«Все вопросы важны, актуальны и требуют внимания»

Опубликовано: 24.01.2020

2020 01 10 2 10Год 2020 полноправно вступил в свои владения. В предыдущих выпусках «районки» нам удалось   в предновогодних очерках и интервью познакомить читателей с тем, что  сделано в целом по району и  в сельских поселениях.  Сегодня мы продолжаем начатый разговор о делах и вопросах, требующих постоянного внимания Верхнеландеховского городского поселения.  

Наша беседа с  начальником управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского района О.В. Купоросовой.

- Ольга Викторовна,  напомните спектр деятельности муниципальной службы.    Какие события Вы назовете самыми значимыми в прошедшем году? 

- Основным направлением деятельности управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района  в 2019 году стала организация эффективной деятельности в сфере решения вопросов в области жилищно-коммунального хозяйства, градостроительной деятельности, ремонта и эксплуатации дорог; подготовка к отопительному сезону, решение вопросов в области теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, а также работа с обращениями граждан, как районного центра, так и территории городского поселения.

- Решение каких задач Вы ставите в приоритет? Какие мероприятия по благоустройству на территории поселения выполнены, какие  станут значимыми в новом году?

-  Все  вопросы важны, актуальны и требуют внимания. В рамках градостроительной деятельности в 2019 году проведены работы по текстовому и графическому описанию местоположения границ населенных пунктов Верхнеландеховского городского поселения, населенных пунктов Симаковского и Кромского сельских поселений, территориальных зон  Ж-2, Ж-3 п. Верхний Ландех и частично зоны Ж-1 сельских населенных пунктов Верхнеландеховского городского поселения.   Материалы по описанию 50 границ населенных пунктов и 3 территориальных зон направлены в Росреестр для внесения сведений о границах  в ЕГРН.

С 1 июля 2017 года организован сбор и вывоз твердых коммунальных  отходов специализированной организацией ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами». В 2019 году установлено и оборудовано 7 площадок накопления ТКО и КГО  на ул. Первомайская, ул. Комсомольская, пер. Колхозный, ул. Западная п. Верхний Ландех и в д. Токарево. На 2020 год запланировано продолжить обустройство в соответствии с санитарными нормами контейнерных площадок на улицах поселка. В октябре проводилась уборка перестойных деревьев на улицах Садовая, Малыгина, Советская районного центра. Также по заявлению граждан проводился комиссионный осмотр по уборке деревьев, кустарников, с дальнейшей выдачей соответствующих разрешений или отказа по уборке зеленых насаждений. Произведена частичная установка ограждения на кладбище поселка.

-  Вопросы уличного освещения  всегда  вызывают немало проблем.  Что нового  в решении этого вопроса?

- Уличное освещение  п. Верхний Ландех в отчетном периоде поддерживалось в рабочем состоянии, заключены договоры с энергосбытовыми компаниями. На техническое обслуживание уличной сети заключен договор с ООО «Гранит». Согласно договору, были проведены  работы по замене старых или пришедших в негодность 16 светильников, в том числе на 5 новых светодиодных. Также по заявлениям жителей провели замену  в светильниках ламп ДРЛ.

В 2019 году приступили к решению вопроса по организации уличного освещения д. Токарево Верхнеландеховского городского поселения. Для этого проведены мероприятия по разработке проектно-сметной документации по строительству линии уличного освещения по существующим опорам  в д. Токарево. Согласно документации выполнение работ по строительству уличного освещения разделено на 5 этапов. В рамках выделенных денежных средств было введено в эксплуатацию 195 м линии электропередач, на которой установлено 6 светодиодных светильников, 2 прибора учета электроэнергии.

На 2020 год работы по освещению д. Токарево планируется завершить.  Также выполнены работы по замене 4 опор линии электропередач по ул. Новая.

- Что сделано в отрасли ЖКХ  в ушедшем году?

- По состоянию на 01.12.2019 г. муниципальный жилищный фонд Верхнеландеховского городского поселения составляет 1343,8 кв. м. общей площади. Большая часть муниципального жилищного фонда находится в частном секторе и требует проведения ремонтных работ. В этом году проведен ремонт крыши жилого дома № 1 по ул. Заречная п. Верхний Ландех.

В целях обеспечения бесперебойного водоснабжения жителей д. Косиково проведены ремонтные работы по замене насосного оборудования на артезианской скважине и установлена новая водонапорная колонка взамен пришедшей в негодность. В д. Перепелино построен колодец.

Проводилась работа по актуализации схемы теплоснабжения с. Мыт.

С августа по сентябрь 2019 года осуществлялась деятельность комиссии по оценке готовности теплоснабжающих и теплосетевых предприятий и организаций Верхнеландеховского муниципального района  к отопительному периоду 2019-2020 гг. Согласно программе проведения проверки готовности к отопительному периоду 2019-2020 годов теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии, расположенных на территории района, было проверено 10 потребителей и 1 теплоснабжающая организация.  Всем выданы паспорта о готовности к отопительному сезону. В октябре муниципальному образованию «Верхнеландеховский муниципальный район» Ростехнадзором выдан паспорт готовности к отопительному сезону 2019-2020 годов.

- Пожарная безопасность населенных пунктов - не менее важный вопрос. Что сделано  в этой области?

- В целях обеспечения пожарной безопасности в мае 2019 года вокруг населенного пункта                   п. Верхний Ландех проводили опахивание путем создания минерализованной полосы протяженностью 11,4 км.

В целях пожаротушения обустроены для забора воды в любое время года 4 источника наружного водоснабжения в поселке. Проведены работы по очистке противопожарного водоема, расположенного по адресу: п. Верхний Ландех, ул. Малыгина, и ремонту подъездных путей к нему.

- Дорожное хозяйство - как Вы охарактеризуете работу по данному направлению? Что уже сделано и что в планах на ближайшее будущее?

- Автодорожная сеть в настоящее время обеспечивает круглогодичный проезд автомобилей на всем её протяжении. Общая протяженность дорог, находящихся на содержании управления, составляет более 50 км. В то же время практически все автомобильные дороги в той или иной степени характеризуются различными дефектами, связанными преимущественно с состоянием земляного полотна, дорожного покрытия.

В 2019 году денежные средства муниципального дорожного фонда были направлены на осуществление расчистки автомобильных дорог местного значения в зимний период и профилирование в летний период. Произведен ремонт участков автомобильных дорог общего пользования местного значения по ул. Колхозная, ул. Рабочая, пер. Школьный п. Верхний Ландех благодаря выделенной субсидии из дорожного фонда Ивановской области в объеме 2,4 млн. рублей. Также отремонтированы участки автомобильных дорог д. Кашарята – д. Данилово, ул. Гагарина, ул. Крестьянская районного центра, проведено устройство трубопереезда к д. Старая. В 2020 году продолжим работу по приведению участков автомобильных дорог в соответствие с нормативно-эксплуатационным состоянием. Разработаны проекты организации дорожного движения по центральным улицам п. Верхний Ландех, с. Мыт, д. Симаково. Установлены дорожные знаки на ул. Комсомольская с. Мыт в соответствии с ПОДД.

- И, в заключение, Ваши пожелания в новом году жителям района. 

- В завершение диалога хочу выразить слова благодарности руководителям организаций и предприятий, индивидуальным предпринимателям и неравнодушным гражданам за помощь и поддержку по выполнению намеченных планов, направленных на улучшение качества жизни нашего поселения и района в целом.

От всей души желаю всем мирного неба над головой, тепла и любви в семьях. Конечно же, желаю благополучия и взаимопонимания.

- Спасибо за беседу.

                         Записала

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 252