Вопреки возрасту сохраняет активную жизненную позицию и интерес ко всему

Опубликовано: 24.01.2020

2020 01 10 2 9Прекрасная, удивительная, юбилейная  дата  -  80  лет  постучалась в дом Валентины Яковлевны Уткиной  рано утром 23 декабря красивым букетом любимых  цветов от самых  родных, близких людей. Доброе начало этого важного для женщины дня продолжилось поздравительными звонками и посещениями  родных, бывших коллег, друзей, односельчан.

В рамках районной программы «Забота и внимание» председатель Верхнеландеховской районной ветеранской организации В.Н. Румянцева передала юбиляру  теплые слова  поздравительного адреса  Главы  муниципалитета Н.Н. Смирновой, от общественной ветеранской организации и от себя лично. Было сказано  много добрых, приятных слов с пожеланиями здоровья и благодарности за трудовые достижения, активную жизненную позицию, добрый нрав этой обаятельной, неунывающей по жизни женщины.

Приятное общение за чашечкой чая настроило на добрые воспоминания о стремительно промчавшейся жизни, наполненной трудовой, общественной деятельностью. Валентина Яковлевна - уроженка города Шуя, на свет появилась в предвоенном 1939 году в многодетной семье  рабочих. Из пяти выживших детей она была четвертым ребенком.  Детство омрачили годы военного и послевоенного времени.   Отца, участника боевых действий  начала войны,  всего израненного комиссовали в 1943 году. Несмотря на это, он  прожил  до  80 лет.  По словам нашей героини, ей посчастливилось родиться в семье долгожителей, где  мама ушла в 93 года, старшие брат и сестра в 90 и 87 лет.  К настоящему времени в живых остались они с младшей сестрой, которой  осенью  исполнилось 75 лет.

Одно яркое воспоминание о военном лихолетье врезалось в память нашей героини  отчетливо. «Сама я войну не помню. На момент её начала мне было 1,5 года, -  делится  Валентина Яковлевна, - на все наши просьбы помню только мамины слова «вот война закончится, тогда  и дам».  В тот майский теплый день 1945 года мы  лежали  почему-то на веранде, когда  по радио объявили о Победе.  И от радости я громко закричала: «Мама, давай печенье!».  Все так  веселились, радовались, смеялись,  а потом долго по-доброму  шутили надо мной. Раз война закончилась, значит, всё можно, думала я  ребенком, не понимая главного. Эта семейная история впоследствии всегда вызывала море положительных эмоций и какой-то неподдельной радости».

Когда в 1947-м  голодном году маленькая, хрупкая девочка пошла в 1-й класс, она помнит,  как их пытались поддерживать в школе, раздавая маленькие булочки, леденцы, кусочки печенья.  И эти маленькие радости казались такими вкусными, просто объеденье.  Учеба давалась легко, в семье все любили читать книги,  к этому  были приучены и дети.  После окончания школы была учеба на экспериментальном историко-филологическом  факультете  Шуйского пединститута. Здесь молодая девушка  встретила  свою судьбу в лице сокурсника - нашего земляка Олега Анатольевича Уткина, в которого, по её признанию, влюбилась без памяти. На пятом курсе молодые поженились, а после защиты диплома вместе получили распределение в Ильинский район, где и началась их  трудовая педагогическая деятельность. 

Именно там,  в неустроенной глубинке, ей - городской девушке пришлось узнать и попробовать на себе быт глухой деревенской жизни, в котором особенно удивило, что   люди моются в печах. Обустроились учителя при школе, жизнь потихоньку налаживалась, но в течение двух лет один за другим появились на свет старшие из их троих сыновей.  По настоянию родителей  главы семейства было принято решение о переезде  семейной пары в Верхний Ландех.

Еще на первом месте работы  молодые педагоги стали  кандидатами в члены КПСС,  в  1965 году они стали  членами партии единомышленников, которая сыграла в их судьбе важную роль. На протяжении всей жизни супруги пронесли преданность идеям партии коммунистов, верно, ответственно  трудились на общественном поприще: в пропаганде, профсоюзной структуре,  на важных постах Райкома партии. 

Педагогическая деятельность Валентины Яковлевны большей частью была связана с преподаванием истории и литературы во вспомогательной школе до её расформирования, затем в вечерней  школе рабочей молодежи. Был опыт труда и в обычной средней школе, в райкоме партии, в местной газете. Общественная нагрузка нашей отзывчивой и ответственной героини была всегда больше основной работы. За годы общественной деятельности ей – хрупкой с виду женщине  в разные годы приходилось возглавлять комитет по борьбе с пьянством,  районный женский совет, ветеранскую организацию, быть пропагандистом работников сферы райпо, колхоза им. XXI Партсъезда, руководить профсоюзами различных организаций.

Активная жизненная позиция, веселый нрав, поставленная красивая речь, опыт и знания помогали  во всем добиваться успеха и решать любые сложные  идейные задачи.

Семейная  счастливая жизнь супругов Уткиных длилась 52 года. Они  вырастили троих сыновей. Сегодня Валентина Яковлевна радуется успехам двоих внучат и одного правнука. С большой любовью и благодарностью нынешний юбиляр вспоминает своих родителей и свекровь Екатерину Васильевну, которая сделала многое для счастья их семьи, устройства быта, помогала в ведении домашнего хозяйства.

Со всеми своими родственниками, коллегами, друзьями, односельчанами эта обаятельная женщина сохранила дружеские, приятельские отношения. Поэтому в день юбилея не смолкал телефон, все спешили поздравить юбиляра с уважаемой датой «прекрасного золотого возраста». Не утеряла наша героиня и активности в жизни, интереса к участию в различных мероприятиях. Как давний поклонник чтения, она является постоянным посетителем, старожилом Верхнеландеховской библиотеки. А как внештатный сотрудник редакции районной газеты «Сельские зори» с радостью  сочиняет для наших читателей  умные кроссворды.  Ей  до сей поры интересны все  новости страны, мира музыки, любимых  теле- и радиопередач,   события жизни артистов старой закалки.

Уважаемая Валентина Яковлевна, от всей души поздравляем Вас с достойной, уважаемой датой Вашего рождения. Вы являетесь примером  мудрости и жизненного опыта, оптимизма и жизнелюбия. Мы восхищаемся Вашей энергией, силой воли и интересом к жизни, умением радоваться каждому дню и наслаждаться каждым мгновением. От чистого сердца  желаем долгих и счастливых лет в кругу родных и близких. Здоровья Вам, радости, заботы и семейного тепла. 

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 253