Совещание с главами поселений

Опубликовано: 24.01.2020

2020 01 03 1 1 27 декабря в администрации Верхнеландеховского района прошло  совещание с главами поселений, которое провела Глава муниципалитета Н.Н.Смирнова.  На совещании присутствовали главы поселений, представители ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным  районам, специалисты местного отдела Ивановооблстата,  руководители отделов администрации, заинтересованные лица.

На повестку дня были вынесены и  рассмотрены вопросы:

  1. Об оказании государственной социальной помощи малообеспеченным семьям на основании социального контракта;
  2. О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года;
  3. О подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов;
  4. О создании учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в поселениях района.
  5. Разное.

Первыми главы поселений вместе с представителями ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным  районам рассмотрели актуальные вопросы по оказанию  адресной поддержки  семьям, нуждающимся в социальной помощи. 

Информацию по Всероссийской переписи 2020 года по итогам заседания областного Правительства осветила Глава района Н.Н. Смирнова. Она подробно остановилась на вопросах, которые предстоит решить в тесном взаимодействии: о подборе  и обучении  персонала, поиске  помещений для переписных и стационарных участков, об устранении недостатков адресного хозяйства и организации цифровой переписи. Важно отметить, что  акцент Переписи-2020 сделан на Интернет-ресурсы и достоверность данных. При этом важен каждый человек, проживающий и зарегистрированный на территориях переписных зон, в том числе и так называемых «резиновых домах». Что касается адресного хозяйства, то здесь есть немало недостатков, одним из которых является отсутствие в населенных пунктах табличек с названием улиц и номеров домов. И если  за наличие аншлага с наименованием улицы несет ответственность муниципальное хозяйство в районном центре, либо  органы местного самоуправления в сельском поселении, то за нумерацию  частных домовладений, квартир в многоэтажках ответственность ложится на собственников жилья. И согласно Административному кодексу, за это предусмотрена ответственность.  

Дополнения в отношении конкретных выявленных проблем в процессе подготовительной работы  на территориях городского и сельских поселений внесла  руководитель   Верхнеландеховского отдела Ивановооблстата Г.А. Разживина.  Тут было отмечено как освещение населенных пунктов, проблемы с бродячими собаками, так и другие негативные факторы.

Заместитель главы, руководитель аппарата администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина  обозначила основные направления начатой работы  по подготовке  к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой  Отечественной войне. Было отмечено, что 2020 год пройдет под эгидой Памяти и Славы. 

В рамках этого вопроса и.о. директора МКУ ДО Верхнеландеховского  ЦВР с ДиМ О.А. Бабенкова рассказала об организации в районе добровольческого движения «Волонтеры Победы» и планируемых мероприятиях с начала будущего года.  А  главный специалист общего отдела администрации О.В. Земляникина осветила порядок документальной  и торжественной подготовки  к  вручению юбилейных наград.

Вопрос относительно образования в поселениях учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС  разъяснил начальник отдела  С.Ю. Грудин. 

В ходе совещания также решались другие актуальные вопросы, касающиеся муниципального хозяйства в поселениях района. 

Совещание прошло плодотворно. Велся конструктивный, деловой диалог заинтересованных сторон в решении важных вопросов на перспективу. Все  руководители,  главы  поселений получили дополнительные инструктажи в преддверии праздничных мероприятий.   Подводя итоги совещания,  Наталья Николаевне поблагодарила всех за работу и поздравила с Новым Годом и Рождеством. 

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 244