Межведомственная мобильная бригада провела выездной прием граждан в Баранове

Опубликовано: 22.01.2020

2019 11 01 44 124 октября в целях реализации прав граждан, направленных на повышение информированности и доступности социальных услуг для жителей отдаленных населенных пунктов и в соответствии с  графиком выездов межведомственной мобильной бригады ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» состоялся выездной прием граждан в деревне Бараново Кромского сельского поселения.

На встречу с жителями приехала  мобильная бригада в составе специалистов  учреждений и организаций социальной поддержки населения, представителей общественных организаций.

Открыла работу мобильной бригады заведующий отделением социального обслуживания на дому  ЦСО Т.Н.  Ждакаева. Она познакомила собравшихся со спектром оказываемых Центром услуг, напомнила о действующих школах, классах, клубных объединениях в рамках активизации представителей старшего поколения, о предоставляемых  услугах: «социальное такси», «прокат средств реабилитации», «курсы компьютерной грамотности», «школа по уходу за родственниками» и других.

2019 11 01 44 2С.В. Хохлова, заведующий отделением социального обслуживания на дому ЦСО, довела до сведения жителей информацию о начавшейся  с 1 октября работе по реализации регионального проекта «Старшее поколение» в рамках  национального проекта России «Демография». В частности  по проведению дополнительных скринингов граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.  Было отмечено, что специально для проведения скринингов  ЦСО получена  машина «Газель» для подвоза граждан до медучреждений.

Руководитель клиентской службы  ПФР  в Верхнеландеховском муниципальном районе О.В. Горбова рассказала об основных изменениях пенсионного законодательства, ответила на все волнующие жителей вопросы относительно индексации  пенсий, пенсионных накоплений и других государственных пенсионных гарантий.

С  председателем районного Совета ветеранов  В.Н. Румянцевой  жители обсудили важные вопросы подготовки мероприятий к юбилейной дате Великой Победы 2020 года.  Были затронуты  важные вопросы здорового образа жизни, активной жизненной  позиции граждан старшего поколения, работы по патриотическому воспитанию молодежи.  Вместе собравшиеся вспомнили земляков-долгожителей, поговорили о  полюбившейся программе «Забота и внимание»,  озвучили другие важные аспекты жизни в деревне.   

В рамках работы «Школы безопасности для граждан пожилого возраста» присутствующие получили информационные памятки на темы: «Мошенничество», «Пожаробезопасность», а также было проведено занятие «Школы здоровья» на тему «Полезное питание в пожилом возрасте».

По окончании встречи барановцы выразили пожелание на следующих встречах  увидеть представителей сельской и районной администраций, чтобы можно было напрямую  задать вопросы по  освещению, содержанию и ремонту  дорог.

Закончилось мероприятие музыкально-развлекательной программой, подготовленной работниками культуры Кромского ЦКи Д.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 267