Юбилеи

Опубликовано: 22.01.2020

Осень 2019 года  для верхнеландеховских жителей оказалась богатой на юбилейные даты односельчан. В рамках  действующей районной программы «Забота и внимание» члены ветеранской организации, местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» и бывшие коллеги от души почествовали тех, кто отмечал свои дни рождения. В адрес именинников был передан поздравительный адрес Главы Верхнеландеховского муниципалитета Н.Н. Смирновой  со словами благодарности  за трудовые достижения, неиссякаемый жизненный потенциал и активность.  В этом очерке мы постараемся рассказать о некоторых  уважаемых юбилярах.

С позитивом  по жизни

2019 11 8 45 2С позитивом  и доброй улыбкой во взгляде идет по жизни коренной житель поселка Верхний Ландех Валерий Николаевич Цветков. 29 октября, в славный праздник  советских времен -  день рождения комсомола,  в кругу родных и близких людей он отметил свой 75-летний день рождения. Этого никогда не унывающего человека мы знаем как замечательного семьянина, рукодельного мастера, ветерана-педагога по трудовому воспитанию не одного поколения верхнеландеховских  ребят.  Поэтому к традиционным поздравлениям общественников присоединились и бывшие коллеги-учителя Верхнеландеховской средней школы Г.А. Коротышева и Г.И. Коновалова,  а также друг  детства А.П. Касаткин. Приятные слова поздравлений, пожелания  и напутствия в адрес виновника торжества и его замечательной супруги Галины Геннадьевны дали волю эмоциям,  воспоминаниям о былом.

Вырос Валерий Николаевич в дружной, многодетной, трудолюбивой семье, где воспитывалось четверо сыновей, он был самым младшим. Их отец-фронтовик вернулся  с войны без одной руки. Поэтому сыновья  с раннего детства  были первыми  помощниками своим родителям во всем, умели  многое  делать по дому и по хозяйству. С  юношеских лет наш герой  хорошо учился, был увлечен   спортом.  Особенно жаловал лыжные гонки, ему удавалось легко  и быстро преодолевать беговые  дистанции. Так  к  окончанию школы  он  имел   почти отличный аттестат о среднем  образовании  и первый взрослый разряд по лыжам. Вместе с другом, тоже спортсменом, они вспомнили один важный факт в их жизни. Будучи школьниками,  парни активно бегали на разных соревнованиях, защищая  честь школы.  В старших  классах  им удалось единственный раз в истории  школы  стать победителями  областных  состязаний, после чего оба удостоились первого взрослого  спортивного разряда.

Окончив школу, наш герой поступил учиться в Ивановский педагогический институт на  индустриальный факультет.  С третьего курса забрали в армию. Отслужив три года в ракетной артиллерии, молодой человек  приобрел  определенный опыт, уверенность в себе. После службы учебу не забросил,   успешно защитил диплом о высшем образовании.   Вся трудовая педагогическая деятельность была посвящена воспитанию подрастающего поколения родного поселка Верхний Ландех, приучению молодых людей к необходимым хозяйственным навыкам, без которых не может существовать уважающий себя мужчина.  Общий трудовой стаж нашего героя составляет порядка сорока лет, тридцать из которых он трудился в школах районного центра. В ходе общения коллеги-педагоги правильно   заметили, что  в советские времена трудовому воспитанию молодежи  уделялось большое значение в отличие от современного процесса обучения. После окончания школы  молодые люди  приобретали важные жизненные навыки и умения. Юноши получали права трактористов, девушки - справку об окончании курса домоводства, строчки и вышивки. Готовые специалисты  могли сразу идти на фабричное производство, в колхозы и другие предприятия.  Валерий Николаевич за долгие годы труда научил не одно поколение мальчишек мастерски владеть молотком, отверткой,  плоскозубцами, другими слесарными, токарными  инструментами, работать на станках.

2019 11 8 45 3Он всегда ответственно подходил к каждому уроку, старался его обогатить, увлечь ребят. Стоит заметить, что наполняемость классов была в прежние времена большой, а изучаемый материал требовалось донести до каждого индивидуально.  При этом важно было соблюдать технику безопасности, правила обращения с электроприборами, станками, опасными деталями.  В коллективе этот умелец  на все руки всегда  пользовался большим уважением.  Человек он  доброжелательный, безотказный,  помогал всем, кому требовалась помощь в вопросах ремонта, починки инвентаря, школьной мебели, слесарных проблемах.

2019 11 8 45 4Валерий Николаевич - отличный семьянин: любящий муж, отец и дедушка.  С супругой Галиной Геннадьевной в счастливом браке они живут 47 лет. Достойно воспитали дочь Марину, которая и подарила им прекрасных внуков. Их заботливый дедушка  старается приобщить к труду,  вместе они увлеченно  музицируют на гармошке, разучивают  любимые песни, тем самым обогащая семейный досуг. Цветковы в идеальном состоянии содержат свою небольшую, очень уютную квартиру. Не оставляют без внимания родительский дом в Ларино, где любит собираться вся дружная семья, родственники, друзья. Они увлеченные садоводы и огородники, хозяйка к тому же  занимается разведением  цветов. Глава семьи - человек  трудолюбивый, работал практически до семидесяти лет. Без дела этот энергичный мужчина  не сидит, всегда чем-то занят по хозяйству.  Валерий Николаевич - приятный собеседник, шутник, веселый и интересный в общении человек. Еще одно удивительное качество нашего юбиляра – он хороший друг, коллега, земляк. Со своими сверстниками с детских лет  они сохранили  добрые  дружеские отношения и пронесли их через всю жизнь.

Ученые-преподаватели никогда не забывали родные места

2019 11 8 45 5Для нашего односельчанина Александра Петровича Касаткина  2019 год отмечен двумя важными событиями в жизни – это юбилейный 75-летний день рождения  и золотая свадьба, 50-летие супружества со своей спутницей по жизни Ниной Александровной.  Именно с этими замечательными событиями мы и пришли поздравить юбиляров.  Но вначале несколько слов о наших земляках, трудовая деятельность которых  прошла не здесь и была всегда связана с наукой, жизнью в городе Горький (ныне Нижний Новгород).

Александр Петрович - уроженец города Родники. В Верхний Ландех  он приехал 4-летним мальчишкой вместе с мамой Ю.А. Качаловой, которую направили на работу в местный банк. Времена тогда были непростые - послевоенные.  По зову компартии люди поднимали целину, работали там, где требовалось. Так что все детство, юность и сегодняшние годы  жизни накрепко связали А.П. Касаткина с нашей землей.  В дружной компании с предыдущим юбиляром В.Н. Цветковым они стремились к спортивным  достижениям и во всем помогали друг другу. Выбором молодого перспективного юноши стала научная деятельность - после успешного окончания Горьковского университета он так  и остался на кафедре физики, которой увлекся еще со школьной скамьи.  У нашего героя очень большой опыт преподавания любимого предмета, со своей командой единомышленников мужчина многое сделал в области физических исследований, защитил кандидатскую диссертацию, трудовую преподавательскую  деятельность закончил совсем недавно, всего два года назад. Что и позволило окончательно перебраться в Верхний Ландех.

В отличие от своего спутника жизни Нина Александровна - коренная жительница наших мест. Она родилась и выросла в деревне Данилово. После школы молодая девушка окончила библиотечное отделение культпросветтехникума, работала секретарем  райисполкома  в соседнем поселке  Пестяки.

Молодые люди друг друга знали с детства, учились в одной школе с разницей в два года.  Их серьёзное знакомство произошло на одном из вечеров встречи выпускников. После этого судьбоносного события жизнь Нины Александровны кардинально поменялась. Молодые люди поженились, и, как положено жене, она  уехала за  своим избранником «покорять город». Поступила на историко-филологический факультет вышеупомянутого вуза, успешно окончила его и долгое время трудилась преподавателем  на кафедре истории древнего мира и средних веков, что было её стихией.  Впоследствии женщина получила  научную степень доцента. Помимо этого Нину Александровну интересовали и многие другие  направления научной деятельности, такие, как изучение и преподавание древних языков. За многолетнюю научную деятельность, помимо преподавания, она  стала автором  22  научных и 11 методических работ. По жизни это человек активный, веселый, жизнерадостный. Она участница, вдохновитель, инициатор многих мероприятий   кафедры.

Несмотря на то, что практически 50 лет супруги занимались научной деятельностью, учились и  работали  преподавателями в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, родные места и  свою  деревню они никогда не забывали. Еще в давние советские времена приобрели дом (рядом с родительским)  и  на протяжении всей жизни все свободное время, особенно летом, проводили здесь на даче, с удовольствием занимаясь  огородничеством, садоводством и цветоводством.  Супруги всем сердцем прикипели к ландеховским местам, поэтому в недавнем прошлом обосновались здесь окончательно на постоянное место жительства.

В общении выяснился один интересный факт об освященном роднике «Неупиваемая чаша» в местечке Данилово, который очень популярен среди односельчан. Так вот, оказывается, еще в начале  70-х годов прошлого столетия заброшенный некогда родник раскопали наш сегодняшний герой А.П. Касаткин со своим тестем - ветераном Великой Отечественной войны А.В. Логиновым, который и рассказал о заброшенном месте. Изначально это было сделано для домашних животных, что приходили сюда на водопой, когда пересыхал деревенский пруд, расположенный рядом.  Тогда мужчины рыли яму в рост человека, чтобы докопаться до основной водоносной жилы. Когда вода хлынула огромным гейзером, она мигом заполнила выкопанное место. Рядом увлеченные делом мужчины обустроили резервуар, куда  уже стекала  изумительно чистая  и очень вкусная вода...

2019 11 8 45 6Что касается их длительных супружеских отношений, то сами виновники утверждают, что им повезло быть счастливыми и в работе, которая объединила, и в  браке, основанном на взаимной любви. Они, словно две противоположные стихии, накрепко связаны невидимыми узами проказника Амура. Он - спокойный, рассудительный, уравновешенный. Она - горячая, веселая, азартная и «чертовски» обаятельная.

Вот так - в мире, любви, согласии и достатке  живут Касаткины на добрую зависть окружающим. Оба имеют статус федеральных ветеранов педагогического труда. Их большое достояние – это ученики, студенты, которые очень любят своих наставников.        

Мы от души присоединяемся ко всем поздравлениям и добрым пожеланиям в  адрес юбиляров - позитивных, гостеприимных и замечательных людей. Пусть судьба благоволит вам, оставайтесь всегда бодры, энергичны, здоровы и счастливы на долгие годы.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 251