Дошкольное детство - особый мир

Опубликовано: 04.10.2019

2019 09 27 39 427 сентября в России отмечается День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений. Многие считают работу воспитателя в детском саду лёгкой и простой -  ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать?! Но это не так! Это кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в дошкольное учреждение. И поэтому не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать.

У В. Сухомлинского есть замечательные слова: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце». Частичку своего сердца и души каждый день отдают малышам работники  детского сада  села Мыт: воспитатель Надежда Александровна Измайлова и младший воспитатель Ангелина Александровна Габдрафикова.

Обе женщины в профессии не новички, за годы работы у каждой накопился богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство.

Надежда Александровна Измайлова  начала свою работу воспитателем в новом детском саду на «поселке». Через десять лет садик закрыли, и её перевели  в детский комбинат №1. И вот она уже 34 года остаётся преданной этой профессии, заменяя малышам маму. Каждое утро малыши приходят в детский сад - мир, наполненный интересными и познавательными книжками, мишками, куклами, кубиками и мячами, где их с улыбкой и душевным теплом встречает воспитатель. Н.А. Измайлова старательно учит своих воспитанников доброжелательно относиться друг к другу,  любить  домашних  питомцев и беречь игрушки, читает удивительные сказки, а  затем дети  стараются понять и рассказать, что узнали  нового и как нужно поступать в той  или  иной ситуации. Они учатся добру, осуждают  зло, оценивают  поступки  людей.                   Ангелина  Александровна Габдрафикова пришла работать в детский сад в 1986 году. Она начала  с нянечки, потом стала помощником воспитателя, теперь работает младшим воспитателем. Кажется, это было лишь вчера, но быстрокрылой стаей мелькнули тридцать четыре года. Для нее они стали временем поиска, открытий, большой радости.

В трудовом коллективе дошкольного учреждения обе женщины на хорошем счету, их любят и уважают коллеги и родители. «Надежда Александровна и Ангелина Александровна - воспитатели с большой буквы, -  говорит о своих коллегах заведующий Мытским детским садом Наталья Петровна Волкова. - Инициативные, творческие, использующие в работе инновационные методики, методы и приёмы работы с дошкольниками. Профессиональные знания умело применяют на обучающих и развивающих занятиях с детьми. Активно участвуют в педагогической жизни сада, всегда стремятся к профессиональному росту. В их педагогических «копилках» много интересных проектов, творческих находок. Они постоянно в поиске нового и интересного. Спокойные, приветливые, всегда с улыбкой и в хорошем настроении, любят своих воспитанников, и дошколята отвечают им взаимностью:  в детский сад приходят с желанием, а на занятиях проявляют активность, с удовольствием участвуют во всех культурных, спортивных и развлекательных мероприятиях. Женщины умело организуют работу с родителями - главными помощниками в деле воспитания и обучения детей. Активно вовлекают мам и пап в организацию жизнедеятельности садика. Им удалось объединить вокруг себя детей и родителей, создать в группах атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки. Мы искренне рады, что именно в нашем детском саду трудятся такие прекрасные работники,  как Надежда Александровна  и Ангелина Александровна».

Общаясь с этими замечательными женщинами, я спросила их: «Что значит для вас быть воспитателем детского сада? Не пожалели ли вы о выбранной профессии?».  И вот что они ответили.

Н.А. Измайлова: «Я никогда не сомневалась в выборе профессии.  Воспитатель для меня - это не просто профессия, это состояние души, призвание. Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, каждому  растению нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии. Так и в моей работе — каждому ребёнку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ. Ежедневно встречаясь со своими малышами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их  ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с детьми. Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями и коллегами,  с удовольствием делюсь с ними своими идеями и чувствую их поддержку, что, конечно же, очень помогает в работе. Я люблю мою с ребятами жизнь!». 

А.А. Габдрафикова: «Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии младший воспитатель, когда видишь распахнутые навстречу тебе глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них - целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. Я с радостью и любовью отдаю детям свои знания и опыт. Поэтому, если  бы можно  было начать  свою жизнь сначала, то я однозначно снова выбрала бы профессию младшего воспитателя». 

Сегодня, в День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений,  хочется сказать всем представителям этих профессий: вы наделены особым талантом – умением найти общий язык с детьми, подобрать ключик к сердцу каждого ребенка, развить в своих юных воспитанниках уникальные творческие способности. Пусть работа всегда приносит  радость, а наградой за ваш благородный труд станут искренние улыбки и успехи ваших воспитанников!

Желаем всем здоровья, терпения, добра и  всего самого светлого в жизни. Пусть ваш труд будет вам только в радость, детишки будут послушными, а их родители –  благодарными.

Воспитатель, воспитатель - это слёзковытиратель,

Одеватель, обуватель, умыватель иногда,

Он косичкозаплетатель, зимой снегозагребатель,

Одеялопоправлятель и копатель иногда.

Воспитатель, воспитатель - это книжечкочитатель,

Кушать вкусно помогатель, танцеватель иногда.

Он творитель и ценитель, детских тайн всегда хранитель,

В общем, мамозаменитель и любитель навсегда!

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 252