Новый учебный год стартовал

Опубликовано: 05.09.2014

2014-09-03 70 2Вот и прошло весёлое, беззаботное лето, а вместе с ним умчались  летние каникулы. 1 сентября - день встречи школьных друзей после долгой разлуки. Это день белых бантов и букетов. Для кого-то это первый звонок, для кого-то последний День знаний в школе. Для вчерашних выпускников - начало взрослой жизни в аудиториях вузов, колледжей, техникумов.

Как этот день прошел в поселке Верхний Ландех? С различных  площадок    корреспонденты вернулись полные впечатлений.

В  девять утра   в    Верхнеландеховской   школе  началась  торжественная  линейка, посвященная Празднику  первого звонка. Ведущие  Н.И. Наумова и   Н.В. Бекренева под звуки школьного вальса  торжественно объявляют о начале мероприятия. Звучит Гимн России. Слово  предоставляется директору школы М.Г. Лещевой, которая поздравила педагогический коллектив школы, обучающихся, родителей. Отдельные теплые слова были сказаны  первоклассникам, которые только вступают в этот сложный, но интересный мир знаний.

В этот день  на празднике,  посвященном  Дню знаний, ко всем присутствующим  учителям,  школьникам и их  родителям, гостям  со словами поздравлений и пожеланиями  обратились: глава администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жуков, заведующий отделом образования администрации района Н.М. Доманина,  секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» А.В. Сироткина. Волнующими были поздравления гостей из областного центра – члена Общественной палаты Ивановской области, главного врача ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер» В.А. Козлова и представителя  Департамента образования Ивановской области А.А. Мовчан, которая вручила директору Верхнеландеховской СОШ М.Г. Лещевой  поздравительный адрес  от имени главы региона.

2014-09-03 70 3На линейку также пришел заместитель директора Верхнеландеховского центра социального обслуживания населения А.С. Бенедовский, чтобы поздравить всех с  праздником  и вручить ребятам-волонтерам отряда «Вектор» благодарности за работу в летнее время.

Затем  к микрофону приглашаются те, кто сегодня впервые переступил порог  школы и открыл для себя новый и радостный мир знаний. Первоклассники дают обещания хорошо и прилежно учиться и не подводить старших ребят. Директор школы М.Г. Лещева по доброй традиции  вручает  учителю первого класса Г.А. Коротышевой традиционный хлеб-соль. А ученики 11 класса, в свою очередь, в торжественной обстановке дали наказ первоклассникам на отличную учёбу.

И вот настал момент  первого звонка. И тут выясняется, что звонок пропал. А это пошутили над  ребятам и сказочные герои Лиса Алиса (А. Цаплина) и Кот Базилио (В. Бенедовская) из сказки «Приключения Буратино». Они,  конечно же, его вернули, но сначала устроили ребятам экзамены, с которыми те успешно справились. В этом году право дать первый звонок было предоставлено ученику 11 класса Евгению Шубину и ученице 1 класса Злате Кузнецовой.

На празднике в этот день ребят развлекал Домовенок (А. Советникова), пели школьные песни А. Силина, А. Колобова, А. Шабанова. И конечно было  много цветов,  которые ребята в заключение торжественной линейки вручили учителям и гостям праздника. И вот ведущие приглашают  учеников  пройти в школу. Первыми идут   первоклассники, их провожают, взяв за руки,  ребята из 9 и 11 класса. Вместе со своей первой учительницей первоклашки отправились на первый в своей  жизни урок. Он начался с поздравления секретаря местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткиной, которая вручила каждому первокласснику дневник и фликер на портфель от регионального отделения партии «Единая Россия».

Все остальные также разошлись по классам, где  прошли открытые  тематические уроки Мира, а также посвященные памятным датам российской истории,  и в первую очередь 70-летию Великой Победы. Во многих классах первый  урок начался с минуты молчания в память  о жертвах теракта в Беслане - школа номер один  была    захвачена террористами  1 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 330 человек. Развеселившись после торжественной линейки, дети сразу затихли, как только прозвучало слово «Беслан». Многие о трагедии слышали, другие узнали о ней впервые. Но равнодушных  не осталось. В первый день нового учебного года, как никогда, всем - и взрослым, и детям - важно почувствовать единство и сплочённость нашего народа.

Новый учебный год стартовал. И школьников вновь ждет интересная и увлекательная  дорога   знаний. 

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 936