О тех, кто жизнь лесу посвятил

Опубликовано: 04.10.2019

2019 09 13 37 5Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный,

Средь пятен солнечных и строгой тишины

Встречает грудь твоя, так радостно и жадно,

Дыханье влажных трав и аромат сосны…

                                                           В. Рождественский.

 День работника леса – это профессиональный праздник, который каждый год принято отмечать в третье воскресение сентября. Это молодой праздник, который был учрежден в 1980 году, в то время как Лесное законодательство было принято тремя годами раньше, а именно 18 сентября 1977 года.

Любой школьник может сказать, что лес является незаменимым сырьем для производства множества благ, без которых в 21 веке просто невозможно представить наше существование. И будет, несомненно, прав. Но, как правило, эти познания заканчиваются на том, что дерево срезают, а потом делают из него бумагу и мебель. Однако, этому предшествует долгий, серьезный и трудоемкий процесс.

Этот праздник для тех людей, профессия которых связана с охраной леса и его богатств, а также с заготовкой и переработкой древесины. Работниками лесного хозяйства осуществляются различные мероприятия по защите их от сорных растений, насекомых вредителей и главное от пожаров. В этот день поздравления звучат для всех тех людей, которые связали свою профессиональную деятельность с лесным комплексом, а именно специалисты лесного хозяйства и лесной охраны, ветераны лесного комплекса и все люди, которые с уважением и любовью относятся к лесу.

Любуясь неповторимой красотой Верхнеландеховских лесов, мы чаще всего не задумываемся о том, каких усилий стоит сохранить и приумножить это природное богатство. На территории Верхнеландеховского района сохраняют  для нас целебную красоту леса работники Верхнеландеховского участка  ОГКУ «Пучежское лесничество». Учреждение обслуживает  примерно 33 тыс. га леса. О делах и людях, в чьи трудовые обязанности входит это, мы побеседовали  с Николаем Федоровичем Шаура, заместителем руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество».

– Николай Федорович, расскажите об основных направлениях работы лесничества.

– Основные направления работы это работа с арендаторами лесных участков, учёт лесов и земельных отношений, использование, охрана лесов от пожаров, осуществление надзорных функций, организация защиты леса. Мы осуществляем контроль над качеством работ и услуг по лесоустройству, их соответствие  порядку проведения лесоустройства, по воспроизводству лесов и так далее.

– Чем занимаются специалисты лесничества?

– Специалисты организуют работу учреждения на территории Верхнеландеховского района. Проводят отводы лесосек для заготовки древесины на площадках свободных от аренды. Организуют посадки и контроль за правильностью отбора участков, намечаемые под лесные культуры. Проводят  работу по подготовке почвы под лесные культуры и посадки лесных культур. Обеспечивают древесиной население для собственных нужд. В обязанности входит - отвод материалов для каждого гражданина, приемка делянки и оформление соответствующих документов. Также мы осуществляем уход за лесом и проводим санитарно – оздоровительные мероприятия, организуем охрану, защиту и воспроизводство лесов, в том числе, уход за лесом в молодняках и средневозрастных насаждениях.

– Несколько слов о коллективе.

– В нашем коллективе трудится 7 человек, все они имеют среднее специальное и высшее образование. Это опытные специалисты с обострённым чувством ответственности за сохранение красоты и богатства нашего района. Трудно кого-то выделить из коллектива, все хорошо работают на своих участках. Задают тон опытные кадры, проработавшие в лесном хозяйстве не один год: это инженер лесного хозяйства Н.В. Белоусова, ее компетентность, профессионализм, ответственность достойны уважения. Добросовестно и ответственно более 15  лет трудятся в лесной отрасли участковые лесничие А.В. Щенев и Н.П. Воронин. Не один год с душой и ответственностью работают мастера леса А.В. Долгов, А.А. Воронин. Много километров лесных дорог наездил и водитель В.Ф. Зыков.

 Хочу поздравить с профессиональным праздником своих коллег и ветеранов, которые отдали всю свою жизнь лесной службе. Желаю всем крепкого здоровья, добра, житейских благ, плодотворных дней, солнечной погоды.

Конечно, это далеко не полное описание лесных будней. Да и как в одну статью уместить многолетний труд? Просто хотелось показать значимость в нашей жизни и почетность профессии лесного хозяйства, необходимость их ежедневного и тяжелого труда, помогающего природе одаривать нас своей красотой.

День работника лесного хозяйства можно по праву считать не только профессиональным, но и всеобщим праздником. Ведь лес – это наше общее достояние.

Накануне  профессионального праздника – Дня работников леса – хотим выразить благодарность всем, кто посчитал для себя делом жизни охранять и защищать лес, ныне работающим в лесной отрасли и находящимся на заслуженном отдыхе ветеранам. Крепкого вам здоровья, благополучия и спокойствия, всего самого наилучшего. Мы от всей души поздравляем с профессиональным праздником — Днем лесного работника — всех, кто с любовью и уважением относится к нашему лесу!

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 371