Рассмотрели важные вопросы военного учета граждан

Опубликовано: 22.01.2020

2019 11 01 44 631 октября на базе  МКУ «Верхнеландеховская библиотека» прошло показательное занятие по порядку осуществления первичного военного учета. На семинаре присутствовали представители Верхнеландеховского и Пестяковского муниципальных районов: главы муниципалитетов, городского и сельских поселений; специалисты, ведущие военный учет;  бухгалтеры, представители военного комиссариата Пестяковского и Верхнеландеховского районов Ивановской области.

Перед началом мероприятия участники смогли познакомиться с выставочным стендом, на котором представлена необходимая документация по правильному ведению военно-учетного материала. На повестку дня был вынесен основной вопрос по организации работы штабов оповещения, пунктов сбора муниципальных образований и отделений учета мобилизационных ресурсов, разворачиваемых в период одновременного проведения мобилизационных и эвакуационных мероприятий.  

Открыла работу семинара  инструктор по учету и бронированию военнообязанных администрации Верхнеландеховского муниципального района Т.Ю. Соловьева.

С приветственным словом и пожеланием плодотворной работы к аудитории обратилась Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова. На правах хозяев библиотекари подготовили и продемонстрировали для гостей ознакомительную презентацию об  истории  Верхнего Ландеха.  

Началась работа семинара с приятного момента. За организацию и ведение воинского учета граждан, пребывающих в запасе, активное участие и добросовестное  отношение к выполнению  должностных обязанностей  Грамотой военного комиссариата награждена инструктор по учету и бронированию военнообязанных администрации Верхнеландеховского муниципального района Т.Ю. Соловьева. В торжественной обстановке награду вручил врио военного комиссара Пестяковского и Верхнеландеховского районов Ивановской области В.Г. Рябцов.

Впоследствии Виктор Геннадьевич подробно осветил вопрос по организации  штабов оповещения и пункта сбора муниципальных образований и отделений учета мобилизационных ресурсов.

Об актуальных вопросах ведения воинского учета ОМСУ  аудитории рассказала помощник  военного комиссара по воинскому учету  Т.А. Копылова.

В ходе работы присутствующие также познакомились с вопросами призыва граждан призывного возраста и особенностям призывной компании 2019-2020 годов.

Работа семинара прошла плодотворно. Завершилось мероприятие обсуждением актуальных проблем, возникающих в процессе работы.      

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 257