Что заботит жителей района

Опубликовано: 10.09.2014

Работа Общественной приемной Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском муниципальном районе продолжается, и люди не перестают приходить со своими бедами и хлопотами к общественному советнику Губернатора С.В. Шлакиной. Шесть месяцев  прошло со дня начала работы Общественной приемной в Верхнем Ландехе. София Васильевна рассказала нам, какие основные проблемы поднимают жители района,  и что удалось сделать за это время.

За время работы в Общественную приемную обратилось более 20 граждан. Некоторые обращения очень серьезные, объемные и значимые для обеспечения жизнедеятельности жителей района, не всегда есть возможность решить их сразу.  Некоторые проблемы требуют серьезной проработки на разных уровнях власти. Например, обратился  представитель от жителей деревня Осока Кромского сельского поселения с просьбой отремонтировать подъездные пути к деревне. Общественным советником Губернатора  сразу  были сделаны  два запроса: как в Кромскую сельскую администрацию, так и в районную администрацию. В результате получены ответы, что на сегодня и ближайшее время отремонтировать данную дорогу в бюджете поселения  нет финансовой возможности. Для включения в областную программу по ремонту  дороги необходимо, чтобы в населенном пункте проживало не менее 50 человек, а в указанной деревне проживает только 20 человек. «По предварительным оценкам, - ответил на запрос глава администрации Н.В. Жуков, -  на ремонт дороги протяженностью в 2 километра  необходимо около 12 миллионов рублей.  Нужно отметить, что в целом протяженность автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов Верхнеландеховского района составляет 114, 55 км, которые не соответствуют существующим нормативным требованиям и также требуют  ремонта. Финансовой помощи из областного бюджета на строительство, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения  району в 2014 году не предоставляется».

«Как видите, не всё в наших силах, - сетует С.В. Шлакина, - и жители должны к этому относиться  с пониманием. Представители администрации Кромского сельского поселения  провели в деревне  Осока собрание жителей и предложили организовать пока по возможности субботник по ремонту дороги своими силами».

Понятно, что решить буквально все проблемы и выполнить пожелания граждан  сразу невозможно, поскольку многие из них «упираются» в финансовый вопрос. И все-таки последние два обращения решены положительно. Обратилась жительница деревни Кашарята, чтобы  засыпали колодец, которым уже давно не пользуются. Глава администрации Верхнеландеховского городского поселения сразу откликнулся, и были выполнены все работы. Глава Мытского  сельского поселения также положительно отреагировал на обращение в Общественную приемную жителей отдельных улиц села, где  долгое время отсутствовала вода. Сейчас все проблемы решены, и вода поступает гражданам регулярно. А вот обращение жителей дома №7 улицы Западная  поселка Верхний Ландех  пока стоит на контроле. Этому дому необходим срочный ремонт крыши. Вопрос оказался непростым, и на сегодняшний день рассматриваются  различные варианты его решения.

«Быть доверенным лицом главы области в районе – дело столь же ответственное, сколь и важное. Надеюсь, что такая форма диалога с властью региона будет пользоваться доверием верхнеландеховцев и дальше, - говорит София Васильевна. – Ведь обратившимся важно знать, что здесь их действительно выслушают, дадут консультацию, разъяснения,  и окажут реальную помощь. А это в работе главное».

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 859