Подведены итоги конкурса детских рисунков «Цени свою жизнь»

Опубликовано: 22.01.2020

2019 11 22 47 1Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части населения, особенно молодежи, а также социальной стабильности в будущем вызывает большие опасения. 20 век – век полный событиями. Но события эти не всегда носили позитивный характер. Именно в этот период, наряду с открытиями и новообразованиями, появляются серьезные и неизлечимые заболевания, такие как СПИД, рак, наркомания. Самое страшное, что вместе с нами эти заболевания перешли в 21 век.

В рамках мероприятий по антинаркотической пропаганде прокуратура Верхнеландехоского района с 12 октября по 14 ноября провела конкурс рисунков  «Цени свою жизнь».

Главная цель конкурса: формирование у подрастающего поколения негативного отношения к наркотикам, умения противостоять наркотическому влиянию. Основными задачами конкурса стали: профилактика немедицинского потребления несовершеннолетними наркотических средств, а также привлечение внимания подростков к проблемам противодействия наркомании, укрепление морально-нравственных ценностей и пропаганда здорового образа жизни у подрастающего поколения.

В школе  перед конкурсом рисунков были проведены  вводные беседы, главный девиз которых: «Ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе  нельзя  нюхать и пробовать наркотики. Наркотики опасны для здоровья. Скажем спорту «да», а наркотикам – «нет»!».

2019 11 22 47 2С большим энтузиазмом в конкурсе приняли участие ученики 2-11 классов Верхнеландеховской и Мытской средних школ. В доступной их возрасту художественной форме они выразили свое негативное отношение  к употреблению наркотиков, призывая к здоровому образу жизни. На конкурс было представлено 36  работ школьников района. 

Оценивали работы исполняющий обязанности прокурора района, младший советник юстиции А.В. Копейкин и помощник прокурора района, юрист 2 класса Е.А. Яшина. Они отметили творческий потенциал участников, креативность, новизну, художественную выразительность и техническое качество исполнения рисунков.                   

2019 11 22 47 320 ноября в школах района были подведены итоги мероприятия и прошли церемонии награждения. Лучшими были признаны работы  Алёны Демидовой - ученицы 7 класса МКОУ Верхнеландеховской СШ, и Анастасии Смирновой, ученицы 11 класса МКОУ Мытской СШ. Победителям вручены Благодарности прокуратуры Верхнеландеховского района и памятные подарки. Другие участники конкурса также получили Благодарности от организаторов.

В завершении помощник прокурора района, юрист 2 класса Е.А. Яшина  поблагодарила школьников, принявших участие в конкурсе, за активность, авторские решения, нестандартные идеи, творческий подход к оформлению работ.

Будущее сегодняшних молодых людей зависит от них самих, поэтому очень важно не проходить мимо серьезных социальных проблем, например, таких, как употребление наркотиков. И хорошо, что уже сегодня они помогают бороться с наркоманией, пусть и таким вот способом – с помощью рисунков.

                                                    Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 288