Детям надолго запомнится путешествие по маршруту «Духовные истоки»

Опубликовано: 22.01.2020

2019 11 01 44 9В начале октября школьники-активисты Верхнеландеховского муниципального района  приняли участие в Национальной программе детского культурно-познавательного туризма  по маршруту «Духовные истоки».

В путешествие отправились пятеро ребят из Мытской и Верхнеландеховской средних школ. Это учащиеся - участники  многих конкурсов,  региональной олимпиады Ивановской области «Умники и  умницы» Анастасия Козлова, активисты школы Екатерина Романова и Анастасия Смирнова из села Мыт и активисты школьных, районных и областных форумов, олимпиад, конкурсов Анастасия Коковенец и Иван Доманин  из Верхнего Ландеха.

Во время тура группа посетила разные  исторические города по маршруту «Великий Новгород – Псков - Пушкинские горы – Печора - Изборск».  Поездка длилась 5 дней, за это время ребята смогли многое увидеть, обогатить свои знания в области культурного  исторического наследия древних городов  и замечательно, приятно  отдохнуть в кругу  сверстников, которые теперь  стали хорошими друзьями.

Впечатлениями о поездке  с читателями нашей газеты поделились верхнеландеховские школьники  Анастасия Коковенец и Иван Доманин.

А. Коковенец: «Я искренне рада, что удалось побывать в этом интересном  путешествии. Оно закончилось, а мне кажется, что  душой я нахожусь еще там - в дороге, брожу по скверам Пушкинских аллей. Здорово, что удалось побывать в известных исторических музеях-усадьбах  Михайловское и Тригорское.  Эти места особенные, напитанные романтикой.  Гулять по ним одно удовольствие. Там мы узнали не только много интересных фактов о великом поэте, но и прошлись по аллеям, где  Пушкин творил свои произведения,  где  было написано стихотворение-посвящение    А.  Керн.   Все эти эмоции не передать словами, это нужно прочувствовать, окунувшись в  атмосферу  тех потрясающе красивых  мест.  Также очень понравились города Великий Новгород и Псков, где находится множество старинных церквей, храмовых комплексов. Мы познакомились с древней архитектурой этих сооружений. Спасибо экскурсоводам, они  очень интересно обо всём  рассказывали.  Группа  у нас  тоже сложилась  замечательная, все подружились. Хочу сказать, что это не первая моя поездка, но после этого путешествия у меня возникло желание еще больше изучать культурное историческое наследие нашей страны – нам есть чем гордиться и к чему стремиться дальше».

И. Доманин:  «Впечатления от путешествия  самые прекрасные, несмотря на то, что в поезде я немного простудился. Интересно все, что мы смогли увидеть за эти  удивительные пять дней. Все города по-своему красивы и замечательны, их архитектурный стиль поражает воображение. 

Особые эмоции  вызвали, конечно же,  Пушкинские места, они какие-то особенные.  Осенние пейзажи знаменитых аллей заповедника  настолько пропитаны духом любимого поэта и располагают к творчеству, что захотелось самому  писать стихи.      

Также впечатлила Печорская пещера на территории Псковско-Печерского монастыря, куда мы спускались, что удается сделать не всем туристам.  Во время  путешествия мы на себе прочувствовали богатый духовный мир православной Руси, что позволило существенно обогатить познания  в этой области. Познакомились не только со своими сверстниками - попутчиками, а  также  пообщались по-дружески с иностранными туристами из Нидерландов. Это интересно. Я благодарен всем организаторам за столь удивительное путешествие. И очень рад, что окунулся в этот  удивительный мир культуры и истории».

                        Записала         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 250