С заботой о маленьких жителях

Опубликовано: 29.08.2014

2014-08-29 69 2До нового учебного года остаются считанные дни.   К началу учебного процесса  все уже практически готово, остались лишь последние штрихи. Об этом  и пойдет сегодняшний разговор с заведующим   МКДОУ Мытский детский  сад  Н.П.  Волковой.

- Наталья Петровна, что  сделано  по обеспечению готовности образовательного  учреждения к новому  учебному году?

- Администрацией  дошкольного учреждения в период подготовки к новому 2014-2015 учебному году сделано многое.  Проведен косметический ремонт в младшей и старшей  групповых комнатах, раздевалках и  коридорах детского сада. Покрашены стены, потолки, детские шкафы для одежды. Заменены и покрашены полы в спальных комнатах старшей и младшей  групп.  Также в этих группах произведен ремонт туалетной и умывальной комнат. Приобретено новое сантехническое оборудование: шкаф для хозяйственных нужд, туалетные кабины, тумбы под раковины, шкафчик  для полотенец. Подключен водонагреватель. Обновлен интерьер старшей и младшей групп. Приобретены  новые тюль и шторы.

Перед началом нового учебного года в пищеблоке детского сада  проведена санитарная обработка,  сделан необходимый  косметический ремонт кухни.  Частично приобретено новое оборудование: мойки, стеллажи для кастрюль, тумбы для моющих средств, навесной шкаф для сыпучих продуктов, стеллаж для кухонного инвентаря.  В соответствии со стандартами  для бесперебойной работы электроприборов  проведена  техническая проверка оборудования на пищеблоке.

Частично  проведен ремонт канализационных систем и промывка канализационных труб.

-  Приходя мимо вашего детского сада, невозможно не заметить преобразования на  его территории. Что Вы  можете сказать по этому  поводу?

- Да, действительно,  благоустройству  территории садика было отведено немало забот, чтобы дети на прогулочных площадках и зонах отдыха чувствовали себя комфортно.  На протяжении всего летнего сезона прилегающая территория приводилась в порядок, вовремя была скошена и убрана трава, в песочницы завезен чистый  песок, игровые   зоны на  площадках покрашены в яркие цвета, подновлено и отремонтировано уличное оборудование. Силами коллектива разбиты и благоухают цветники.

- А как обстоят дела с пожарной безопасностью здания?

- В нашем дошкольном учреждении пожарной безопасности уделяется большое внимание. В рамках противопожарных мер  в период подготовительных работ  проведена пропитка огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений здания детского сада. Также проведена проверка электрической проводки и электрооборудования   здания. Произведены необходимые  измерения сопротивляемости изоляции. 

-  Наталья Петровна,  какова  кадровая  укомплектованность детского сада, и что нового  ждет ваших воспитанников  в  новом  учебном году?

-  Детский сад полностью укомплектован кадрами. Все воспитатели имеют 1 квалификационную категорию, успешно прошли подготовку по новым стандартам ФГОСДО. Также проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

Для более полноценного воспитательного процесса подрастающего поколения, куплено новое оборудование: видеопроектор, экран, телевизор, DVD. Необходимо отметить, что все педагоги - воспитатели  успешно пользуются компьютером, сетью Интернет, применяют в учебном процессе новые  современные технологии и методы работы. Так что новое оборудование  позволит расширить возможности  учебного, воспитательного и познавательного процесса.

Как дошкольное  учреждение,  МКДОУ  Мытский детский сад имеет свой образовательный сайт,  к  которому  обеспечен открытый доступ информации об образовательном процессе,  другая  полезная  информация  для  родителей.

В саду заведена и  работает  электронная очередь по записи  на вакантные места детского сада. Многие родители успешно пользуются этой новой услугой.

К новому 2014-2015  учебному году дошкольное учреждение готово полностью, мы рады всем малышам,  посещающим  наш детский сад.

- Спасибо за беседу. Всего  доброго!

Записала  Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 924