Косиковцы получили важные консультации

Опубликовано: 22.01.2020

2019 11 22 47 914 ноября, в соответствии  с графиком выездов межведомственной мобильной бригады ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», состоялся выездной прием  населения  деревни Косиково Верхнеландеховского городского поселения.

В составе мобильной бригады работали заведующий отделением срочного социального обслуживания В.Р. Федорова,  старший участковый уполномоченный Пункта полиции №17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский» О.А.Скворцов, «серебряные» волонтеры отряда «Десант добра» Л.В. Юрлова и Н.А. Голованова.

В соответствии с областным «Календарем добрых дел» участники бригады провели акцию «Осторожно – мошенники!». В прямом общении сотрудник полиции и волонтеры рассказали о возможных способах мошенничества,  изобретательности непрошеных гостей, целью которых является нажива за чужой счет разными способами. В ходе общения были приведены конкретные случаи и факты из практики. Поговорили собеседники и о финансовой, материальной безопасности деревенских жителей,   простых правилах сохранения   их домовладений.  Отрадно, что на встречу собрались практически все представители жилых подворий. Кто не сумел прийти, тех навестили на дому.  Собравшиеся получили не только практические рекомендации, направленные на противодействие мошенничеству, но и  познакомились с основными правилами поведения в подобных ситуациях, приятно пообщались и поделились своими  проблемами и чаяниями.

Всем участникам были вручены информационные буклеты, которые содержат,  помимо рекомендаций,  номера телефонов  для связи с органами полиции, что немаловажно.

В ходе беседы  жители  также  смогли задать интересующие их вопросы. Они высказали пожелание  по возможности навещать их почаще, а ещё чтобы представители  городского поселения и администрации района тоже принимали участие в таких встречах.  Поскольку  подобные мероприятия  часто являются связующим звеном между населением деревень и жизнью центральной усадьбы. Они способствуют повышению уровня информированности жителей, в том числе и представителей  старшего поколения, являясь одним из наиболее эффективных методов профилактики преступлений по отношению к пожилым людям. А также  помогают  в  решении насущных вопросов и проблем.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 253