Учитель – это не профессия, а образ жизни

Опубликовано: 01.11.2019

5 октября  по доброй традиции в России  отмечается профессиональный праздник - День учителя.  Без сомнения, этот  праздник очень любят и дети, и взрослые. В этот день все работники сферы образования заметно преображаются и с радостью  принимают поздравления, цветы, приятные подарки.

С давних пор профессия учителя считается одной из важнейших и уважаемых  в обществе. Именно  от них - наставников, педагогов - во многом зависит будущее наших детей, наше будущее и будущее страны в целом.

Учитель -  это единственный человек в современном обществе, который большую часть своего времени профессионально занимается воспитанием и обучением детей. Так было всегда и остается теперь. Сегодня к учителю предъявляются очень высокие профессиональные требования, такие, как универсальная образованность, эрудиция, информированность, прогрессивность, способность увлечь, заинтересовать и вести интересные уроки. Быть учителем - это очень благородный и тяжелый труд. Немало людей в нашей стране имеют педагогическое образование, но не каждому дано быть Учителем с большой буквы - человеком, который отдает часть себя каждому своему ученику, любит профессию,  жизнь, детей, умеет найти ключ, подход к каждому  ребенку.

 Именно о таких людях - профессионалах своего дела, безгранично любящих  детей, мы и хотим рассказать.

 Прямо скажем, времена сегодня не простые. К большому сожалению, престиж профессии учителя в настоящем  несколько угас, ослабел и интерес к этой важной профессии среди молодежи.  Хотя  педагогические вузы стабильно выпускают молодых специалистов, но кадровый голод в школах все больше  дает о себе знать, особенно в российской  глубинке. Не миновала эта участь и наш Верхнеландеховский район.  К чему все эти рассуждения, скажете вы? Да к тому, что как раз мы и хотим рассказать о тех учителях Верхнеландеховской средней школы, которые остались верны своей профессии, несмотря на перипетии судьбы и, как гласит народная мудрость, «оказались в нужное время в том самом месте, где и требовалось быть».

      Для своих  учеников  она вторая

 мама,  для родителей - хороший друг

                             и  союзник

2019 10 04 40 VasilevaУ  Надежды  Васильевны Васильевой, учителя сегодняшних четвероклассников,  за спиной более чем сорокалетний стаж работы в профессии. Она выросла в семье педагогов. Выбрав этот непростой путь в жизни, продолжила славную семейную династию. Её  родина - город Гаврилов Посад Ивановской области. В стремлении стать хорошим профессионалом она прошла несколько этапов: сначала была учеба в педагогическом училище, после чего получила диплом художественно-графического факультета Костромского педагогического института. Первый опыт молодой специалист  получила в школе № 36 города Иваново. Именно с учениками этой школы судьба забросила Надежду Васильевну в наши края. Здесь много лет, до самого закрытия, она работала в начальной школе деревни Засека. В настоящее время в Верхнеландеховской школе у опытного педагога на выходе второй выпускной класс начальной школы. Она ответственна за каждого своего  ученика. Несмотря на имеющийся опыт и знания, всегда находится в поиске того, как сделать уроки еще увлекательнее и интереснее, как вложить в каждого ребенка необходимые знания.

Еще мы знаем Н.В. Васильеву как творческую, увлеченную натуру, любителя-цветовода и садовода, любящего украшать мир вокруг своими руками. Она уважаема в коллективе, среди земляков, с достоинством носит звание «Ветеран труда». Самой большой наградой для себя считает внимание и заботу со стороны учеников, их родителей – союзников в процессе обучения. Испытывает радость от общения с  выросшими, повзрослевшими ребятами, которые через призму времени выражают свою благодарность и признательность,  а порой и просят прощения за давние шалости.  Это ли  не самая  желанная  награда педагога за труд?!  

Безгранично любит свою профессию

                               и детей

2019 10 04 40 UhinaВ коллектив Верхнеландеховской  школы учитель начальных классов  Татьяна Сергеевна Ухина с серьезным, более чем тридцатилетним  багажом опыта в педагогике, с документом дипломированного специалиста Шуйского педагогического университета, пришла более пяти лет назад.  В 2019 году она выпустила из-под своего крыла полноценный выпуск, а ныне за партами в её классе сидят еще несмышленые первоклашки. Первый опыт работы в системе образования района проходил здесь же, в этой школе. В 1987 году молодая учительница пришла  сюда на свой первый урок. Как раз в это время  на базе детского сада «Сказка» был  введен нулевой класс подготовительного  обучения. Тогда молодого специалиста очень поддержали коллеги. Много благодарных слов Татьяна Сергеевна адресовала в адрес бывшего заведующего детским садом В.Н. Румянцевой, которая стала настоящим старшим наставником для еще не опытного в то время педагога.

Но так распорядилась жизнь - девушка встретила свою вторую половинку, вышла замуж и переехала в село Симаково, на родину супруга. И Симаковская основная школа стала ей родной на долгие годы. Когда школу закрыли, признается наша собеседница, было непривычно без шумных, любопытных учеников, трудно найти себе место в жизни и другую работу. Поэтому, когда пригласили работать по профессии, пошла, не раздумывая. И снова с головой окунулась в любимую профессию, интересную, многогранную школьную жизнь. Ведь настоящий учитель живет  миром своих   учеников, старается дать им не только знания по основным предметам, но и научить жизни в обществе. Как духовный наставник она помогает детям разнообразить мир вокруг, обогатить его, решая всевозможные жизненные вопросы. Она считает, что плохих детей нет, к каждому можно найти подход, увлечь его, научить добру, справедливости, дружбе, позитиву.

Её уроки  интересны и увлекательны

2019 10 04 40 MorozovaСравнительно недавно в Верхнеландеховскую СШ пришла Светлана Евгеньевна Морозова - опытный педагог с более чем 34-летним стажем работы. Школьники стараются не пропускать её интересные, увлекательные уроки биологии, химии, географии. Стать учителем женщина мечтала с детства, поскольку выросла в семье педагогов, уважаемых в округе учителей Соболевых. Молодым специалистом с дипломом филолога Шуйского педагогического института  она пришла в Симаковскую восьмилетку, где школе и детям были посвящены более двух десятилетий ответственного педагогического труда. Затем  порядка 10 лет была плодотворная работа в Затеихинской школе. Учитель по семейной династии, человек очень ответственный и преданный  своей профессии, она считает, что в любой ситуации педагог должен быть честным со своими учениками, находить с ними общий язык, понимать детские проблемы, и, естественно, должен в совершенстве владеть своим предметом, уметь сделать каждый свой урок интересным, результативным, а главное - запоминающимся.

В личной жизни Светлане Евгеньевне многое пришлось пережить, но она не привыкла сдаваться трудностям, все невзгоды старается преодолеть в надежде на лучшие времена. Жизнь так распорядилась, что С.Е. Морозову вполне можно назвать универсальным учителем, так как ей доступны практически все предметы для преподавания. 

Все наши сегодняшние героини - замечательные мамы и бабушки, заботливые друзья, земляки. А ещё - люди увлеченные, постоянно находящиеся в поиске и познании, поскольку в век информации и современных технологий к уровню образованности учителей предъявляются очень высокие требования. Все они по-прежнему проживают на территории Симаковского сельского поселения, и их не пугают километры дороги, которые им ежедневно приходится преодолевать на школьном транспорте.  Поскольку учитель – это не профессия, а образ жизни.

Завершить очерк хочется словами  Л.Н. Толстого, который   писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если он имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если же учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он - совершенный учитель».

Уважаемые наши педагоги и ветераны педагогического труда, от души поздравляем вас с Днем учителя! Будьте счастливы, не болейте, не знайте огорчений и всегда оставайтесь такими  же деятельными, жизнерадостными и интересными  людьми!

                                                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 270