Хороший семьянин и настоящий «трудяга»

Опубликовано: 06.11.2019

2019 10 25 43 6Есть на свете люди, которых в народе называют простым словом «трудяга».  Именно о таком человеке,  нашем односельчанине  и пойдет сегодняшний рассказ. Да и повод для этого есть  прекрасный: 80- летний юбилей.

Несмотря на то, что по паспорту наш герой  родился  в городе Шуя,  Виктор Иванович Кудрявцев - коренной житель нашего Верхнеландеховского района. Вся его трудовая деятельность была посвящена во благо и процветание родного  края. Отличается семья Кудрявцевых и стабильностью,  благополучием, союз супругов длится более 55 лет. 

2019 10 25 43 7Поэтому искренние слова поздравлений в рамках традиционных чествований ветеранов-долгожителей были очень приятным подарком  к столь знаменательной дате. Во  время визита со словами  добрых поздравлений и искренних пожеланий здоровья к  Виктору Ивановичу  обратились председатель Верхнеландеховской районной ветеранской организации В.Н. Румянцева, председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина. В ходе  общения  гости передали ветерану труда, кавалеру ордена «Знак Почета» поздравительный адрес Главы муниципалитета Н.Н. Смирновой с благодарностью за трудовые достижения.

Приняли нас в добротном, по-хозяйски обустроенном доме на улице Рабочая районного центра очень доброжелательно и приветливо. Юбиляр - человек скромный, поэтому старался как можно быстрее перевести внимание с себя на другие темы разговора. Хозяйка Надежда Михайловна, напротив, была более расположена к беседам «за жизнь». А жизнь юбиляра - это пример трудолюбия и семейных устоев настоящего русского мужчины: замечательного семьянина, мужа, отца и дедушки.

2019 10 25 43 8За плечами В.И. Кудрявцева более сорока лет трудового стажа. По молодости, до и после службы в армии, он трудился в родном колхозе – царенковском звене механизаторов-передовиков. Затем долгое время работал в знаменитом коллективе мелиораторов ПМК №2, где от простого слесаря дорос до бригадира, а потом стал  мастером слесарных мастерских. Отсюда, из ПМК, много лет спустя  он  вышел на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста.  Удачным был опыт работы и в качестве педагога-наставника по слесарному делу в местном СПТУ №8. Бывшие студенты училища до сей поры при встрече по-дружески  пожимают трудовые руки мастера, говорят слова благодарности за переданный навык и опыт. 

Всякое дело, за которое брался наш собеседник, спорилось в его мозолистых, умелых руках.   Какие бы сложные задачи перед ним ни стояли, он всегда выходил из них победителем.  Вот какие слова о нашем герое мне удалось найти в одной из газетных  публикаций давних лет, бережно хранимых хозяйкой дома: «В.И. Кудрявцев - один из известных работников ПМК №2. Немалый объем работ выполнил труженик. Монтаж оборудования на очистных сооружениях, сложные пусконаладочные процессы,  заковыристые схемы соединений – все подвластно его трудовым  рукам…» (заметка в газете «Сельские зори» от  04.06.1988 г.). В другой заметке говорится: «Умело сочетает  В.И. Кудрявцев основную работу с общественной. Он член профкома училища, председатель жилищно-бытовой комиссии. За неравнодушие его избрали депутатом сельского Совета. К общественной работе он относится с полной отдачей сил» (публикация СЗ от 22.08. 1985г.). Вот такой наш герой - скромный и очень ответственный человек.  В копилке его трудовых  достижений много наград самого разного достоинства.

Что  касается семейных устоев, то здесь также полный порядок. Прекрасный семьянин, отзывчивый, неравнодушный человек.  Вместе со  своей избранницей Надеждой Михайловной они дружно  и с любовью к окружающим  идут по жизни шестой десяток лет.  Супруги с  достоинством хранят традиции, устои некогда соединившихся семей, где в приоритете - уважение к старшим. И это не пустые слова. Мама нашего героя тоже долгожитель, до последних дней прожила  душа в душу со своими детьми в новом,   построенном  супругами доме.  А теперь и их дети, внуки заботятся о своих родителях.  

К слову о доме: в нем умелый хозяин одним из первых на улице среди владельцев деревянных  домов установил паровое отопление. Помог и своим сыну и дочери возвести собственные благоустроенные дома. Семья Кудрявцевых - это полная чаша любви, взаимоуважения и преданности.  На  хорошем  примере родителей  семьи детей также благополучны в браке. И дочь, и сын преданы своим истокам -  малой родине  Верхнему Ландеху.

Виктор Иванович  и  Надежда Михайловна очень гостеприимные, открытые  люди. Они сумели сохранить в своем очаге всё, что необходимо для счастливой жизни, и сплотить вокруг себя детей, внуков, родных и  друзей.  Они замечательные бабушка с дедушкой  троих внуков и двух правнучек.  Глава семьи, как надежный стержень, всегда готов на помощь и поддержку, пусть теперь только словесную, но очень важную и нужную.  Он, словно гранёный алмаз, излучает тёплый, ласковый свет, озаряя мир вокруг себя добротой, при этом оставаясь очень скромным, немногословным человеком с золотыми руками и горячим сердцем.

Уважаемый Виктор Иванович, от души поздравляем вас с юбилейной датой, присоединяемся ко всем  добрым пожеланиям.  Пусть в 80 лет Вам по-прежнему удается оставаться крепким и сильным мужчиной. Желаем здравствовать, улыбаться, наполнять этот мир добротой, дарить близким свою любовь и щедрые советы. Пусть каждый день Вам посылает мир, гармонию, силу, надежду и радость!

        

           Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 256