Обеспечивают законность в районе

Опубликовано: 24.01.2020

2020 01 17 3 312 января 2020 года исполнилось 298 лет со дня образования прокуратуры Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная система органов, в задачу которой входит осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории.

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

Мы  встретились с заместителем прокурора Верхнеландеховского района Антоном Владимировичем Копейкиным, который рассказал о коллективе и деятельности районной прокуратуры, постарался искренне ответить на наши вопросы.

- Антон Владимирович, в первую очередь расскажите о коллективе прокуратуры Верхнеландеховского района?

- Коллектив состоит из 5 человек: прокурор, его заместитель, помощник прокурора, секретарь и водитель. У нас небольшой, сплоченный и работоспособный коллектив, в котором трудятся ответственные и грамотные люди, поэтому сложностей в работе не возникает.

С 1 января 2020 года к нам пришел новый исполняющий обязанности прокурора Верхнеландеховского района И.В. Белоцветова.

Более 4 лет в должности помощника прокурора Верхнеландеховского района работает юрист 2 класса Екатерина Александровна Яшина. Она очень ответственный, надёжный человек, грамотный специалист. Несмотря на свою молодость, проявляет себя как ответственный и целеустремлённый сотрудник. 

С апреля 2019 года бок о бок с нами трудится секретарь  Наталья Николаевна Гоголева. За это время она зарекомендовала себя только с лучшей стороны.

Наш водитель Артем Андреевич Руденко всегда ответственно подходит к выполнению любого порученного дела.

– Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать человек, чтобы работать в органах прокуратуры?

– Инициатива, настойчивость, целеустремленность, коммуникативные и организаторские способности – это далеко не все качества работника прокуратуры. В первую очередь, человек, пришедший к нам на работу, должен быть исключительно порядочным. Чувство справедливости должно стоять для него на первом месте. Ведь наша деятельность далека от телевизионной романтики, и сотрудники должны быть готовы к высоким нагрузкам, постоянной ответственности. Иногда и всю ночь приходится работать, и без выходных. Следует понимать, что мы, в первую очередь, трудимся на благо людей и государства, именно тогда и появляется профессиональный интерес к службе.

– Что сделано прокуратурой за истекший 2019 год для обеспечения законности в районе?

– За прошедший год проделана объемная и многоаспектная работа по укреплению законности на территории Верхнеландеховского района. Нами выявлено более 350 различных нарушений законов, опротестовано 46 незаконных правовых актов, предъявлено в суды 21 заявление, в различные органы власти и руководителям организаций внесено 154 представления об устранении нарушений закона.  По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено153 должностных лица, по итогам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев в особо крупном размере), к административной ответственности на основании постановлений прокурора привлечено 36 лиц. Помимо этого, в 2019 году работники прокуратуры района успешно поддержали обвинение по 26 уголовным делам, принимали участие в рассмотрении судами гражданских и административных дел, по которым участие прокурора признается обязательным.

В целом год, конечно, был непростой. Скажу прокурорским языком - возросла результативность прокурорского надзора практически на всех направлениях и по всем показателям. И для нас это не просто цифры, за каждой из них стоят реальные проблемы, проверки и восстановленные права.

Говорю о результатах, и сразу на память приходят конкретные случаи:  так, после вмешательства прокуратуры района администрацией Верхнеландеховского муниципального района приняты меры по ремонту детских игровых площадок и демонтажу тех из них, ремонт которых признан нецелесообразным; приняты меры, направленные на понуждение работодателей к выплате заработной платы и привлечение виновных в задержке её выплаты к предусмотренной законом ответственности, и много других примеров.

Оценку нашей работы мы слышим  от нашего областного руководства, но я уверен, что лучшие результаты - это реальное устранение нарушений, восстановление справедливости в конкретной ситуации, возмещение вреда отдельному человеку.

– Антон Владимирович, с какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру? Можно обозначить самые болевые точки?

– Главная цель, к которой мы стремимся, - это реальная помощь людям, восстановление их нарушенных прав. В результате такой работы из года в год доверие граждан к нам не снижается. В первую очередь, это видно по количеству поступающих к нам обращений, ежегодно разрешаем порядка 70-80 жалоб, значительная часть из которых признаётся обоснованными, принимаются меры реагирования. Наиболее часто граждане обращаются в органы прокуратуры по вопросам трудового и жилищного законодательства, по вопросам предоставления коммунальных услуг. Также поступают жалобы на работу полиции, муниципальных и государственных органов, возникают вопросы по здравоохранению. Каждую проблему мы рассматриваем не только в соответствии с законом, но и стараемся разобрать её просто с человеческой точки зрения, пропустив через себя.  Вообще, доверие либо есть, либо его нет, и в этой связи радует, что наша деятельность находит отклик у жителей района, которые все чаще обращаются к нам не только устно либо письменно на бумаге, но и с использованием сети Интернет. Принимаем обращения граждан по любым средствам связи и в любой форме, в том числе анонимно.

– Зачастую граждане просто не знают, куда им обращаться со своими проблемами. Что Вы посоветуете?

– В прокуратуру района за консультацией могут обратиться все желающие. На личный приём к сотрудникам прокуратуры с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, и лично к исполняющему обязанности прокурора района – по четвергам с 9 до 18 часов.

– Какие задачи и требования  ставите на 2020 год?

– Они не изменились: продолжить напряженно работать, добиваясь верховенства закона во всех значимых сферах жизни общества, не подводить в работе коллег и руководство, обеспечивать законность и защиту интересов каждого гражданина в соответствии с приоритетами, определенными Генеральным прокурором России.

- Что бы Вы хотели сказать коллегам в профессиональный праздник?

– За 298 лет со дня образования Российской прокуратуры сменились эпохи, поколения, а прокуратура продолжает осуществлять надзорные функции, каждый раз доказывая свою жизнестойкость и неизменную необходимость как института защиты интересов государства, общества, личности. В связи с этим желаю всем работникам и ветеранам прокуратуры успехов и выдержки, стабильности и благополучия, крепкого здоровья и новых свершений.

- Антон Владимирович, спасибо за интересный, содержательный разговор.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 260