«Вектор добра» всегда спешит на помощь

Опубликовано: 23.01.2020

2019 12 13 50 25 декабря по всему миру отмечается Международный день волонтера. Праздник этот был учреждён по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН  в 1985 году в благодарность всем людям, которые добровольно внесли вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.

2019 12 13 50 34 декабря, в канун празднования Международного дня волонтера, по инициативе благочинного Верхнеландеховского округа игумена Антония (Мазурина) члены волонтерского отряда «Вектор Добра» Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью  совместно с педагогами-наставниками организовали и провели благотворительную акцию по уборке дров на территории Петропавловского храма поселка Верхний Ландех. Ребята с энтузиазмом справились с поставленными задачами, получив заряд бодрости и оптимизма.

2019 12 13 50 46 декабря активисты приняли участие в традиционном празднике-презентации Ивановской областной детской общественной организации содействия развитию детей «Союза детских организаций и объединений (СДО) «Круг друзей». Праздник прошел в рамках завершения Всероссийской недели «Театр и дети» в Школе искусств гимназии № 44 города Иванова.

В ходе торжественной церемонии награждения лучших волонтеров области юные добровольцы Верхнеландеховского района были отмечены Благодарностью Департамента образования Ивановской области за инициативу и творчество, активное участие и особые достижения в рамках проведения областных и творческих мероприятий в 2019 году.

Благодарностью Департамента образования Ивановской области за инициативу и творчество, активное участие в организации и проведении областных и творческих мероприятий в течение 2019 года, большой вклад в воспитание подрастающего поколения на территории Ивановской области  были награждены педагог дополнительного образования Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ О.А. Бабенкова и методист Н.В. Скворцова.

В завершение праздника вниманию собравшихся был представлен спектакль – лауреат I степени фестиваля «Гордость России» по мотивам трилогии Александры Бруштейн «Дорога уходит вдаль» в исполнении артистов школы искусств и образцового театра-студии «Эксперимент» гимназии №44 города Иванова. Кроме этого, все школьники получили сладкие подарки и заряд отличного настроения на дальнейшие добрые дела и поступки.

9 декабря на базе Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью прошло праздничное мероприятие, цель которого - поблагодарить и отметить  всех ребят за добрые дела и поступки. К присутствующим обратилась начальник отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.М. Доманина. Она поблагодарила ребят за то, что не остаются равнодушными, помогают окружающим, а затем провела церемонию награждения.

За первые шаги в деятельности волонтерского отряда «Вектор Добра» дипломы получили А. Манов, А. Руденко, Л. Жирякова, А. Пайкан. За участие в работе волонтерского отряда «Вектор Добра» были награждены Р. Волков, В. Богов, А. Силина, А. Осокина. За активное участие в работе волонтерского отряда «Вектор Добра», за трудолюбие, добрые дела и поступки, отзывчивость в деле помощи старшему поколению дипломами отмечены А. Скворцова, У. Демидова, З. Кузнецова, А. Колмакова, А. Щенева, Д. Зубова, В. Скворцова, Д. Доманин, Р. Саков, М. Вяткин, В. Жукова, А. Ливанова.

Затем все посмотрели фильм-презентацию «Вектор добра» спешит на помощь» с фотографиями ребят и «Волонтеры будущего». Это фильм о том, что нужно помогать везде и во всем.

Также мальчишки и девчонки узнали, что волонтерство может обеспечить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Перечень достижений, за которые вузы могут начислить в сумме до 10 баллов, каждый университет определяет самостоятельно.  Для того, чтобы осуществить запись в волонтерской книжке, нужно пройти регистрацию на сайте «Добровольцы России.рф».

В завершение мероприятия ребята отвечали на различные  вопросы. Выяснилось, что всем им без исключения очень нравится заниматься волонтерской деятельностью, школьники признали, что она очень сильно поменяла их в лучшую сторону. Дети очень довольны собой, в планах у них еще  много хороших и добрых поступков. А представители старшего поколения рады, что есть такой отряд  «Вектор добра», который спешит им на помощь всегда.

Просмотров: 247