Сегодня памятью сильна Россия

Опубликовано: 17.02.2020

2020 02 07 6 24 февраля Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова совместно  с  председателем районной ветеранской организации  В.Н. Румянцевой продолжили церемонию чествования  и награждения ветеранов – тружеников тыла  юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг.», проживающих на территории Верхнеландеховского городского поселения. Следует сказать, что все встречи  с  награжденными в этот день земляками прошли на дому. Каждая из них   была наполнена  душевной теплотой и  сердечным общением. А в череде  зимних  однообразных будней  стала настоящим  радостным событием для представителей поколения победителей.  Гости искренно благодарили  ветеранов за ратные, трудовые подвиги, большой вклад в  общее дело Победы, воспитание подрастающего поколения.  А те, в свою очередь, - за заботу и внимание со стороны государства и органов местного самоуправления.  Долгожители  вместе с гостями отметили  важность сохранения памяти о великом народном подвиге. Особенно сегодня, когда многие бывшие союзники пытаются исказить  истинные исторические факты,  события и роль советского народа в Победе над фашизмом.  Как  верно заметила одна из виновниц торжества: «Сегодня только памятью сильна Россия и  наш народ. Ведь без нее нет будущего». Поэтому мы обязаны сохранить память о людях, которые, не жалея себя,  долгих четыре года приближали  этот День Победы для  нас – будущих поколений.  Где  мы в мире  можем жить, растить детей, радоваться каждому наступающему дню.

 О вас, дорогие, хоть несколько слов

Евгении Михайловне Шикаловой из деревни Мутовино на момент начала войны было около десяти лет. Как и другим  сверстникам, ей рано пришлось повзрослеть и встать вместе с оставшимися женщинами, стариками и подростками в трудовой десант колхоза. Работали все отчаянно. Ей - молоденькой, хрупкой девчушке пришлось и на ферме работать, и быком управлять,  и научиться запрягать лошадь, когда была в том нужда. А какие были покосы, вспоминает  ныне седовласая женщина: «На свою  буренку я сама сена накашивала…. В войну-то из болот по пояс в грязи копны сена  на себе выносили». Горе тогда всех сплотило,  вместе радовались за хорошие вести и  также вместе оплакивали тех, кто уже никогда не вернется домой.

Две сестры - Галина Григорьвна  Цунаева 1927 г.р. из деревни Худяково и  Мария Григорьевна Дроздова 1933 г.р., ныне проживающая в деревне Токарево, также честно  выполняли свой трудовой долг на колхозных подворьях и полях. Старшую из сестер, поскольку ей было около 14 лет,  сразу определили на ферму, дали большую дойную группу коров. Младшая успевала и ей помогать, и  в поле спозаранку работать.  Обе вспоминают, как без сил, валясь от усталости, приходили домой, скудно перекусив, ложились спать. И казалось, что ночь пролетала так быстро, а с раннего утра надо вставать  и опять браться за  бесконечный ворох дел.  И как только  выдержали эти миниатюрные от роду женщины - одному Богу известно!  А ведь все делали вручную.

Также на колхозных нивах прошло всё детство и дальнейшая трудовая деятельность  Зинаиды Ивановны Тихомировой из деревни Кислята.  Растрогавшись, она призналась: «Да уж поработали, все рученьки повыламывали… Спасибо, что хоть спустя столько лет  об этом вспомнили, а ведь раньше никакого почета не было ни нам, ни вернувшимся с войны  искалеченным войной солдатам».

Несмотря на юный возраст, за бойкий характер и  веселый нрав Нина Васильевна  Соловьева из поселка Верхний Ландех в своем родном колхозе в деревне Жорноково барановской стороны  в военное лихолетье  прошла путь от простой доярки до бригадира и председателя колхоза. Говорит, что одна бы никак не справилась. Хорошо - товарищи и понимающие дело старики были рядом, они и помогали во всем.  Да и сегодня   в своем преклонном возрасте  не унывающая по жизни женщина не теряет своих позиций.  Она гостеприимна, любит цветы и старинные песни. По хозяйству ей помогает управляться социальный работник С. Усова, в адрес которой прозвучали только положительные отзывы.

Труженица тыла Римма Михайловна Рябова из деревни Медвежье  сегодня живет в благоустроенной квартире вместе с дочерью, о чем раньше могла только мечтать.  В годы войны на её детские плечи также легли все тяготы крестьянского труда.  «Коров доили, сено косили, навоз на поля на себе таскали, каждый колосок, можно сказать, вручную собирали, лен теребили», - вспоминает женщина. А немного подумав, отметила: «Да разве ж про всю нашу работу одним словом скажешь. Ведь крестьянский труд богат и обширен…».

Анне Ивановне Веселкиной  из районного центра в настоящее время  глубоко за 90. Помимо колхозного труда, ей довелось работать на заготовке леса, где мужики-то не все выдерживали нагрузки.  Да их как раз и не было. Стойкая духом женщина и сегодня особо не просит помощи, сама управляется со своим нехитрым хозяйством. Очередной врученной награде труженица тыла порадовалась. Вспомнила свою первую колхозную награду «За доблестный труд», полученную в молодости  на общем собрании колхоза, и как это было неожиданно, но очень приятно.

2020 год в России проходит под эгидой  «Памяти и славы».  Нам есть чем городиться и на кого равняться. Дорогие ветераны, побольше вам радостных и счастливых дней, наполненных заботой родных и близких людей. Здоровья вам крепкого, настроения отменного,  солнышка и добра в душе, мира и благоденствия в сердце!

     

Просмотров: 279