«Машина облегчает жизнь женщины и делает интереснее»

Опубликовано: 06.11.2019

День автомобилиста (в народе – День водителя), традиционно отмечаемый в последнее воскресенье октября, - один из самых любимых и самых массовых праздников в календаре. Если раньше его отмечали в основном мужчины, то с недавних пор ряды водителей активно пополняют представительницы прекрасной половины человечества.

Женщин за рулем с каждым годом становится все больше и больше. И хоть многие  относятся к этому явлению с большим скептицизмом и язвительностью, женщины-водители на деле доказывают, что рулить могут ничуть не хуже мужчин. Они и ездят аккуратнее, и скоростной режим нарушают реже, и правила соблюдают лучше, ну а про езду в нетрезвом виде практически и говорить не приходится. И как бы ни шутили по этому поводу мужчины, женщины уверенно завоевывают наши дороги, становясь равноправными участниками дорожного движения.

Именно поэтому мне захотелось изменить уже установившуюся традицию рассказывать в этот день о водителях-мужчинах и вспомнить о представительницах  прекрасного пола, именуемых «автоледи». И пусть у них меньше опыта и не всегда достаточно знаний в технической области - это не так важно, для всего этого у них есть мужчины. Главное, что за рулем они чувствуют себя легко и комфортно, и многие уже просто не представляют своей жизни без любимого авто.

Количество дам, желающих сесть за руль и уже овладевших этой техникой, увеличивается год от года. Это мы видим и на примере нашего маленького поселка – девушки и женщины  активно ходят на курсы вождения, в потоке автотранспорта мы часто замечаем сидящих за рулем легковых машин женщин-водителей. Что побуждает милых дам становиться автомобилистами? Каково это – быть автоледи? Об этом и о многом другом мы поговорили с некоторыми женщинами Верхнеландеховского района, покорившими  «железных коней».

2019 10 25 43 ShabanovaМария Владимировна Шабанова:

- За руль я села 7  лет назад. Признаюсь, что это была мечта детства, мне даже всегда снилось, будто я веду машину. Очень хотелось, чтобы она меня слушалась, была моим другом. И вот мечта детства осуществилась. Папа и муж были не против, они видели, что я – старательный и дисциплинированный водитель, поддерживали меня в этом начинании. Вождению училась на курсах, потом продолжила практиковаться на «Ладе ВАЗ 2109» - это первая моя машина. Сейчас делим «Skoda Octavia» на двоих с супругом. Ремонтом автомобиля занимается муж, папа и я сама тоже могу что-то починить. Никаких дорожно-транспортных происшествий со мной не случалось. Конечно, бывают на дороге и грубые «лихачи». Еду со скоростью, определенной правилами, они обгоняют, лавируют и отпускают в мой адрес неприятные шутки. Стараюсь на это не обращать внимания.

Считаю, что понятий «мужчина или женщина за рулем» нет, есть водитель. А для всех водителей правила одинаковые. С машиной я теперь не расстанусь. На ней я успеваю сделать за короткое время и рабочие дела, и домашние – вожу ребенка в больницу, делаю покупки. Автомобиль облегчает нашу жизнь, делает ее интереснее, ярче. Я желаю всем дамам за рулем удачи в пути, строго соблюдать ПДД, не красить губы во время езды (смеется) и выглядеть всегда на «все сто!».

2019 10 25 43 KurnikovaОльга Николаевна Курникова:

- На сегодняшний день мой водительский стаж составляет 6 лет. Сесть за руль меня заставила нужда – живу в деревне, а работаю в районном центре, нужно как-то добираться. Автобус  ходит один раз в неделю, а бывает - вообще его нет. Начинала осваивать водительское дело на «Daewoo Matiz». Сначала думала, что не смогу, боялась трудностей, а на деле оказалось не так уж и сложно. С годами, приобретая опыт вождения, появляется чувство, будто ты всегда сидела за рулем. Если есть какие-то неполадки в машине, муж и старший сын помогают с ремонтом. За 6 лет ДТП со мной не случалось. Недавно я сменила автомобиль и теперь езжу на машине марки «Renault Logan» - удобно и комфортно. Однажды сев за руль, с машиной я теперь не расстанусь никогда. Она делает мою жизнь более удобной, появляется больше свободного времени. Советую всем женщинам не бояться и осваивать азы вождения, сами почувствуете, что жизнь станет другой. И помните: на дороге главное - быть внимательным и уважительным.

2019 10 25 43 HabievaАлёна Сергеевна Хабиева:                                       

 - Первый раз попробовала себя в роли водителя больше семи лет назад, причем, с большим желанием и удовольствием. С появлением в семье автомобиля «ВАЗ-2111» вопроса «Водить или не водить?» не стояло, я очень хотела научиться самостоятельно управлять автомобилем и приложила к этому максимум стараний. Причем, сама, без чьей либо помощи.

Не откладывая дело в долгий ящик,  выучилась в автошколе г. Иваново, с первого раза сдала все экзамены и получила заветное водительское удостоверение. С тех пор с машиной я не расстаюсь совсем. Сейчас я управляю автомобилем марки «LADA Vesta» - вожу уже  уверенно и непринужденно, легко справляюсь с управлением на дорогах в поселке, могу при необходимости и в город съездить. Я желаю всем быть на дороге аккуратными и вежливыми.                    

Еще недавно женщина за рулём была объектом всевозможных анекдотов. Особенно доставалось блондинкам. Однако жизнь показала, что женщина за рулём – это надёжно! И мифы о вождении женщин уже не столь категоричны. И что бы ни говорили мужчины, женщины  в очередной раз доказывают, что автомобиль в женских руках опасен не более, чем в мужских, главное, пользоваться им с умом и осторожностью. И как видите, похвастаться этим в наше время могут не только водители-мужчины.

В этот праздничный день хочется пожелать всем, кто сидит за рулем автомобиля, кто верит в дорогу, чья жизнь связана с автотранспортом: везения, удачи, ровных и свободных дорог. С праздником!

                                                    Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 245