«Рождественские встречи на родине Жар-птицы»

Опубликовано: 24.01.2020

2020 01 17 3 7Начало нового года для юных любителей поэзии уже традиционно отмечается одним из самых ярких, запоминающихся событий – XII межмуниципальным детским Фестивалем «Рождественские встречи на родине Жар-птицы» в Палехе, в котором приняли участие обучающиеся Мытской средней школы вместе с руководителем З.В. Булгиной.

Ежегодно конкурс проводится с целью выявления и развития у детей творческих способностей, приобщения обучающихся к духовно-нравственной культуре, духовным ценностям России и «малой родины», формирования эстетического и художественного вкуса, читательской культуры, совершенствования выразительного и исполнительного чтения стихов, развития артистических способностей.

Гостеприимные стены Палехской средней школы радушно принимали гостей – юных и взрослых ценителей поэзии, профессионалов и любителей из разных городов и районов нашей области. На конкурс собрались обучающиеся 1-11 классов из школ г. Шуя, Палехского, Верхнеландеховского, Южского, Пестяковского, Ивановского муниципальных районов.

Организаторы подготовили для конкурсантов насыщенную, увлекательную программу.

После регистрации ребят и сопровождающих ожидала дегустация фиточая и варенья. Хозяйка стола с угощеньями С.В. Шилкова не только удивила гостей необычными фруктово-овощными сочетаниями, но и рассказала, какое угощение или напиток как готовится и какую пользу несёт здоровью. А какие ароматы кружили над её столом… Не передать словами!

Центр внешкольной работы подготовил для участников Фестиваля увлекательную игровую программу. Скучать было некогда!

Продолжением мероприятия стало открытие выставки, посвящённой Великой Отечественной войне  «Сороковые, роковые, военные и фронтовые…». На выставке были представлены работы лучших палехских художников.

Впереди участников ждало открытие фестиваля. На сцене актового зала выступили обучающиеся Палехской средней школы, Центра внешкольной работы, участники художественной самодеятельности Палехского дома культуры. Стихи, песни, приветствия гостей и организаторов праздника стали лучшим настроем на творческое состязание.

Но вот настал самый волнительный момент для всех участников: конкурс на лучшее исполнение стихотворений духовно-нравственной тематики поэтов Ивановского края «Здесь России душа».

В конкурсе приняли участие 73 конкурсанта. В каждой секции выступления чтецов оценивало представительное и компетентное жюри

Мытскую школу в номинации «Станция с названьем тихим детство» представляла ученица 2 класса Валерия Баландина. Она прочитала стихотворение Светланы Сон «Три солнечных гостя» и получила Благодарность.

В номинации «Светлая Русь, ты жива» покорила жюри ученица 6 класса Ирина Пушкова, исполнив  стихотворение Светланы Олексенко «Русская земля…». Участница была удостоена Диплома I степени.

В этом году на конкурсе появилась новая интересная номинация «Души моей прекрасные порывы», позволяющая талантливым стихотворцам показать свои творения – стихи собственного сочинения. Ученица 8 класса Елизавета Пустовалова представила на суд присутствующих своё стихотворение «Самое тёплое слово», посвящённое маме. Жюри оценило её выступление Дипломом I степени.

Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки.

Во время работы жюри для ребят прошли интересные мастер-классы по изготовлению рождественского подарка: роспись глиняной игрушки-мышки или матрёшки, изготовление снежинок из ниток, мышки из фоамирана.

Прекрасным завершением конкурса стало выступление победителей на сцене и творческие  выступления  гостей Фестиваля и членов жюри.

Каждый ощутил радость пребывания на этом волшебном, незабываемом празднике поэзии, наблюдая за рождением новых талантов и впитывая завораживающий дух Рождества!

Поздравляем победителей! Ждём новых встреч, чудес и открытий!

              З.В. БУЛГИНА,

           учитель русского языка и литературы 

                            Мытской средней школы.

Предлагаем вашему вниманию стихотворение Елизаветы  Пустоваловой, которое она представила на конкурс:

          Самое

   тёплое слово

Мама…

  Какое слово нежное!

Такое уютное,

                          как шаль.

Такое чистое,

          как утро снежное,

И солнце, зовущее

               в светлую даль.

Мама…

Какое слово звенящее!

Такое близкое,

           как дом и родина.

Как песня тихая,

               душу щемящая,

Хотя и совсем

         простое вроде бы.

Мама…

     Какое слово тёплое!

Как плед пушистый

         зимой в ненастье,

Как печь, что

    в избе  деревянной

                        натоплена.

И дышит оно

           безмятежным

                          счастьем.

Просмотров: 292