Мы славим вас, строители дорог!

Опубликовано: 06.11.2019

2019 10 18 42 1Профессиональных праздников в российском календаре достаточно много. Но вот о дорожниках мы привыкли вспоминать  исключительно, когда автомобиль проваливается в яму на дороге, обувь страдает от некачественного тротуара или когда в час-пик из-за ремонта перекрыта дорога, и нужно ехать в объезд. А ведь работники дорожных служб, тем временем, трудятся в любую погоду, ежедневно дышат пылью и асфальтными испарениями, подвергают опасности свою жизнь, оставаясь при этом практически «невидимыми». А зря, поскольку без них ни один из нас не может обойтись.

День работника дорожного хозяйства отмечается в нашей стране лишь последние два десятка лет, а точнее – с 1996 года. Согласно Указу Президента ежегодно его принято отмечать каждое третье воскресенье октября. В этом году праздник выпал на 20 октября.

Глобализация автомобильных дорог России, все возрастающий транспортный поток и массовое приобретение автомобилей частными владельцами – все это предъявляет новые требования не только к количеству, но и к качеству транспортных магистралей. Именно от хорошей работы дорожников зависит безопасность передвигающихся по дорогам людей.  Дорожники не только ремонтируют само полотно – они должны следить за имеющейся на нем разметкой, за тем, чтобы везде были установлены необходимые знаки дорожного движения, чтобы в гололед дороги были посыпаны песком, а в снегопад – расчищены, работала ливневая канализация и так далее. Даже сложно перечислить все те задачи, которые стоят перед работниками дорожного хозяйства.

Сегодня в коллективе Верхнеландеховского дорожного участка  трудятся 20 человек. Все они - профессионалы своего дела. Большинство сотрудников с опытом в десятки лет, есть и молодежь.

В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с начальником участков Верхнеландеховского и Пестяковского районов ООО «Дормострой» Е.С. Бачиным и узнали о том, как прошёл этот год  для  верхнеландеховских  дорожников.

В 2019 году в селе Мыт по улице Мира  сделан щебеночный ремонт дороги на сумму 531,502 тыс. рублей и на улице  Комсомольская был положен  асфальт на  1808,561 тыс.  рублей. В деревне Баженово отремонтирован участок дороги на сумму 99,903 тыс.  рублей. Был сделан ямочный ремонт участка дороги в селе Бараново по улице  Колхозная на 99,903 тыс. рублей.

В Верхнеландеховском городском поселении проведен ремонт участка дорог в поселке Верхний Ландех по переулку Школьный  на сумму 668,349 тыс. рублей,  улице Рабочая – 534,737 тыс.  рублей, Колхозная – 1339,761 тыс. рублей, Крестьянская – 299,907 тыс. рублей, Гагарина – 233,261 тыс. рублей. Также по улице Колхозная был сделан ямочный ремонт на сумму 90,248 тыс. рублей. Сделан ремонт тротуара в размере 97,957 тыс. рублей. В деревне Кашарята был произведен ремонт дороги в щебеночном исполнении на сумму  499,786 тыс.  рублей.  В деревне Татьяниха сделан трубопереезд  (309,681 тыс. рублей).

В настоящее время ведется капитальный ремонт автомобильной дороги Ростов – Иваново – Нижний Новгород протяженностью 10 километров. Асфальт уложен, идёт установка дорожных знаков.  Кроме этого по содержанию выполнен ямочный ремонт на всех обслуживаемых дорогах в асфальтобетонном покрытии. А это 80 километров дорог района. Всего на обслуживании 110 километров дорог района.

Коллектив Верхнеландеховского участка работает слаженно, здесь каждый на своём месте, и все – настоящие мастера своего дела. Есть в коллективе те, кто трудится уже не один десяток лет. Это тракторист А.С. Курников, водители А.Н. Царев, А.Ю. Варигин, трактористы С.Ю. Соловьев, В.Ю. Соловьев, А.А. Страдин, бухгалтер И.В. Варигина. Не один год отдали дорожному делу мастер С.А. Ткаченко, водители А.Г. Щетинкин, А.А. Новожилов, сварщик С.Я. Хабиев. Неплохо вливаются в коллектив те, кто недавно пришел сюда на работу - это водители Р.К. Пираев, А.В. Перепелкин, тракторист А.А. Пшеницын. Хорошо справляются с порученными обязанностями и те, кто приходит на временные сезонные работы. За каждым тружеником закреплена техника, которая всегда исправна и готова к работе. В разговоре Евгений Сергеевич отметил, что очень гордится своим коллективом.

Впереди самый ответственный, напряженный зимний период. А с первым обильным снегопадом на линию выйдет снегоуборочная и другая техника, которая сейчас находится на линейке готовности. В настоящее время производится завоз противогололедных  материалов.

Просмотров: 264