Повод сказать себе: «Жизнь только начинается!»

Опубликовано: 24.01.2020

2020 01 17 3 4Что такое юбилей? Это повод не только  для радости от значимого события, но и время перелистать страницы  календаря жизни, подвести некоторые итоги и построить планы на будущее.

55 лет для женщины сегодня - это возраст опыта и молодой зрелости с чуть посеребренными висками. В современном обществе это даже не пенсия, а ее предпосылки. Но не для всех.  Наша сегодняшняя героиня  со стажем трудовой деятельности в 37 лет Наталья Владимировна Колмакова из деревни Симаково  получила право выхода на заслуженный отдых именно в 55 лет, как это было раньше. 

Родилась она в  простой крестьянской семье 10 января 1965 года. Её малая родина -  деревня Кислята, где до сей поры проживают 88-летняя мама и младшая  сестра Татьяна.  После окончания средней школы девушка осталась в родном краю. Первый опыт  привычной деревенской работы  прошел в местном колхозе.  Как-то  так случилось, что рано влюбилась, вышла замуж,  стала мамой.  Поселились молодые в Симакове,  на родине супруга.  Активная, позитивная, неравнодушная к проблемам сельчан молодая женщина пришла работать в администрацию тогда  Симаковского сельского совета, а сегодня сельского поселения, весной 1983 года, где и трудится до сей поры.  Сначала на протяжении почти  двух десятилетий  Н.В. Колмакова была главным бухгалтером учреждения. За это время на посту председателя сменилось немало руководителей. Поэтому многие проблемы и вопросы села и  сельских жителей  приходилось решать сообща –  небольшим коллективом  административного аппарата.  Заочно наша героиня получила высшее образование по специальности «Государственное управление».

Именно за инициативность, стойкость характера, умение решать вопросы и   налаживать контакты с людьми в 2001 году Наталью Владимировну выбирают главой сельской администрации. На этом ответственном посту эта невысокая, хрупкая с виду, но с крепким стержнем внутри женщина проработала порядка 10 лет. Время было непростое, послеперестроечное. Как говорится, учились жить по новому стилю, уходя от  старых советских устоев. Именно тогда  угасал колхоз, являющийся основой рабочих мест и поддержания  стабильной  жизни  села.

Тогда на  женские плечи свалились многие проблемы сельчан: водоснабжение, дороги, ремонты, поддержание имеющейся инфраструктуры села и деревень на территории поселения. Помимо этого приходилось решать многие житейские вопросы односельчан, семейные конфликты, споры, имущественные  и земельные дележи.    Это со стороны кажется, что все просто и красиво. «Чего руководителю не сидеть в уютном кабинете, бумажки перебирать?!», - думают некоторые. А при ближайшем рассмотрении всё оказывается не так. Не считаясь со временем приходится (бывает за полночь) решать   проблемы поселения: то дороги не чищены, а тут водопровод «накрылся» -  воды нет, или  ремонтники в клубе напились, печки не топлены и многое, многое другое.  Быть в курсе всех дел, решать проблемы поселения в районе, области, искать запчасти к колонкам, ремонтировать насосы, усмирять разбушевавшихся сельчан, уложиться в рамки бюджета, искать средства помощи  нуждающимся, не оставить в беде земляка и прочее, прочее…

 Многое было сделано хорошего за эту непростую  десятилетку, но время пришло уступать место молодым.  Сегодня Наталья Владимировна  - опытный  специалист  по бюджету, заместитель главы поселения.  Активной жизненной позиции она никогда не сдавала, и сейчас находится в курсе всех событий поселения. Была и остается участником художественной самодеятельности местного Дома культуры, многолетним членом избирательной комиссии и преданным идеям партии единороссом. Человек она увлеченный, не сидит без дела.  Замечательная хозяйка, заботливая дочь, приветливая  родственница, хорошая подруга и сестра. Так распорядилась судьба, что, потеряв самых близких ей людей, она осталась предана своей работе, родному краю и земле, где родилась, выросла и трудится.

Конечно, поговорили мы и том, что пока на пенсию уходить не стоит. Есть еще  желание работать и приносить пользу обществу.

Её работа на благо родного края и земляков не осталась незамеченной. 

За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие местного самоуправления Верхнеландеховского муниципального района и в связи с 55–летием со дня рождения заместитель главы администрации Симаковского сельского поселения Наталья Владимировна Колмакова награждена Почетной грамотой администрации Верхнеландеховского муниципального района. Награда была вручена Главой  муниципалитета Н.Н. Смирновой в торжественной обстановке на сходе жителей по поводу открытия нового ФАПа в деревне Симаково.

Мы от души поздравляем  сегодняшнего юбиляра  Н.В. Колмакову с этой уважаемой датой.  Возраст  - это всего лишь цифры, но юбилей - это уже дата. И сегодня эта дата служит поводом пожелать крепкого здоровья, бесконечного счастья, мира и порядка в доме, а  главное, успеха во всем, что задумано. Молодости в душе, бодрости в теле. Пусть энергия никогда не заканчивается, а удача  всегда  будет рядом. Пусть юбилей станет еще одним поводом для того, чтобы сказать себе:  «Жизнь только начинается!».

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 310