Праздник Белых Журавлей

Опубликовано: 06.11.2019

2019 10 25 43 122 октября  вся страна отмечает один из самых  печальных  праздников, чествующих память погибших на полях сражений. Праздник Белых Журавлей предложил отмечать поэт Расул Гамзатов, автор одноименного стихотворения «Журавли». Изначально этот день отмечали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие города и республики  нашей необъятной  Родины.

В августе 1986 года впервые в Дагестане был открыт монумент с изображением журавлей. Этот первый  «журавлиный»  памятник  явился  отправной  точкой для празднования дней Белых Журавлей. Почему  же  именно  журавль является символом этого поэтического  праздника?  Во  многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. В Японии это символ  долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве  –  добропорядочности и терпения, у африканских народов - посланник богов. Во многих культурах  журавль - посредник между мирами людей и  богов.  Он  является  светлым знаком освобождения и бессмертия, символизируя мир и процветание. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире.            

2019 10 25 43 3Этот день давно уже стал примером миролюбия и бережного отношения к истории. Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. По кавказским поверьям души умерших воинов переселяются в этих прекрасных белых птиц. Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто более  30  памятников  белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

В Верхнеландеховской средней школе по инициативе заместителя директора Н.И. Наумовой и учителя русского языка Т.П. Котуниной был проведен Праздник Белых Журавлей. Все классные руководители совместно с учащимися школы очень ответственно подошли к мероприятию и его подготовке: ученики 8 класса Д. Сахтанский и Р. Саков изготавливали бумажных журавликов в стиле оригами, а ребята 1-4 классов нарисовали рисунки.

В актовом зале школы ребята и учителя подготовили праздничный концерт. Ведущие рассказали об истории возникновения праздника и создания великой песни «Журавли» на стихи поэта Расула Гамзатова. Толчком  для  написания  этого стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. Затаив дыхание, все присутствующие слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли во время взрыва. Девочке Садако Сасаки было во время бомбардировки два года. Через несколько лет, в 1954 году врачи поставили ей страшный диагноз – лейкемия. Девочке оставалось жить меньше года. Доктор в больнице рассказал Садако японскую легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. И она начала складывать фигурки из бумаги в надежде выздороветь. 25 октября 1955 года из рук С. Сасаки выпал 644 журавлик, девочка умерла. Маленькая мужественная девочка стала символом неприятия войны. В память об этой трагической истории ребята 8 класса исполнили песню «Японский журавлик».

2019 10 25 43 2Гости праздника смогли увидеть фотографии памятников, где  образ  журавлей  используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны. Ребята со сцены познакомили с историей некоторых памятников.  Затем ученики и учителя исполнили песни «Облака» и «Журавли», которые растрогали всех присутствующих до слез.

Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, присутствовавшая на празднике, поблагодарила педагогов и ребят, подготовивших такое мероприятие. «Главное – никогда не забывать, какой ценой завоевано мирное небо!», -отметила Наталья Николаевна. Также слова благодарности ребятам и педагогам  выразила секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В Сироткина и  вручила сладкие подарки.

В завершении мероприятия на улице перед школой был проведен флешмоб: ребята построились и составили слово «МИР», а также все дружно проскандировали: «Миру-мир, войны не нужно, всех людей скрепляет дружба!».

Смыслом  этой  памятной даты стало чествование безвинно  ушедших  воинов  во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней.

По словам организаторов, идея мероприятия как раз и заключается в том, чтобы отдать дань памяти всем погибшим на фронтах. Этот праздник вне времени и пространства, а главное, он интернационален, ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Нью-Йорке и Москве, в Багдаде и Беслане. Вспоминаем для того, чтобы никогда и нигде не было больше жертв войны.

Этот день стал своеобразным памятником тем, кто подарил нам возможность жить на этой земле, устраивать свое счастье и нести эстафету добра и мира. День белых журавлей – это день всех людей, убежденных в том, что жизнь и молодость несовместимы с войной.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 293