Кромчане получили памятные юбилейные награды

Опубликовано: 21.02.2020

2020 02 21 8 4«Мы память бережно храним. За Великую Победу вас благодарим» - под таким лозунгом прошло праздничное мероприятие в Кромском доме культуры. В ходе него состоялась торжественная церемония  вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам-труженикам тыла, проживающим в селе Кромы.

Поскольку  этот  февральский день выдался не очень погожим, на  мероприятие в ДК пришла лишь одна труженица тыла - Валентина Васильевна Осипова. Для нее и всех гостей культработники подготовили замечательную, трогательную и душевную концертную программу. В ходе программы с приветственным словом к собравшимся обратилась   Глава района  Н.Н. Смирнова.

Красивые стихи, военные песни, слова благодарности за мужество, патриотизм и  народную стойкость  окунули зрителей в ту далекую, грозную атмосферу. Наполнили сердца живущих в мире  благодарностью и гордостью за поколение победителей. Отдавая дань уважения, собравшиеся склонили головы в минуте молчания,  почтив память всех, кто приближал  Победный день 1945 года.

Получая медаль из рук  Главы муниципалитета,  Валентина Васильевна Осипова не смогла сдержать слез. Работать ей, двенадцатилетней девчонке, довелось на всех участках колхозного хозяйства.  Хрупкая от роду, она многое перенесла и выдержала. Со своим добрым нравом, природным обаянием и позитивным отношением к людям женщина  и сегодня  не сдает  позиций, но с горечью вспоминает то  грозовое время.

В рамках  торжественного  награждения  остальных тружеников, в силу их проблем со здоровьем, навестили на дому, где и прошло вручение наград. Церемонию награждения провели Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова и глава Кромского  сельского  поселения       Т.А. Царева.

На долю Марии Ивановны Осиной в трудные для страны  военные годы  выпало испытание работой как на колхозных угодьях, так и «на торфе», добывая  природное топливо для фронта.  Тогда практически вся  работа  выполнялась вручную. Им -  юным, рано повзрослевшим - приходилось везти  нелегкий груз за воюющих отцов, братьев, земляков. На своем трудовом посту дети войны  сделали все, что от них зависит и вместе со всеми не отступили, как ни тяжело и горестно было. Мечту получить образование девушка не оставила. В мирное время более сорока лет возглавляла местное почтовое отделение, трудилась ревизором сберкассы. Полученной награде была очень рада.  От души женщина благодарила гостей за внимание и заботу, ласково поглаживая  сияющую на груди медаль.

А Валентина Григорьевна Колмакова во время визита сетовала на свое  нестабильное здоровье и сожалела о том, что не может достойно принять уважаемых гостей.  Приятные слова  благодарности за труд в годы военного лихолетья и добрые пожелания пришлись по душе женщине, отчего  и настроение немного улучшилось.  Сегодня по хозяйству ей помогает социальный работник, «а в былые времена, - говорит, - работала  за троих…,  тогда о себе не думали, жили одним желанием победить…».

С горечью и дрожью в голосе о своем  детском трудовом фронте вспоминает еще одна  труженица тыла - Валентина Павловна Богова.  Она, как и ее сверстники, не осталась в стороне от общего горя. Приходилось и за школьной  партой сидеть, и с малыми ребятишками в садике водиться, и за животными на телятнике ухаживать. «Сегодня в поле, завтра в лес… куда рабочие руки требовались – там и работали. Спрос был строгий, поэтому и отношение к труду было очень ответственным. Нас ведь не заставляли, мы сами хотели помогать, чтобы приблизить день Победы», - вспоминает женщина.     

Да, достойные, стойкие духом люди живут рядом с нами. И мы не устаем говорить им слова благодарности за мирное небо, за наше  современное благополучие, которого не было у них – детей и тружеников войны.

Следует сказать, что все встречи были наполнены душевностью и теплотой, искренностью и благодарностью. И пусть на сегодня все кромские ветераны получили свои юбилейные медали  «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», они и в дальнейшем заслуживают  внимания и заботы  со стороны родных,  земляков  и государства в целом.

Дорогие наши ветераны, на вас равняется современная молодежь. Ваш пример мужества и стойкости очень показателен. Несмотря ни на что вы сохранили желание к жизни, с достоинством противостоите своим недугам, живете с верой в душе.  Оставайтесь и дальше такими же мудрыми и активными. Здоровья вам побольше, радости почаще, мира и уюта  домашнего очага,  заботы и  внимания  самых дорогих вам людей.

       Ирина Зайцева.

Просмотров: 250