Для школьников Верхнеландеховского района специалисты Пенсионного фонда провели урок пенсионной грамотности

Опубликовано: 22.01.2020

2019 11 22 47 5В четверг, 14 ноября, во всех средних школах проходил Единый день пенсионной грамотности. Эту ежегодную информационно-образовательную программу для старшеклассников по традиции проводил Пенсионный фонд России. В этот день «пенсионные» уроки состоялись в старших классах Верхнеландеховской средней школы.

С учащимися встретилась руководитель клиентской службы в Верхнеландеховском районе О.В. Горбова. Свою встречу Ольга Валерьевна начала с рассказа об истории становления пенсионной системы в России. Первый закон о пенсионном обеспечении был принят еще в начале 18 века, в период правления Петра I в 1720 году, и пенсия тогда выплачивалась только высшему воинскому сословию.

Для того, чтобы помочь молодому поколению закрепить и приумножить знания, участникам Единого дня пенсионной грамотности были презентованы специальные буклеты «Все о будущей пенсии». Все одиннадцать изданий этого учебного пособия, начиная с 2009 года, можно найти на официальном портале ПФР www.pfrf.ru. На сайте существует специальный раздел «студентам и школьникам», где в простой и доступной форме рассказывается, как рассчитывается пенсия и от каких факторов зависит ее размер. А с помощью пенсионного калькулятора и виртуального симулятора школьники могут сами рассчитать предполагаемый размер будущей пенсии. Размер будущей пенсии граждане формируют сами на протяжении всей трудовой деятельности.

Благодаря такому «пенсионному» уроку старшеклассники смогли повысить свою пенсионную и социальную грамотность.

19 ноября руководитель клиентской службы в Верхнеландеховском районе Ольга Горбова встретилась с учащимися Мытской средней школы. Участники встречи узнали о том, какие виды пенсии существуют сейчас, какой минимальный стаж и количество пенсионных балов необходимо иметь для выхода на пенсию по старости, кто имеет право на досрочную пенсию, для чего нужен СНИЛС, какие изменения в пенсионном законодательстве произошли в 2019 году.

В ходе проводимых в школах района мероприятий представитель ПФР отметила, что в будущем необходимо ориентироваться на официальное трудоустройство и «белую зарплату». В завершении встреч Ольга Валерьевна пожелала всем учащимся, чтобы в будущем на их пути встречались только добросовестные работодатели, благодаря которым они смогут обеспечить себе достойную жизнь до пенсии и на пенсии.

Просмотров: 258