Вопрос остается открытым

Опубликовано: 04.10.2019

2019 09 13 37 34 сентября в ходе решения вопроса о состоянии детских игровых площадок на территории Верхнеландеховского городского поселения, Глава района Н.Н. Смирнова и члены рабочей группы по обследованию  данных объектов провели встречи со старшими многоквартирных домов, где  расположены игровые площадки для детей.

Этот  не простой, но  важный  разговор  прошел   на  детских площадках   по улицам: Строителей, Новая и Комсомольская.

 Органы исполнительной власти, в лице Главы района и специалистов муниципалитета  объяснили  собравшимся сложившуюся ситуацию.  А она  действительно  не однозначная и требует незамедлительного решения.

2019 09 13 37 4С одной стороны жесткие требования законодательства по содержанию игровых объектов для детей, следствием чего и явились проверки прокуратуры района, выявили существенные нарушения. И одним из  выходов в рамках обеспечения безопасности детей,  является  снос изношенного,  устаревшего, пришедшего в негодность  оборудования.  При этом главная проблема,  что  у площадок, как объекта инфраструктуры и повышенной опасности,  на сегодняшний день нет хозяина. А он  должен быть  однозначно: либо это Совет дома или  управляющая компания. Где обязательно должен быть ответственный человек, обученный, уполномоченный следить за оборудованием в целях безопасности объекта. Соответственно собственники многоквартирных  домов, где расположены площадки будут  платить взносы на ее содержание. На что многие просто не согласятся, и это подтвердили представители домов в разговоре.

 С  другой стороны все понимают, что снести  детские площадки  необходимо в целях безопасности детей, это и не проблема,  а что взамен?   Родителей и некоторых бабушек не особо устраивают пустые обещания о будущих перспективах.  Придомовые  детские площадки и существуют по большому счету для того, чтобы дети были на глазах у родителей, бабушек и  дедушек.

Между тем вопрос назрел и стоит остро.  По итогу бесед было вынесено решение о проведение собраний собственников многоквартирных домов.

 11 сентября разговор на эту тему продолжился в кабинете Главы района. На встречу были приглашены специалисты муниципального хозяйства, старшие многоквартирных домов. Встреча получилась очень эмоциональной, но к единому мнению участники встречи так и не пришли.

Глава муниципалитета Н.Н. Смирнова однозначно обозначила свою позицию, что детские игровые площадки на территории районного центра быть должны. Администрация района примет все необходимые меры для оформления участка земли, для приобретения игровых элементов, разумеется, не в один год и не сразу, но для этого нужно, чтобы этот объект был правильно оформлен. Нужна инициатива жителей, и желание работать в единой команде.

У старших домов было  очень много вопросов, особенно, это касается платы за содержание общего имущества, если оно, в случае оформления детской площадки, увеличиться. Ведь в случаях, когда детская игровая площадка относится к общему имуществу многоквартирного дома, обязанность надлежащего содержания которого возлагается на управляющую компанию.

Жилищный кодекс в этом случае регламентирует: в соответствии с частью                 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

- соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

- безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

- доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

- соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Разговор был жарким, по каким-то вопросам спорили, некоторые бурно обсуждали. Все присутствующие понимают, что действительно,  детские площадки нужны, но как ответить за всех жителей дома? Никто так и не решился. Очень верно и правильно, сказал представитель дома № 12 по ул. Строителей  Евгений Скалов: «Как бы мы не кричали, детские площадки нужны, жизнь идет своим чередом, и если  еще вчера, в нашем доме не было детей, то сегодня прибавилось в каждом подъезде. Нужно принимать адекватные решения и думать не только о сегодняшнем дне,  но и о будущем».

Вновь сошлись во мнении, что нужно проводить общедомовые собрания и принимать решения сообща. Не забывая при этом, что важные решения принимаются именно общим собранием, включая и тарифы на оплату по содержанию общедомового имущества.

Мы будем следить за ситуацией с детскими площадками и обязательно расскажем нашим читателям, какое решение приняли жители многоквартирых домов, приведем их аргументы и сопоставим все факты. А на сегодня вопрос остается открытым.

             Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 255