Мобильная служба работает, она актуальна и востребована

Опубликовано: 11.09.2014

2014-09-12 73 29 сентября в здании администрации Кромского сельского поселения прошла   встреча с деревенскими жителями в рамках работы  мобильно-консультационной  службы и «Школы безопасности», работающих при  ОБУСО «Верхнеландеховский ЦСО».  На выездном  приеме  вместе со специалистами социальной службы  присутствовали   представители  Отдела Пенсионного фонда,  районного Совета ветеранов,  администрации поселения.   К назначенному времени собрались не  только  люди  с  активной  жизненной позицией, но и  социальные работники по обслуживанию на дому со своими подопечными, другие  односельчане. 

Открыла мероприятие глава администрации Кромского сельского поселения Т.А. Царева, которая представила  гостей и огласила повестку дня.

Заведующий отделением  социального обслуживания на дому Верхнеландеховского ЦСО  С.В. Хохлова   напомнила  присутствующим о приближении отопительного сезона и необходимости  в  целях безопасности провести  проверку всех отопительных приборов, дровяных печей.  Выступающая также  рассказала участникам  встречи  об основных правилах  эксплуатации  электроприборов. А  специалисты   центра   Т.Н. Ждакава,  В.Р. Федорова ответили на другие вопросы социального обслуживания.  О новом порядке формирования пенсионных накоплений в сфере изменения пенсионного законодательства, порядке начисления и расчете пенсий подробно рассказала О.В. Горбова, руководитель группы  назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц  ОПФР в Верхнеландеховском районе.  Она также ответила на все интересующие присутствующих вопросы. Ответила на вопросы собравшихся и председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, которая напомнила о приближающейся дате 70-летия Великой Победы и подготовке к этому событию.

Конечно же, придя на встречу, жители  высказали  и свои наболевшие проблемы:  водоснабжения, обеспечения жильем, состояния дорог и другие.  Все вопросы, по словам главы администрации поселения, находятся на контроле.  Вообще необходимо сказать, что разговор получился продуктивный, познавательный, и он не закончился в стенах кабинета. На улице все еще  подходили бабушки со своими чаяниями, заботами.    Ведь не зря такие встречи пользуются среди населения отдаленных от центра деревень популярностью. Они  актуальны и необходимы, даже в плане  простого общения, доброго разговора и  душевной беседы.

Сотрудники Верхнеландеховского ЦСО в заключение встречи также предложили гуманитарную помощь для малоимущих граждан - это теплые вещи, одежда для детей. 

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1159