«Сохранить природу – значит сохранить жизнь!»

Опубликовано: 04.10.2019

2019 09 13 37 16 сентября в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» в Верхнеландеховском муниципальном районе прошла экологическая игра  под  современным сленгом «Чистые игры - Верхний Ландех -2019».

Следует сразу напомнить, что «Чистые игры» - это экологический и образовательный проект, позволяющий участникам внести свой личный вклад в очищение окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора. Он нацелен в первую очередь на нестандартную методику образования людей всех возрастов – через игру. Участники таких мероприятий сразу видят результат своих усилий: множетво мешков с мусором, собранных за короткое время. 

Организатором столь важного  мероприятия выступил Верхнеландеховский ЦВР с Д и М при поддержке управления муниципального хозяйства администрации района.    Местом проведения было выбрано одно из любимейших мест отдыха земляков и гостей  поселка - территория возле прудов   за молокозаводом,  в районе  улицы Северная районного центра.

В ходе торжественного открытия организаторы  приветствовали участников и объяснили правила экологического соревновательного  марафона.  Со словами поддержки к участникам  интересного субботника обратилась Глава муниципалитета Н.Н. Смирнова, она вместе с другими,  приняла в  эко-игре активное участие.

2019 09 13 37 2В акции  приняли участие около пятидесяти человек разного возраста.  Игра объединила людей не только разных возрастов и профессий, а и разных жизненных интересов, но все они радеют за чистоту родного края.  Это руководители и представители  отделов администрации района,  специалисты и социальные работники центра социального обслуживания, серебряные волонтеры и члены детского волонтерского отряда «Вектор добра» ЦВР с Д и М,  а также все желающие. 

Участники разделились на команды, которым предстояло очистить природный объект.  Собирая правильно и раздельно сортируя  мусор в мешки,  команды зарабатывают баллы, по итогам которых и будет выявлен победитель.

Следует отметить, что участники разделились на шесть команд. Каждая придумала интересное название и презентовала его. Это  выглядело  очень оригинально: среди взрослых это - «Мойдодыр», «Чистюли» и «Фантик», а детские команды трудились под именами - «Пчелки», «Дворники» и «Оборотни».

 Как только был дан сигнал старта, играющие начали сбор мусора  на обозначенной территории и  быстро  командный пункт стал заполняться мусорными мешками по соответствующим станциях.  Жюри только и успевали считать очки.  

 Благодаря слаженной работе  и дружеской поддержке  друг друга, команды легко и быстро выполняли  задания игры. Когда отведенное время закончилось, все с удивлением констатировали факт своей работы.  За час уборки на сравнительно не большой территории отдыха было собрано порядка 100 мешков рассортированного мусора: чего здесь только не было?!. Еще одним заданием игры стало представление найденных артефактов: интересных и необычных  вещей, предметов.  Тут фантазии участников не было предела. Каждая команда постаралась представить находки креативно, с юмором и нравоучением.

 Победителями марафона экологической игры можно с уверенность считать всех участников. И совсем не важно, кто сколько очков набрал. Главное, что все были объединены  одной целью – сохранить, поддержать и улучшить экологическое благополучие нашего поселка. На сегодня это небольшой островок отдыха. Цель достигнута.  Все команды  победители получили  награды, организации участники – дипломы и слова благодарности за активное участие в эко - марафоне.

В  завершение экологической акции с призывом о сохранении  чистоты окружающей среды к старшему поколению и всем верхнеландеховцам обратились  юные волонтеры–экологи, которым не безразлична дальнейшая судьба родного края.  В торжественной обстановке ребята  установили вывеску, сделанную своими руками с призывом к окружающим «Если любишь край родной – береги природу! Для потомков сохраним чистый лес и воду!».

 Закончилось мероприятие  небольшим угощением на свежем воздухе. Каша с костра и горячий чай после хорошей дружной работы пришлись по сердцу каждому участнику. Настроение при этом у всех было прекрасное. 

Истина  стара, как мир – «сохранять и беречь природу - значит сохранить жизнь». И все понимают, для этого требуется  всего лишь малость - не мусорить. 

 

          Ирина ЗАЙЦЕВА.

    

Просмотров: 285