Своих героев мы должны знать в лицо и гордиться ими

Опубликовано: 06.11.2019

Сегодня мы много говорим о патриотическом воспитании, кричим с высоких трибун, что в наше время это очень важно. Именно сейчас нужно привить подрастающему поколению любовь к своей малой родине, уважение к своей стране. Мы проводим массу мероприятий, чтобы добиться результата в патриотическом воспитании, и результаты эти есть. Совсем недавно двое наших земляков, еще совсем молодых парней - Дмитрий Манов и Сергей Русаков, - получили удостоверение участника боевых действий, а один из них еще и медаль «За участие в боевых действиях».  Вручал удостоверения временно  исполняющий обязанности  военкома Военного комиссариата Ивановской области в Пестяковском и Верхнеландеховском районах В.Г. Рябцов.

Ребятам нет еще и 25 лет, они оба из простых рабочих семей, но уже удостоены высоких наград. Такие молодые, красивые, в то же время серьезные, они с гордостью и огромной ответственностью выполняли поставленные перед ними задачи.

Во время вручения заслуженных наград ребята чувствовали гордость и удовлетворение, радость и благодарность за то, что их заслуги не остались не замеченными. И сегодня они  горды за страну, за наших героев  и чуть-чуть за себя. 

2019 10 25 43 ManovДмитрий Сергеевич Манов после срочной службы остался служить Родине по контракту. В 2015 году на территории Сирийской Арабской Республики они обеспечивали полеты летательным аппаратом. Дмитрий рассказал, что на территории Сирии он вместе со своими сослуживцами находился 9 месяцев. Да, это были реальные военные действия, случались и химические атаки, и огневые нападения. Несомненно, было страшно, особенно поначалу. «Вы знаете, - говорит Дмитрий, - там ведь 80% населения понимают русский язык и говорят на русском, пусть и ломаном. Мы часто общались с ними, конечно, вначале сирийцы нам не доверяли, да и мы их, честно говоря, опасались. А потом привыкли. Мы просто выполняли свой долг и поставленную задачу. К счастью, из нашего взвода все из Сирии вернулись живыми. И продолжали служить Родине у себя в части».

Позже  обстоятельства сложились так, что Дмитрий уволился из армии, ушел на «гражданку». В настоящее время они с женой Юлией и маленьким сынишкой живут в городе Иваново. «Теперь у меня много забот, нужно обеспечивать семью, стараться делать все возможное, чтобы они ни в чем не нуждались», - говорит молодой человек.  На мой вопрос, что чувствует  сегодняшний ветеран  боевых действий,  Д.С. Манов ответил: «Я всегда думал, что ветеран боевых действий - это пожилой человек, который прошел через много сражений и выжил. Но свое удостоверение ветерана боевых действий я получил в 24 года, когда, кажется, никакой войны и нет. Это чувство гордости, чувство ответственности не только перед Родиной, но и перед близкими людьми».

Вместе с удостоверением «Ветеран боевых действий» Дмитрий получил удостоверение на медаль «Участнику военной операции в Сирии» за отличия, проявленные при  проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике. 

Радостное событие вместе с нашим героем переживали и его родные: на торжественном мероприятии присутствовали жена, мама и  родители  жены. Мама Дмитрия Елена Сергеевна как никто другой испытывает гордость за своего сына, ведь сколько осталось позади бессонных ночей и переживаний, сколько слез, и огромная радость, когда сын вернулся из командировки.

2019 10 25 43 RusakovДругой наш герой - Сергей  Викторович Русаков. В 2017 году, после окончания Ивановского железнодорожного колледжа он был призван в ряды Российской армии. Служил Сергей в военно-морском флоте. Пройдя подготовку в учебной части г. Кронштадт был отправлен на большой десантный корабль «Николай Фильдченко» в г. Севастополь. Проходя службу на данном корабле, участвовал в военной операции в Сирийской Арабской Республике и в Абхазии. Они доставляли военную технику и вооружение. Солдат срочной службы Сергей  Русаков  совершил 6 походов, в общей сложности 4 месяца выполнял задачи, поставленные командованием.

Из Сирии в Севастополь вернулся в июле 2018 года. Потом демобилизовался. В настоящее время парень живет и работает в Иванове по своей специальности. Кроме этого он получает два высших образования на заочных отделениях Ярославского железнодорожного института и Московского железнодорожного университета.

Вместе с Сергеем на церемонии вручения была его мама Ольга Александровна. Несомненно, она испытывает гордость за сына, радуется вместе с ним, и с благодарностью говорит о том, что наша страна не оставляет без внимания защитников Родины, рядовых солдат и матросов.

Мы от души поздравляем наших земляков с их наградами. Желаем  крепкого здоровья, исполнения всех намеченных целей и успехов во всем. Мы тоже гордимся этими мужественными парнями. Вот настоящий пример патриотизма, пример чести и доблести, пример ответственности и любви к Родине. Вот на таких примерах нужно прививать патриотизм сегодняшним девчонкам и мальчишкам!  

                                   Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 260