«Сегодня праздник в каждой школе…»

Опубликовано: 04.10.2019

2019 09 06 36 411 сентября - День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света. Двери Верхнеландеховской средней  школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному 2019-2020 году.   Традиционно 1 сентября в школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались в любимой школе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

Нарядные девчонки и мальчишки с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Еще мгновение и ученики застыли на торжественной линейке под звуки гимна России. Всё здесь было наполнено торжеством и гордостью, что ты частичка этого действа, этого великого праздника Дня Знаний. 

Мероприятие было открыто красивой песней о празднике 1 сентября. По сложившейся  традиции  первое слово для приветствия и поздравлений  было предоставлено директору  Верхнеландеховской СШ  М.Г. Лещевой.  В своем поздравлении она обратилась к первоклассникам и к будущим выпускникам. Первоклассникам пожелала войти в мир знаний и достичь успехов с их первой учительницей, а одиннадцатиклассникам с первых же дней определиться с выбором жизненного пути и приложить все усилия, чтобы достойно завершить учебный год, сдать экзамены и поступить   в высшие учебные заведения. По давней школьной традиции директор школы встретила первоклашек караваем.

Всех школьников, педагогический коллектив, родителей и гостей с этим торжественным моментом -   началом учебного года поздравила  Глава    Верхнеландеховского муниципального района  Н.Н. Смирнова.  В своём выступлении она   всей души пожелала школьникам легко и с энтузиазмом осваивать новые предметы, получать новые знания. Учителям — относиться к работе с душой и вдохновением, ведь только они способны зажечь в учениках тягу к учебе, только они могут развить в них умение думать, анализировать, чувствовать, сопереживать, что так важно в современном мире. Также Глава района пожелала всем, чтобы грядущий школьный год был интересным, насыщенным событиями, полным новых побед и свершений, занимательным и познавательным, успешным и плодотворным. 

В праздничном мероприятии, посвящённом Дню знаний, принял участие  руководитель Комитета Ивановской области по лесному хозяйству М.Ю. Яковлев.  Он пожелал ребятам, чтобы в грядущем учебном году воплотились все планы и осуществились мечты, чтобы новый школьный год принес много удивительных открытий, подарил свет знаний, научил только доброму и светлому. Михаил Юрьевич   зачитал  и передал  поздравительный адрес с Днём знаний от Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского. Традиционно М.Ю. Яковлев передал в дар школьной библиотеке книгу.

Также ребят поздравила ведущий специалист отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Г.А. Соловьева. Она отметила, что учение - нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Пусть новый учебный год станет для всех  ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением.

В центре внимания, конечно же, были ребятишки, в этом году впервые переступившие школьный порог. 16 первоклашек, у которых впереди долгое путешествие в «страну знаний». И надо было видеть, с каким старанием и волнением эти малыши обещали хорошо учиться, быть дружными ребятами и вообще во всём служить примером. С началом школьной жизни первоклассников поздравили, одиннадцатиклассники они  с грустью понимали, что это их последний «Первый звонок». Ребята прочитали наставления новым ученикам. Ну и, конечно же, по старой доброй традиции дети «завалили» своих учителей букетами цветов.

А кульминацией праздника стал прозвучавший школьный звонок в руках первоклассницы Даши Хлыстовой – её на своём плече перед выстроившимися на линейке учениками пронёс старшеклассник Андрей Ухин.

Право первыми переступить школьный порог, было предоставлено первоклассникам в сопровождении учащихся одиннадцатого  класса. Все ученики разошлись по своим классам: первым занятием для них традиционно стал «Урок знаний».

Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения! Желаем педагогам новых творческих свершений, школьникам — успехов в учебе, родителям — терпения и активного участия в школьных делах своих детей.

Как говорится, в добрый путь, мальчишки и девчонки! Прочных вам знаний и высоких оценок в новом учебном году.

                                  Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 269