«В этот самый трудный час спасенья птицы ждут от нас!»

Опубликовано: 24.01.2020

2020 01 17 3 5Зима – трудное время для птиц. В это время они особенно нуждаются в нашей помощи. Поэтому нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать туда корм.

Понимая, что для птиц сейчас самая тяжелая пора, активисты волонтерского отряда «ВЕКТОР ДОБРА» Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью выступили организаторами проведения районной экологической акции «Покормите птиц!». Акция проходит в рамках ежегодного Всероссийского проекта общественной организации Союз охраны птиц России (СОПР).

Благодаря таким мероприятиям наши дети через беседы, познавательные материалы, занятия на уроках, наблюдения, узнают о различных видах птиц своей местности и характерные особенности их внешнего вида, поведения; учатся быть добрыми и отзывчивыми, милосердными, помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи и заботе.

В акции приняли участие воспитанники дошкольных образовательных организаций района, школьники, и, конечно же, юные волонтеры-экологи. Целями акции стало закрепление представлений ребят о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. А также воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

В конкурсе на изготовление кормушек ребята активно участвовали вместе со своими старшими наставниками и родителями. В результате совместного творческого труда  детей и взрослых были изготовлены самые разнообразные кормушки: использовались пластмассовые ведёрки и разнообразный природный материал. Фантазии не было границ! Дети с радостью показывали друг другу свои поделки, сравнивали их с другими. Кормушку можно купить, но гораздо интереснее изготовить своими руками! Все участники мастерили кормушки сами.

Все работы были достойны внимания. После совещания жюри, в состав которого вошли начальник отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.М. Доманина и ведущий специалист отдела образования Г.А. Соловьева,  из 36 представленных работ  выбрали 19 лучших кормушек.

2020 01 17 3 6В номинации «Кормушка для пичужки» (изготовление классических кормушек из дерева, пластика, а также разработка других инновационных моделей) стали: Кирилл Руденко, Егор Сидоров, Илья Богов, Полина Леднёва, Миша и Костя Селивановы, Руслан Кадыров, Алексей Фролов (детский сад «Сказка»); Татьяна Ухина, Магомед Сулейманов (Симаковский детский сад «Рябинка»); Виктория Смирнова, Наталья Цаплина, Александр Сурков (Мытская средняя школа); Евгений Косарев  (Верхнеландеховская средняя школа), Анастасия Силина, Арина Руденко, Матвей Филимов, Елена Жирякова, Вероника Тюкалова, Ангелина Щенёва, Анастасия Скворцова  (МКУ ДО Верхнеландеховский ЦВР с ДиМ).

В номинации «Валентинки для птиц» (изготовление эко-кормушек, полностью съедобных и состоящих из семян, зерен, ягод и связующего материала) победил Дмитрий Федоров (Симаковский детский сад).

Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки. Проведенный конкурс имеет большое воспитательное значение. Ведь целью является формирование у детей и взрослых позитивного отношения к природе нашего района, развитию гуманного отношения к птицам, а совместная деятельность родителей и детей сплачивает семью.

Активисты волонтерского отряда «ВЕКТОР ДОБРА» Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью подарили сделанные кормушки организациям и учреждениям поселка, и теперь работники данных организаций и учреждений должны будут кормить птичек и следить за подаренной им кормушкой.

Акция еще продолжается по трем номинациям:

- «Пернатые гости» (мониторинг посетителей своей сделанной кормушки, фотоотчет);

- «КиноКормушка» (создание видеороликов о зимующих птицах на кормушках и их подкормке);

- «Птички - методички» (методические разработки – конкурс для педагогов). В этой номинации уже представлена одна работа воспитателя детского сада «Сказка» Н.В. Цыгановой.

До 1 февраля 2020 года все желающие могут принять участие в данных трех  номинациях.

Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью. И люди не должны оставаться равнодушными, должны помочь пережить им зиму.

Мы очень благодарны ребятам и родителям за их понимание, отзывчивость, неравнодушие и  за желание участвовать в акции. 

«Давайте поможем птицам! Тем более это очень просто. Всего-то нужно сделать кормушку, а лучше несколько, развесить их на деревьях и регулярно насыпать в них корм. Кормить можно нежареными семечками подсолнуха, льняными семечками, крошками белого хлеба, пшеном, овсом, несоленым салом», - призывают поддержать акцию активисты волонтерского отряда.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 288