Обсудили актуальные социальные вопросы

Опубликовано: 06.11.2019

2019 10 18 42 911 октября мобильная выездная служба  ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» провела плановый прием жителей села  Кромы. На этот раз встреча состоялась в местном Доме культуры и была приурочена к Дню сельских женщин. В составе мобильной бригады работали специалисты различных социальных служб при активном участии главы Кромского сельского поселения Т.А. Царевой и сотрудников администрации поселения.

Открыла встречу заведующий отделом срочного социального обслуживания ЦСО В.Р. Федорова. Она напомнила собравшимся основные виды услуг, оказываемых   центром пожилым, одиноко проживающим гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья, а также познакомила  с  новыми. В частности,  напомнила о возможности предоставления помощи сиделки для нуждающихся в уходе граждан, о работающем пункте «социального такси» и рассказала об открывшейся  линейке скрининга (подвоз пожилых на медицинское обследование) в рамках государственного проекта «Демография».  Данная услуга вступила в действие с 01.10.2019 г.  и первыми ею  воспользовались как раз кромские жители.

Об особенностях ухода за больными сахарным диабетом в рамках  работы «Школы  по уходу  за больными» присутствующим рассказала заведующий отделением социального обслуживания  граждан на дому  С.В. Хохлова.

Ведущий специалист ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным  районам А.А. Долгова озвучила  основные  изменения  законодательства в рамках поддержки  материнства и детства. Например, сообщила, что с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенка, предусмотренные региональным проектом, будут предоставляться по достижении ребенком  возраста трех лет, а не полутора лет, как в настоящее время. В ходе общения были затронуты и другие важные вопросы социального характера, которые интересовали присутствующих.      

Актуальные вопросы пенсионного законодательства осветила руководитель  Верхнеландеховской клиентской службы ПФР О.В. Горбова. 

По окончании деловой  встречи  все желающие получили  консультации личного характера у специалистов. В рамках работы «Школы безопасности» все присутствующие получили информационные листовки на темы: «Финансовая безопасность», «Пожарная безопасность», «Мошенничество».

Красивым завершением работы мобильной службы стала музыкально-развлекательная программа «Угадай мелодию», которую подготовили и провели  работники Кромского ЦКиД. С удовольствием гости и зрители окунулись в мир знакомых музыкальных композиций. А три конкурсантки продемонстрировали не только музыкальный слух, но  и быстроту реакции,  смекалку. Самым музыкальным участником оказалась гостья – специалист мобильной бригады А.А. Долгова.

В целом встреча прошла плодотворно, познавательно и душевно.

                                                             Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 262