Большая семья - это огромное счастье и великий труд

Опубликовано: 22.01.2020

2019 11 22 47 1131 октября  свой юбилейный 75-й день рождения отметила  удивительная женщина,  удостоенная «Медали материнства» II степени, Лидия Ивановна Цаплина из деревни Токарево. С таким замечательным событием ветерана труда, многодетную маму  поздравили самые родные и близкие:  вся  большая, дружная семья, состоящая из пяти детей и  их семей, двенадцати внуков и двух правнучек. Не осталось это замечательное событие и без внимания  общественности.  В рамках муниципальной  программы  «Забота и внимание» председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева с лидером первичной ветеранской группы работников колхоза им. Ленина В.Г. Ванцыной навестили Лидию Ивановну  в день торжества.  В  её адрес были сказаны красивые, душевные слова поздравлений, передан приветственный адрес Главы муниципалитета Н.Н. Смирновой, что приятно порадовало женщину, труженицу, опытную  маму.

2019 11 22 47 10Родилась маленькая Лида  в деревне Осино Верхнеландеховского сельского совета в крестьянской  многодетной семье. Как и все дети того поколения,  воспитывалась   трудом, любовью к земле и животным, чувством долга, уважения к старшим и  добропорядочностью. После  окончания семилетки возможности учиться дальше не было, в 16 лет пошла работать в колхоз. Начинала в полеводческой бригаде, потом определили на ферму, дали группу молодых  телочек.  Так в сельском хозяйстве практически и прошла вся трудовая деятельность женщины, за исключением коротких промежутков  времени отпусков по уходу за детьми. В эти периоды Лидия Ивановна  по возможности работала  уборщицей - где придется. Много лет наша героиня была заведующей фермой - сначала в Кислятах, потом в Токареве.

Со своим будущим мужем Владимиром Михайловичем из соседней деревни Затеиха она познакомилась на одной из  молодежных посиделок, когда парень вернулся из армии.  Молодые люди обратили друг на друга внимание, зародилось чувство, а в 1962 году поженились. Поначалу в родной деревне мужа они  приобрели старый  домик, где и  начали свое нехитрое хозяйство. Жизнь молодоженов была подчинена привычному деревенскому укладу и самоотверженному труду на колхозных угодьях. Свой дом решили возводить в деревне Кислята, которая считалась одной из центральных  колхозных усадеб. Большую помощь в строительстве оказал отец мужа, который был хорошим плотником.  В новый добротный дом  супруги переехали в 1970 году, это было большой радостью для разрастающейся семьи.

Поскольку  хозяин семейства Владимир Михайлович рос в семье один, ему  всегда  хотелось иметь много детей. Так Цаплины и разбогатели одной красавицей дочкой и четырьмя бравыми сыновьями.  Прямо скажем, в 60-70-е  годы ХХ века на это решались уже  не многие семьи.

«Да, было тяжело, - признается в разговоре уже поседевшая женщина. – Крутишься, как заведенный робот: с раннего утра заботы по дому, дворовому хозяйству, приготовление еды на целый день, потом бежишь на ферму, там вымотаешься по полной программе, а дома снова бесконечный поток хлопот, уже заполночь падаешь от усталости, а утром снова за дела». Дети стали подрастать, им требовалось больше внимания, но уже старшие во всем помогали и по дому, и с малышами.  Когда  самому младшему  сыночку исполнился годик, Лидия Ивановна была удостоена награды за материнство. Медаль вручали торжественно в клубе, церемонию награждения вел Виктор Анатольевич Разживин из райисполкома. Было приятно, признается женщина. К тому же многодетная мама получила право на досрочную пенсию и получение звания «Ветеран труда» при выходе на заслуженный отдых.

И все вроде бы было нормально, жизнь текла  своим чередом,  через непонимание и осуждение одних людей и  добрую поддержку других. Но беда всегда приходит, когда ее  совсем не ждешь. Так случилось и в этой, на первый взгляд, благополучной семье.  Простая, казалось бы, шутка подвыпившего хозяина семейства привела к трагедии, в результате которой сгорел их  дом,  где Цаплины прожили  18  счастливых лет. За это происшествие главу семьи осудили, через год по амнистии был переведен «на поселение».      Это было трудным испытанием для всей семьи, особенно для хозяйки семейства, оставшейся на руинах дома с детьми без мужского плеча. От колхоза дали рядом  квартиру, дочери пришлось с очного отделения техникума  перевестись на заочное, идти работать.  Старший из сыновей служил в армии, троих младших пришлось сызнова одевать, обувать, в школу собирать. Но выжили, выстояли, пережили.

Когда глава семьи вернулся домой, что совпало с приходом сына из армии, стали думать о дальнейшей жизни. Тогда председатель колхоза Г.П. Овцын пошел навстречу оступившемуся, но работящему  мужчине. Владимира Михайловича   взяли на работу трактористом - управлять трактором на   гусеничном ходу. Работа тяжелая, на неё мало кто соглашался.  Вскоре Цаплиным дали  квартиру в деревне Токарево. Такому развитию событий все были несказанно  рады.   Тем более, что это случилось на женский праздник 8 Марта, что послужило  достойным  подарком для  Лидии Ивановны за прошлые испытания.

2019 11 22 47 91Еще многодетная мама вспоминает, как трудно пришлось в  90-е годы перестройки, когда не платили ни пенсий, ни зарплат. А повзрослевших  мужчин  нужно было кормить, обстирывать, учить. Единственным спасением был свой огород и домашнее подворье. Да,  труд женщины-матери нельзя оценить никакими  мерами. Сколько переживаний за своих чад, сколько бессонных  ночей, горы посуды и море стирки  за  плечами этой удивительной женщины, сердце которой преданно принадлежит семье?! Пять свадеб, четверо проводов сыновей в армию, дни рождения и другие праздники – все было под силу её умелым, ловким  рукам и, конечно же, её супругу.  Детей, по сути, воспитал семейный пример трудолюбия, терпения, преданности, добрых и взаимных уважительных отношений,  построенных на любви и ответственности.  «Все наши дети старались помочь  нам  с делами по своей инициативе, видя нашу загруженность на работе и дома, - говорит опытная мама. -  Мы их никогда не заставляли  что-то делать. Всех выучили, поставили на ноги. Живут они не хуже других. У  всех замечательные семьи. Я никогда в жизни не задавалась вопросом: а правильно ли я сделала, что родила пятерых  детей? Жизнь подбрасывала трудности – и преодолевать их помогали мне мои дети. Они всегда дарили мне радость, надежду, душевное тепло и удовлетворение».

Уже немало лет, после ухода супруга из жизни, Лидия Ивановна живет одна в своем ухоженном  доме. Он, по семейной традиции, наполняется голосами, радостью и смехом в  семейные праздники, в выходные дни. Бабушка - замечательный друг для своих двенадцати внучат и двух правнучек. Трое старших детей со своими семьями живут рядом, всегда окружают маму заботой и вниманием. Двое младших обосновались в городе, но по возможности  навещают, помогают во всем. Здоровье немного стало шалить, ноги отказывают, но стойкая женщина  старается не сдаваться недугам, с улыбкой  и оптимизмом идет по жизни дальше.

Наша сегодняшняя героиня – женщина с открытой душой, большим добрым сердцем, для которой материнство - это большая награда и главная составляющая её жизни. Дай Бог Вам долгие годы и доброго здоровья, уважаемая Лидия Ивановна!

                                                                     Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 246