Бизнес-леди из местной глубинки

Опубликовано: 23.01.2020

2019 12 20 51 5Сельская женщина… У большинства людей это понятие ассоциируется с немолодой женщиной в платке и переднике, с тяпкой в руках или ведром, в окружении домашней птицы или другой живности. А ведь это далеко не так. В поселке Верхний Ландех сегодня живут вполне современные, успешные женщины. И об одной из них наш рассказ.

Татьяна Викторовна Погодина – одна из жительниц местной глубинки, которая даст фору женщинам мегаполисов в умении заниматься семьей, домашним хозяйством и бизнесом. Она много работает, но при этом  выглядит прекрасно.

При общении с Татьяной Викторовной понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек. О таких зачастую говорят: «Без камня за пазухой». И пусть женщина всю жизнь живет в поселке и не ходит по выходным в театры, а её руки познали немало труда, она счастлива от того, что многого смогла добиться в своей жизни и нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути.

20 лет – в бизнесе

После окончания Верхнеландеховской средней школы Татьяна Викторовна поступила в Ивановский кооперативный техникум на товароведа и через три года благополучно закончила учебу. В 1984 году вышла замуж, через год родилась дочь Наталья. Начала работать в детских яслях, потом продавцом в хозяйственном магазине райпо. В 1988 году родилась дочь Алёна,  в 1995 - сын Николай. В 1997 году вышла второй раз замуж за Виктора Николаевича Погодина.

Шли годы, мелькали трудовые будни… Татьяна Викторовна проработала продавцом до 1999 года. А потом встал вопрос: как быть дальше? Всё тщательно обдумав, взвесив «за» и «против», женщина решила открыть свое дело, заняться торговлей, иначе говоря, продолжить то, чему она училась и что хорошо знала.

Считается, что предпринимательская деятельность – удел молодых, энергичных, ищущих пути самореализации и повышения собственного благосостояния, когда человек легок на подъем, в нем мало консерватизма и много новых идей. А именно этих идей у Т.В. Погодиной всегда было в достатке.

Как все сельские женщины, она скромна и трудолюбива, ведь жизнь в глубинке ленивых не терпит. Чтобы везде поспеть, надо рано встать и на работу бежать – бизнесом заниматься. И так каждый день. Справедливо считается, что жизнь достигает своих вершин в те минуты, когда все силы человека устремляются на осуществление поставленных целей.

В декабре 2019 года Татьяна Викторовна отпраздновала  двадцатилетний юбилей в бизнесе. Остались позади все трудности, бессонные ночи, робкие шаги на пути построения дела, бесконечные счеты-пересчеты. Пережила наша героиня многое, даже пожар магазина, когда полностью были уничтожены и товар, и здание. Пришлось вновь всё начинать с нуля.

Тогда в полной мере проявился её твердый характер, упорство, целеустремленность, умение противостоять обстоятельствам. Сразу арендовала помещение в здании швейной фабрики, оборудовали там магазин и начали работать. По сей день Татьяна Викторовна очень благодарна  своему коллеге - предпринимателю Ниямеддину Мирзага оглы Микаилову (сегодня он ведет торговлю в Верхнем Ландехе в бывшем магазине «У Витальича»). Тогда мужчина очень сильно помог, дал всё необходимое оборудование, весы, прилавки, витрины, холодильник. Как только выплатили страховку, она  все ему оплатила. «Главное, кто непременно оставался со мной, – это моя семья, родные и близкие, которые всегда помогали и продолжают помогать во всем», - говорит женщина.

Три года назад умер муж Виктор. «Это большая потеря для меня, - сетует Татьяна Викторовна. - Он был моей опорой и поддержкой».

«У  торговли в небольшом поселке – своя специфика»

В наше время у потребителей нет проблем с приобретением нужного товара. И количество магазинов, и ассортимент товара позволяют сделать покупку с расчетом качества и цены, согласно возможностям покупателей. Времена дефицита и больших очередей прошли, а здоровая конкуренция способствует развитию торговли не только в городских условиях, но и в небольшом поселке.

Вот только устоять в условиях рыночных отношений, работать и развиваться, несмотря ни на что, получается далеко не у всех. Это сложный труд, и не каждый выдержит такой темп работы и такой объем ответственности. Трудовой день предпринимателя складывается из мелких рабочих нюансов, на которые приходится быстро реагировать.

«Единственное отличие от города, на мой взгляд, это то, что в поселке все друг друга знают. Я знаю покупателей, и они знают меня. Нет подводных камней, никаких обманов быть не может. Знаешь, кому можно продать в рассрочку, а кому лучше в долг не давать. Недобросовестных покупателей тоже хватает, обжигались уже, и с этим приходится считаться. Тем, кто нормально рассчитывается, всегда готовы идти навстречу: будь то продукты, одежда. Они дорогие - понимаем, что не каждый может отдать всю сумму сразу. Входим в положение. Вот и вся специфика торговли в поселке, – уверенно говорит моя собеседница. – Я не боюсь конкурентов и считаю, что здоровая конкуренция – это нормально. Она способствует развитию. Стараешься ассортимент расширить, цены приемлемые сделать, установить современное оборудование, помещение сделать удобным (просторным, светлым). Получается или нет – судить нашим покупателям».

Татьяна Викторовна – очень светлый человек с открытой душой. Её трудно представить хмурой, она всегда улыбается и создает хорошее настроение тем, с кем общается. При этом она оперативна в решении самых различных вопросов, точна в изложении своих мыслей, творчески и глубоко подходит к реализации многочисленных задач, что позволяет ей на протяжении многих лет быть одной из лучших среди  предпринимателей  в районе.

Общаясь с героиней сегодняшнего очерка, не могла не поинтересоваться, в чем секрет её жизнелюбия,  душевной силы, стойкости? «Я просто счастливая женщина, – улыбается Татьяна Викторовна. – Каждый день на протяжении всей моей жизни, даже если он не был радостным, давал понять, что я кому-то нужна. Сейчас у меня третий гражданский любящий муж С.В. Фролов, прекрасные дети и пять внуков – это моя главная надежда и опора в бизнесе. Дети живут в городе  Иваново, у всех есть квартиры. Один раз в год езжу куда-то отдыхать. Живу в своем частном доме в деревне Крутые Верхнеландеховского района,  сдала на водительские права и теперь сама вожу  машину».

На сегодняшний день у предпринимателя Т.В. Погодиной – один магазин «Смак» в поселке Верхний Ландех. Она работает по 18 часов в сутки. Самой приходится следить за коммунальной инфраструктурой, вести бухгалтерию, расплачиваться с поставщиками.

Но главным, по словам Татьяны Викторовны, в любом предприятии, а в торговле особенно, являются люди, с которыми приходится работать. 90 процентов успеха зависит именно от них. «Я очень благодарна своим продавцам Т.В. Фроловой и    Е.В. Зыковой, которые работают со мной с самого начала открытия магазина. Считаю, что в вопросе кадров мне повезло.  Большое им спасибо за труд, терпение и понимание», - так отзывается предприниматель о своем коллективе.

Да и что говорить… О таком руководителе, как Т.В. Погодина, мечтает каждый подчиненный. Спокойная, тактичная, умная, уважительная, готовая в любую минуту прийти на помощь. Как правило, женщины-руководители способны выслушать своих сотрудников, искренне похвалить и подбодрить, другими словами, они более эмоционально щедры, что в бизнесе скорее плюс, чем минус.

Быть предпринимателем – особый труд. Хочется пожелать Вам, Татьяна Викторовна, не терять уверенности в собственных  силах, не бояться идти       на риск и верить в успех. Предприимчивые люди, как  Вы, всегда нужны району!

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 251