Пусть ценят ваш труд по достоинству люди!

Опубликовано: 06.11.2019

Ежегодно во второе воскресенье октября профессиональный праздник  отмечают труженики полей и ферм, работники сферы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России.  И как заведено, по доброй традиции мы чествуем и рассказываем о тех, кто преданно работает на земле, в животноводстве, занимаясь самоотверженно нелегким, а порою и неблагодарным, трудом. Люди, работающие в сельском хозяйстве, настоящие патриоты. Они наделены особой любовью к животным, растениям, земледелию, жизни в сельской местности и деревне. Так или иначе, в какой-то степени мы, как заядлые огородники и садоводы,  также  относимся к этому замечательному  празднику.

Тяжелый труд крестьянина испокон веков на Руси  был уважаем и ценен, но пришли другие времена, и престиж профессий этой отрасли заметно упал. Сегодня государство делает большую ставку на малый бизнес, который, согласно статистике,  достаточно быстро развивается и показывает хороший результат деятельности.  Однако не каждому удается удержаться на плаву, суметь отстоять свои интересы и позиции, работать на перспективу и подстраиваться под изменчивый нрав нестабильной погоды и рынка потребления.  Сегодня речь о тех, кто, несмотря на  многие негативные  факторы, предан выбранному делу  и с душой работает на ферме и  в поле.

2019 10 11 41 GomatinЖелание  работать на  родной земле и на себя не пропало

Посевная и уборочная кампании 2019 года для молодого фермера, главы КФХ Николая Николаевича  Гоматина  прошли более чем успешно. Собран хороший урожай зерновых, картофеля. Да и техника индивидуального предпринимателя не подвела.  Напомним, что на просторах мытских угодий Верхнеландеховского района Николай Николаевич работает  с 2016 года. За  это время методом проб и ошибок он добился  некоторой стабильности, окреп морально и духовно.  Главное, что  за это время желание работать на родной земле и на себя не пропало. А ведь начинал  с малого: взял в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 82 га, из которых половину засеял зерновыми культурами. В настоящее время данный участок оформлен в собственность. Постоянно решается вопрос с усовершенствованием базы сельскохозяйственной техники. В хозяйстве имеется зерноуборочный комбайн, трактор и весь прицепной инвентарь, склады для хранения зерна. Следует сказать, что вся техника прошла через трудовые, умелые  руки хозяина-земледельца.

В КФХ увеличиваются не только посевные площади, также активно проводятся мероприятия по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Приобретаются семена высоких репродукций. Важно и то, что продукция фермера пользуется большим спросом среди населения. 

По словам потомственного крестьянина, этот год  был удачным, порадовал урожаем. Но все эти победы он не смог бы достичь без поддержки любимой  семьи, родителей, друзей. Наш сегодняшний герой - хороший семьянин,  заботливый муж, отец и  сын. Среди фермеров района он пользуется заслуженным  уважением. Неоднократно Н.Н. Гоматин принимал участие в областном мероприятии «День поля», где занимал призовые места в конкурсе «Трактор-шоу».

2019 10 11 41 Ganina«Работать дояркой не модно, но важно и ответственно»

Так считает другая наша собеседница, доярка Елена Николаевна Ганина из деревни Старилово. Трудится женщина в дружном, слаженном, сравнительно молодом коллективе  фермы КФХ ИП С.А. Абдрайымова. Кстати сказать, здесь сложился замечательный коллектив животноводов, что является благоприятным фактором в любой работе. 

Как деревенской жительнице, Елене Николаевне с детских лет знакомы все  хлопоты по уходу за животными, поскольку на семейном подворье всегда  содержались корова, телята, другая живность и птица.  Откровенно говоря, нет в деревне другой работы для молодых. «Когда предложили поработать дояркой на ферме, пошла сначала попробовать, сомневалась,  получится  ли, - говорит  сельская труженица. - Но  время так быстро пролетело, почти шесть лет с того момента прошло. Работа, конечно, тяжелая физически, однако общение с животными и поддержка девчонок-коллег приносит душевное равновесие, удовлетворение. А когда работаешь с душой и любовью к животным - все получается,  в руках спорится любое дело».  К нашему разговору подключились и другие работницы, они отметили, что руководитель КФХ - человек заботливый, справедливый, старается всячески помочь, поддержать. Сам фермер работой доярок доволен, благодарен им за ответственное отношение к делу, аккуратность и чистоту. Сегодня на ферму закуплена новая холодильная установка, что, несомненно, облегчило работу и улучшило качество молока. Женщины по обоюдному согласию работают по скользящему графику, это позволяет хорошо отдохнуть, заняться домашними хлопотами в выходные дни. Как и другие коллеги, Елена Николаевна уверена, что занимается своим делом. К тому же женщина - отличная хозяйка,  любящая, заботливая жена и мать,  увлеченный, творческий человек.  Дом семьи Ганиных всегда ухоженный, утопает в цветах,  украшен различными  рукотворными поделками из дерева, которые мастерски выполнены  главой семьи.     

2019 10 11 41 PartasМечта о современном молочном блоке становится реальностью

В рамках  предпраздничных мероприятий заглянули мы и на семейную ферму КФХ ИП С.В. Партаса, чтобы узнать последние новости. Приняли нас  доброжелательно, несмотря на то, что хозяина мы застали за работой.  В ходе общения выяснилось, что давняя мечта фермеров о строительстве перерабатывающего молочного цеха близка к завершению. Помещение уже готово, остается лишь оборудованием оснастить.  Все это  фермеры сделали своими  силами, благодаря упорству и стремлению  выпускать более качественную продукцию, которая востребована у потребителя.  

«Современные требования к молочной продукции сегодня высоки, - делится  Сергей Владимирович, - поэтому приходится соответствовать. Помимо привычных продуктов - молока, творога, сметаны, мы хотим запустить линию  производства сыров. Оборудование для этого уже закуплено». 

С вводом современного перерабатывающего цеха, отвечающего всем санитарно-эпидемиологическим нормам, фермеры существенно облегчат себе ручную работу, высвободив время на другие важные нужды. Во время нашего визита на ферме, как всегда, был порядок, приятную картину дополняли умиротворенные коровы, спокойно жующие сено под музыкальное сопровождение. Почти  осуществив эту мечту, глава КФХ  уже делится новыми планами – он хочет вывести тяжелые запахи с фермы с помощью естественной системы вентиляции, для чего уже закуплены пластиковые трубы. Остается только от души порадоваться за такого заботливого хозяина, стремящегося усовершенствовать свое подворье, и пожелать успеха и исполнения мечты.

Праздник - всегда  хороший повод, чтобы  сказать добрые слова людям,  радеющим за свое дело, добивающимся успехов, несмотря ни на что. Именно они, работники сельского хозяйства, проявляют истинный трудовой героизм каждый день и час в борьбе за урожай,  здоровье животных, качественное, конкурентоспособное  продовольствие.

Дорогие работники и ветераны сельского хозяйства! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. Низкий вам поклон за самоотверженный, нелегкий каждодневный труд. Желаем доброго здоровья, стабильности, свершения всех планов, побольше радости и новых побед. Будьте счастливы и благополучны!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 264