«Лесники открывают двери»

Опубликовано: 23.09.2014

2014-09-19 75 312 сентября,  в  преддверии  профессионального праздника работников леса, в рамках акции «Живи, лес!»   на базе Пестяковского участка ОГКУ «Пужеское лесничество» состоялось  широкомасштабное  мероприятие «Лесники открывают двери». Данная  акция прошла на территории всего региона, она  призвана рассказать о работе сотрудников лесничеств, пожарно-химических станций, лесосеменных центров. Наряду со школьниками из соседних районов  (Затеихинской и Пестяковской школ),  участниками  данного мероприятия стали и  верхнеландеховцы – учащиеся 7-11 классов Верхнеландеховской СОШ  и работники  местного лесоучастка.

Всех собравшихся гостей тепло приветствовали хозяева - пестяковцы. Открыл мероприятие руководитель Пестяковского участкового лесничества О.В. Кленцов, он познакомил ребят с программой праздника, представил гостей и  пожелал всем хорошего настроения.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель председателя Комитета Ивановской области по лесному хозяйству Л.А. Королева. Она немного рассказала о проводимой акции, её целях и задачах, обратив особое внимание старших учеников на необходимость заинтересованности  в выборе профессий  лесного хозяйства.  Было отмечено, что на сегодняшний день средний возраст работающих в этой отрасли  близится  к пенсионной отметке,  и поэтому существует дефицит молодых  кадров.  А такие живые практические уроки позволяют познакомить подрастающее поколение с работой  лесных хозяйств изнутри, от профессионалов своего дела.

Заместитель главы администрации Пестяковского муниципального района А.В. Смирнов в своем приветствии также обратил внимание детей на необходимость сохранения, преумножения  леса  как  богатого наследия земли.  

2014-09-19 75 4Непосредственно с  работой лесного хозяйства  и ролью  леса в жизни человечества   представителей молодого поколения  познакомил инженер охраны и защиты леса ОГКУ «Пужеское лесничество»  (Затеихинский участок) С.Г. Красильников, который является куратором отряда «Школы юного лесничества» в Затеихинской СОШ.  Отрадно, что  на  встрече ребята проявили себя очень  активно, отвечали со знанием дела. Это послужило примером остальным гостям. От других сотрудников лесничества  ребята также  узнали о том, что лес не только украшает нашу жизнь, является легкими планеты, но и богатым сырьевым источником  человечества. Спектр  профессий в лесном хозяйстве  разнообразен. Было отмечено, что труд в этой отрасли  тяжел, но необыкновенно интересен - в общении с  живой природой, обитателями леса.

После торжественных приветствий и речей, познавательных  бесед  ребята смогли воочию увидеть работу пожарно-химической станции ОГБУ «Центр по охране лесов Ивановской области», которая создана на базе Пестяковского лесоучастка и успешно работает по выявлению и борьбе с лесными пожарами. Дети смогли оценить слаженную  работу бригады пожарных по тушению возгорания в лесу с применением тяжелой  пожарной техники:  от поступления сигнала о возгорании до непосредственно ликвидации очага  горения  с опахиванием канав вокруг места горения. И пусть это небольшое  действо было лишь показательным, но получилось очень наглядным и познавательным. Интересно было подросткам  ощутить  и силу напора воды в пожарном шланге, которым дети пытались сбить специально подготовленные цели. «Вот это силища!» - прокомментировала одна из участниц нашей команды  школьников, которая прицельно сбила струей воды  все бутылки. С такой же заинтересованностью  мальчишки и девчонки слушали рассказ  работников  лесного хозяйства о бережном отношении к лесам, надлежащем поведении лесных туристов, воспроизведении лесных массивов,  правильной  посадке молодых саженцев.  Вместе с лесниками дети посадили аллею саженцев сосны, каждый смог в пропаханной  на глазах гостей траншее собственноручно посадить растение, причем сделать это правильно с помощью подсказок  лесников.

На протяжении  всей программы у  участников имелась возможность напрямую задать вопросы руководителям и специалистам  лесничества. Ребята узнали много интересной информации по уходу, сохранению, охране лесов, рациональному лесопользованию, а также об использовании лесного сырья  без вреда самой природе. Они окунулись во внутреннюю жизнь зеленых массивов и узнали многое о том,  как  лесникам удается сохранять и приумножать богатство наших лесов.

Необходимо отметить, что в этот день  все лесничие одели парадную форму, что придало особую торжественность всему происходящему. В завершение мероприятия всех школьников покормили вкусным обедом в столовой поселка Пестяки и вручили  памятные сувениры.  Конечно,  надо сказать, что не всем ребятам из нашего поселка пришлась по душе эта лесная экскурсия, и все же заинтересованных, на мой взгляд,  было больше. А положительным результатом этого мероприятия вполне можно считать заданный напоследок вопрос, прозвучавший из уст детей,  о том, где  можно  получить профессиональное образование, чтобы  работать   по  профессиям  лесного хозяйства.  

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1232