Жители района поддержали акцию «Зеленая Россия»

Опубликовано: 05.09.2014

2014-09-03 70 130 августа 2014 года  состоялся Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».

Миллионы неравнодушных граждан нашей страны  вышли на генеральную уборку городов, поселков, сел, деревень, улиц и площадей, скверов и парков.

Первый субботник «Зеленая Россия», прошедший в 2013 году, стал знаковым широкомасштабным экологическим событием в новейшей истории нашей страны. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» является обладателем национальной премии «Хрустальный компас» Русского географического общества в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».

Жители Верхнеландеховского района поддержали акцию, здесь субботники прошли 29 августа. Основным местом уборки в поселке Верхний Ландех,  в преддверии  Дня  знаний, организаторами  была определена улица Кооперативная. Работники  районной администрации, Верхнеландеховского городского поселения, отдела образования, финансового отдела и других организаций дружно убрали мусор  и навели порядок на этом участке работы.

В это же время  работники хозяйственной части городского поселения скосили траву по обочинам, а весь накопившийся хлам был увезен на тракторе,  который предоставила  коммунальная служба поселка. 

Небольшая  инициативная группа  работала на берегу пруда, расположенного на  улице Строителей, где всегда отдыхает  много молодежи, односельчан.  И мусора они оставляют  за собой тоже очень много. Силами  активистов берег приведен  в надлежащий вид.  

Необходимо отметить, что организациям была дана  возможность самостоятельно определить место и провести корпоративный субботник. Поэтому сотрудники ОБУ СО «Верхнеландеховский ЦСО» убирали территорию и клумбы возле своего здания.

Мытчане  также  активно участвовали в проводимой  акции: сотрудники и  жители ОВП благоустраивали свою территорию; работники  администрации Мытского сельского поселения навели порядок в центре села. Не остались в стороне  Кромское и Симаковское  сельские поселения. В Кромах сделали уборку возле Памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне, а в Симакове активисты движения  вычистили территорию возле местного Дома культуры. 

Отрадно, что некоторые организации пришли на субботник всем дружным коллективом, здесь  нужно отметить  администрацию района, городское поселение, а некоторые, в силу  загруженности, выделили лишь по несколько человек, и даже по одному представителю. В основном в субботнике приняли участие женщины, во время уборки неоднократно высказывалось  предложение, чтобы эту улицу, ведущую к школе, закрепить  по уборке и благоустройству  за  администрацией данного  учебного заведения и за его учениками, которые  тут  мусорят. 

Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 999