В добрый путь, «Голубь мира»!

Опубликовано: 04.10.2019

2019 09 27 39 7Под эгидой Международного дня мира 20 сентября в Верхнеландеховской средней школе  прошла акция «Единый час духовности «Голубь мира», в которой приняли участие ученики восьмого класса.

Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Каждый год 21 сентября ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь. Главная цель Дня мира - создание единого духовного пространства в странах, формирующих Евразийский Союз, и дружественных странах, сохраняя память Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Акция «Голубь мира» имеет цель: мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты. Она  призвана показать, насколько важен мир для всей планеты, как все мы не хотим войны и будем стараться беречь мир ради будущих поколений.

В качестве символа мира традиционно используется изображение голубя. Белый голубь олицетворяет послание всем людям земли с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании.

В рамках празднования Международного дня мира учащимся  восьмого класса Верхнеландеховской СШ классный руководитель Н.И. Наумова рассказала  о цели проведения акции, её истории и значении в деле укрепления мира. Ребята познакомились с картиной Пабло Пикассо, выполненной по библейскому мотиву о Ноевом ковчеге, - на ней изображен голубь с оливковой ветвью в клюве как символ мира. Это изображение является современной  эмблемой акции. 

Затем ребята сами изготовили из бумаги таких символических голубей, написали на них имена и фамилии своих прадедов, воевавших в  Великой Отечественной войне, и почтили память воинов минутой молчания. Также школьники исполнили песню «Пусть всегда будет солнце». Финалом Часа духовности стало закрепление белых бумажных голубей на стенде  под песню И. Дунаевского «Летите, голуби, летите!». Так участники выразили уважение ветеранам войны и труженикам тыла, завоевавшим Победу в Великой Отечественной войне и подарившим мир и спокойствие.

Проведение торжественной акции, посвященной Международному дню мира, создает традицию с благодарностью поименно вспоминать всех тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом, призывает к борьбе с терроризмом, преступностью, экстремизмом, объединяя подрастающие поколения в общее дело сохранения мира на земле.

Мероприятие, проведённое в этот день в школе, призывает к осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме. А это надо начинать с детских лет: в семье, в школе. Каждый день и час. Школьники всем сердцем поддержали этот призыв. В добрый путь, «Голубь мира»!

Просмотров: 243