. Ежегодная августовская педагогическая конференция – это не только традиции.  Это требование времени, ожидания педагогического состава, оценка достижений года прошедшего и, конечно, задачи и планы на новый учебный год.

В этот день  в уютном зале МКУДО Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью собрались руководители  образовательных организаций,  педагоги, представители различных структур, почетные гости.

С началом нового учебного года, всех педагогов  поздравили ученики Верхнеландеховской школы. Они прочитали стихи и подарили красивые цветы каждому участнику конференции.

С приветственным словом к собравшимся  обратилась председатель Верхнеландеховской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Ивановской области Н.П. Волкова.

Также со словами приветствия  к работникам образования обратился начальник  ГО и ЧС администрации Верхнеландеховского муниципального района С.Ю.Грудин. Он поздравил педагогов с началом нового 2019-2020 учебного года, пожелал им воодушевления, творческого вдохновения, мудрости и терпения. Рассказал о планах работы  ГО и ЧС на новый учебный год.

С докладом  выступила начальник отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района  Н.М. Доманина. В ее  выступлении было отмечено, что в новом учебном году на территории района будут функционировать две школы три дошкольных учреждения, два учреждения дополнительного образования. Актуальная очередь в ДОУ отсутствует. В районе нет необходимости в создании дополнительных мест и развитии вариативных форм в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, так как имеется достаточное количество мест. В ближайшее время на базе детского сада «Сказка» будет организована служба ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 3 лет, а так же семьям, их воспитывающих. С прошлого года в детских садах начал свою работу психолог.

Более 250 обучающихся сели за парты, среди них 27 первоклассников. Все школьники будут обучаться в первую смену. Ежедневный подвоз учащихся к месту учебы осуществляли и будут осуществлять 4 школьных автобуса по 6 школьным маршрутам. Для этих целей в рамках федеральной программы Мытская школа получила новый школьный автобус.  Самое главное для всех нас – это здоровье детей. На сегодняшний день к 1 группе здоровья отнесены были 34 человека 34%, 2 группе – 205 ребят – 80,7%, 3 группе – 15 человек – 6%. В основную группу занятий физкультурой входит 228 человек (89,7%), подготовительную группу – 26 человек (10,3%). Для организации досуга ребят в школах работали детские объединения и кружки.

Дополнительное образование в районе представлено 2 учреждениями: МКУДО Верхнеландеховский ЦВР с ДиМ, МКУДО Верхнеландеховская ДМШ.

7 зданий образовательных организаций, в которых осуществляется образовательная деятельность, находятся  в рабочем состоянии. Несмотря на трудности, все образовательные организации приняты межведомственной комиссией к началу нового учебного года.

В этом году будет завершен ремонт кровельного покрытия МКОУ Мытской СШ на сумму 1,118 тысяч рублей, в этой же школе за счет средств, выделяемых по наказам избирателей, будут отремонтированы входная дверная группа и эвакуационные двери, туалет на втором этаже. На эти цели выделено более шестисот тысяч рублей. В Верхнеландеховской СШ за счет средств местного бюджета отремонтирована кирпичная кладка стен, произведен косметический ремонт коридоров на втором этаже здания. Это порядка 200 тыс.руб.

Перед нами на ближайшие шесть лет Президентом страны поставлены две большие цели. Одна из них - выстроить систему воспитания на основе духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций. Другая – системе общего образования необходимо войти в десятку лучших в мире. Осуществить прорывные задачи на разных уровнях образования призваны новые национальные проекты. Благодаря участию в реализации масштабных национальных проектов «Образование», «Демография», «Цифровая экономика» мы будем преображать наше образовательное пространство. Для реализации целей и задач национального проекта «Образование» утверждено 10 проектов, которые определяют основные направления и приоритеты государственной политики. Наш район тоже станет участником этих проектов.

Ежегодно на августовском совещании педагогических работников   анализируют итоги государственной итоговой аттестации и всероссийских исследований качества образования, в которых участвуют. Единый госэкзамен проведен.  Из 16 выпускников 11 класса 15 получили аттестаты о среднем общем образовании.1 человек будет пересдавать экзамен в сентябрьский период. Ученица Верхнеландеховской СШ Анна Шабанова окончила школу с золотой медалью.27 учащихся получили аттестаты об основном общем образовании. «Для нас не менее важно не только, как сдают экзамены наши ребята, но и какова их дальнейшая образовательная траектория. Из 16 выпускников одиннадцатиклассников 12  поступили в высшие учебные заведения. Все выпускники 9 класса определились с выбором профессий, поступив в колледжи и училища» - отметила Н.М. Доманина.

Оценка качества российского образования будет определяться к 2024 году по результатам международного сравнительного исследования PISA , которое проводится 1 раз в 3 года среди учащихся школ в возрасте 15-ти лет. Ивановская область примет участие в региональной оценке по модели PISA в октябре 2019 года. Наши школы будут участниками этих исследований.

Среди инициатив Министерства просвещения Российской Федерации – создание единого образовательного пространства, внесение изменений в федеральные государственные образовательные стандарты и перечни учебников, а также создание национальной системы учительского роста, новой модели аттестации педагогов на основе применения единых оценочных материалов, реализация проекта «Земский учитель».

 Завершая выступление, Наталья Михайловна обратилась к педагогическим коллективам образовательных учреждений района: «Задача педагога остается прежней – подготовить к будущему успешных граждан, готовых работать в команде и решать нестандартные задачи. Все лучшее в человеке приходит от учителя. Именно от него устанавливается духовная связь поколений, знаний и времен. Учитель ответственен перед прошлым, настоящим и будущим страны, влияя на взгляды и убеждения ее граждан, воспитывая и формируя сознание нации». Н.М. Доманина поздравила всех присутствующих с новым учебным годом, пожелала оптимизма, здоровья, творческих успехов.

Затем с докладом выступила педагог Центра внешкольной работы с детьми и молодежью Н.В. Скворцова. Она рассказала о достижениях активистов волонтерского отряда «Вектор добра» Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и  молодежью поселка Верхний Ландех. Волонтерский отряд растет и развивается. Нина Викторовна показала небольшой фильм о работе  отряда.

О просветительской работе с семьями рассказала психолог М.М.. Ветчинникова. Особое внимание она уделила тому, что образовательные организации – это наставники, советчики, помощники в воспитании подрастающего поколения.

По сложившейся традиции на августовском совещании чествовали  тех, кто влился в педагогический коллектив образовательных учреждений. В этом году - это педагог организатор, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ Верхнеландеховской СШ С.С. Воронина и учитель русского языка и литературы МКОУ Мытской СШ З.В. Булгина.

Завершилась работа конференции церемонией награждения. Почетными грамотами отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района  были награждены: коллектив МКДОУ детский сад «Сказка» (заведующая Ж.В. Абрамова) за новаторский поиск и творческий подход в деле воспитания подрастающего поколения; коллектив МКДОУ Мытского детского сада (заведующая Н.П. Волкова) за активную творческую работу по сохранению народных традиций, воспитание у детей уважения к культурному наследию родного края. Благодарностью был награжден  коллективу МКОУ ДО Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ (директор О.А. Бабенкова) за организацию и проведение районных мероприятий, и привлечение подростков к здоровому образу жизни.

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною еще в один год.

Хочется верить, что все поставленные задачи будут реализованы. Пусть обучение будет успешным, а освоение новых педагогических технологий – творческим! Желаем всем терпения стального, здоровья гранитного, счастья лучистого и учеников «шелковых»! С  Днем Знаний!

                           Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 238