«Старшее поколение» - новые возможности

Опубликовано: 01.11.2019

Предпенсионный возраст и выход на пенсию  является  искусственной  границей  и  не  является  признаком  старости  и немощи. Следует  отметить,  что   ведущим фактором  развития  в  этом  возрасте является успешная трудовая деятельность. К   этому   возрасту большинство    людей    накапливает достаточно  большой  опыт  в  выбранной профессиональной  деятельности,  которая  позволяет  человеку  компенсировать наступающие возрастные изменения в его организме. В  первую  очередь,  не  стоит  верить  в    свою  никчемность  и невостребованность,  следует  переходить  к  конкретным  действиям.  В практическом  плане  здесь  есть  развилка:  можно  искать  пути  продолжения движения  в  прежней  профессиональной  деятельности,  либо  рассматривать варианты  изменения  сферы  своей  деятельности,  или  задуматься  об  окончании трудового пути с тем, чтобы заниматься другими делами. Если человек любит свое дело, то психологически более предпочтительный вариант - остаться в своей профессии. Возможна  ситуация,  когда  возрастной  рубеж  стал  негативным фактором в той сфере, в которой человек работал до сих пор, но не является критичным в другой области.

С 2019 года начата реализация нового мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение».  Организация обучения осуществляется для лиц предпенсионного возраста, как состоящих в трудовых отношениях, так и ищущих работу, обратившихся в центры занятости населения.

Цель обучения - продолжение или возобновление предпенсионерами трудовой деятельности. Напомним, лица предпенсионного возраста - это те, кому осталось 5 или менее лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. Организация профессионального и дополнительного профессионального обучения проходит в двух формах.

Первая заключается в предоставлении субсидий из областного бюджета работодателям: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим в текущем году мероприятия по переобучению работников из числа лиц предпенсионного возраста. Субсидии предоставляются работодателям, представившим в центр занятости заявку на предоставление субсидии, прошедшим отбор и заключившим соглашение о предоставлении субсидии. Размер субсидии - не более 68,5 тыс. рублей за курс на одного человека. Субсидия перечисляется после предоставления необходимых документов на счет, открытый организацией.

Работодатель организует обучение своих работников предпенсионного возраста либо в своем учебном центре (в соответствии с лицензией), либо в образовательной организации, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Требования к работодателю:

- юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве ИП;

- у работодателя отсутствует задолженность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.

- работодатель не получает средства из областного бюджета на обучение работников.

Вторая форма - направление центрами занятости лиц предпенсионного возраста, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, для прохождения профессионального и дополнительного обучения. В обучении могут принять участие как неработающие граждане, так и те, кто состоит в трудовых отношениях. Незанятые граждане за время обучения получают стипендию из расчета минимальной заработной платы. Граждане предпенсионного возраста, зарегистрированные в органах службы занятости населения в качестве безработных, не могут являться участниками мероприятия по обучению в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

Для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лицам предпенсионного возраста необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста:

- проводятся по основным программам профессионального обучения, переобучения, повышения квалификации и дополнительным профессиональным программам;

- осуществляются по очной, очно-заочной или заочной формам обучения, в том числе по образовательным программам с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, и могут быть групповыми или индивидуальными;

- включают в себя теоретическое и (или) практическое обучение, стажировку, в зависимости от вида и формы обучения.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста должны быть завершены до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Повторное прохождение профессионального обучения и повторное получение дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста не допускаются.

Также в центрах занятости населения организованы консультационные пункты для граждан предпенсионного возраста, в которых граждане могут получить информацию об изменениях законодательства о занятости населения, о возможностях информационного портала «Работа в России».

Даже  если пришла пора перемен, это не повод для  депрессионных мыслей. Негативную оценку вашего возраста кадровиками и работодателями ни в коем  случае  не  нужно  делать  частью  своей  самооценки.  Лучше всего спросить себя: «Что я могу извлечь из этой ситуации?», «Какие новые возможности мне открываются?» Опирайтесь  на  поддержку  своих  родных, близких,  друзей,  общение  с которыми вас воодушевляет, дает ощущение силы и уверенности в себе.Установлено, что «второе дыхание» наступает  быстрее  тогда, когда человек осваивает новое.

                                 Т.Н. КОКОВЕНЕЦ, инспектор ОСЗН Верхнеландеховского района.

Просмотров: 267