Конструктивный диалог о проблемах ЖКХ

Опубликовано: 17.02.2020

2020 02 07 6 130 января в кабинете руководителя ООО «ЖилФонд-37» и ООО «Тепло-электро сети»   И. Е. Тюрикова прошло собрание со старшими многоквартирных домов. На рассмотрение сторон были вынесены актуальные вопросы и проблемы. 

Первым был рассмотрен спорный вопрос по урегулированию остатков средств по статье текущего ремонта МКД на момент передачи бывшей  Управляющей компании сегодняшним акционерам.  В результате общения обе  стороны высказали свои пожелания и предложения. Собственники МКД по данному вопросу из органов областной прокуратуры получили долгожданный ответ, который в целом поддерживает позицию заявителей. Данную ситуацию удалось  урегулировать и прийти к общему  мнению. Пока стороны договорились  просчитать  баланс данных на 01.01.2018 года по текущему ремонту с учетом имеющихся  накоплений  на 01.01.2020 года.

Помимо этого старшие многоквартирных домов обратились к руководству коммунального хозяйства с просьбой, чтобы при проведении плановых весенних осмотров состояния домов, находящихся на обслуживании, присутствовали и представители собственников МКД. Это необходимо сделать для того, чтобы в присутствии специалистов определить плановый объем требующих внимания работ, избежать возможных  аварийных ситуаций,  поддерживать  здания и коммуникации  в них в стабильном, рабочем состоянии.

Далее участники собрания обсудили вопрос плановой поверки и ремонта общедомовых тепловых счетчиков и возможности оплаты  за подаваемое тепло в квартиры в расчете отопительного сезона, а не  за  круглый год. Поговорили собравшиеся и об особенностях снятия показаний электроэнергии собственниками  в МКД.

В ходе работы  были затронуты и другие темы, в частности, говорилось о том, что вопрос повышения тарифов за коммунальные услуги должен быть вынесен на обсуждение общих  собраний жильцов домов.

В целом состоялся конструктивный диалог. Общение получилось обоюдно выгодным, полезным и плодотворным. Ведь в стабильной работе на доверии по большому счету заинтересованы все: и получатели коммунальных услуг, и сторона, предоставляющая эти услуги.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 266