В Верхнеландеховском районе проголосовали более 80% избирателей

Опубликовано: 17.09.2014

2014-09-17 74 1Жители Ивановской области сделали свой выбор. В Единый день голосования на избирательные участки в нашем регионе пришли свыше 30 процентов избирателей, имеющих право голоса. Напомним, на пост Губернатора претендовали пять кандидатов: Сергей Вальцев (от партии «Патриоты России»), Николай Зимин (от КПРФ), Павел Коньков (от «Единой России»), Александр Петелин (от «Справедливой России») и Сергей Сироткин (от ЛДПР).

С огромным отрывом лидирует Павел Коньков. За него свои голоса отдали  больше 80-ти процентов избирателей, принявших участие в выборах. По словам экспертов, это больше,  чем на прошлогодних выборах в региональный парламент. Самую высокую активность по традиции проявили жители Верхнеландеховского района.  Явка избирателей района преодолела 80-процентный рубеж. Нужно отметить, что такие показатели прошедшей  избирательной кампании  – результат четкой и слаженной работы всей большой команды. Членами территориальной и участковых комиссий была  проведена большая подготовительная  работа, связанная с подготовкой документов и данных, это практически свело на нет любые неприятные сюрпризы. К тому же  среди членов комиссии есть полная взаимозаменяемость и организованность. За ходом голосования пристально следили  наблюдатели от политических партий, а порядок и безопасность обеспечивали сотрудники правоохранительных органов и МЧС.

В день выборов корреспонденты  газеты  «Сельские зори» побывали на избирательных  участках  поселка  Верхний Ландех  и  села  Мыт.

2014-09-17 74 2В Верхнем Ландехе все три участка: № 358 (председатель Е.Б. Леднева),  № 359  (председатель Т.В. Крылова),  №360 (председатель И.Г. Сурина) работали в Верхнеландеховской школе. В целом здесь царила спокойная атмосфера. Избирательная активность  к  12 часам  дня  составляла  более 30%,  для нашего района такие показатели - уже привычное явление на выборах любого ранга. Большая работа была отведена выездной комиссии, члены которой, несмотря на  дождливую погоду, смогли приехать к каждому желающему принять участие в выборах. Активны были  не только избиратели, но и дети. Для них, как сообщалось ранее, областная избирательная комиссия проводила конкурс сочинений и рисунков «Я рисую выборы». Некоторые ребята  приносили готовые рисунки, а  другим была предоставлена возможность нарисовать прямо на участке.

На  избирательном участке № 358  мы побывали как раз в тот момент, когда  председатель участковой комиссии Е.Б.  Леднева  благодарила  активного избирателя, ветерана труда Александру Михайловну Макарову и торжественно вручила  ей памятный сувенир. А также прошло чествование молодого избирателя Дианы Алексеевны Аладышкиной, которая в этом году первый раз получила право голосовать. Евгения Борисовна пожелала девушке удачи и  всегда проявлять гражданскую активность не только на выборах, но и по жизни. Диане от избирательного участка были вручены памятные сувениры. В то же время нужно отметить, что и на других участках по спискам было немало молодых людей, которые впервые могли воспользоваться своим правом на голосование. Но они особо не спешили,  и этот факт огорчает, приходится с сожалением констатировать, что наша молодежь пассивна. Зато многие малыши, пришедшие с родителями на выборы, с удовольствием  опускали  бюллетень в урну с помощью мамы или папы.

2014-09-17 74 3В день выборов в Верхнем Ландехе была организована торговля цветами и кустарниками, продовольственными товарами и свежей выпечкой. Для жителей поселка и  гостей в Верхнеландеховском  доме культуры прошел праздничный концерт «За нами выбор». Со сцены звучали песни о Родине, земле и любимом крае. Исполняли их работники культуры, участники художественной самодеятельности и, конечно, дети. Участники детского танцевального кружка «Ритм» в очередной раз порадовали зрителей веселыми и яркими танцами. Все присутствующие в зале с благодарностью отнеслись к каждому выступлению и благодарили  артистов  бурными  аплодисментами.

В этот же день в Верхнеландеховском  доме ремесел работала выставка «Удивительный мир диких животных», организованная Мытским  краеведческим музеем. Все желающие смогли увидеть на выставке   чучела зверей  и птиц,  живущих и обитающих  преимущественно  в наших краях. Научный сотрудник  музея О. Тарасова   увлеченно рассказывала  посетителям о каждом представленном экземпляре и давала возможность  фотографироваться  с понравившимся  зверем или птицей.

Выборы главы региона завершились.  Гражданам  ничто не мешало  высказать свое мнение на избирательных участках. И нужно отметить, что жители нашего района в очередной раз показали очень хорошую явку,  опередив соседние муниципалитеты и средние показатели по Ивановской  области. Также высокий процент был отдан верхнеландеховцами за  кандидата   П.А.  Конькова - более 80% голосов. Это говорит о том, что в целом люди поддержали ту работу, которая ведётся и у нас в районе, и в области. Земляки приняли мудрое, взвешенное решение и показали себя единым, дружным народом, не разделяемым партийными лозунгами и призывами.

О том, как прошли выборы в Кромском и Симаковском сельских поселениях,  рассказали  главы их  администраций.

Т.А. Царева,  глава администрации Кромского сельского поселения:

- Выборы в нашем поселении прошли на  хорошем уровне, без каких-либо эксцессов. Жители оказали доверие тому  кандидату, которого они хорошо знали и могли оценить результаты его работы. Хочу поблагодарить за четкую  работу участковые избирательные комиссии и всех жителей Кромского поселения за активность на выборах. Уверена,  что избранный  Губернатор будет эффективно трудиться на благо населения Ивановской области.

 Г.А. Царева,  глава администрации Симаковского сельского поселения:

- Выборы прошли спокойно, без нарушений. Что касается их итогов, то они, по моему мнению, позитивные. Большинством голосов избран достойный кандидат, пользующийся уважением, хорошо известный избирателям поселения. И особая благодарность всем нашим жителям за активность, поддержку и гражданское участие в жизни района и области. Мы оправдали и доверие Губернатора Ивановской области, думаю,  это пойдёт только на пользу нашему району.  Полученный результат на данных выборах даёт возможность уверенно смотреть в будущее, и всем вместе работать над решением насущных вопросов. Проблемы и недостатки, которые есть в нашей жизни, всем известны, и жители вместе с руководством района и поселений будут  поднимать их с помощью общественности, доводить до вышестоящей власти и совместно решать.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1890