Медали за труд, стойкость и мужество!

Опубликовано: 01.03.2020

2020 02 28 9 1118 февраля в Мытском доме культуры прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» жительницам села, которые в годы войны трудились в тылу.

Слова благодарности в адрес тружеников тыла прозвучали от Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще раз вспомнить, что пришлось пережить в годы войны нашим предкам, чтобы выразить вам свое восхищение и уважение. Мы все знаем и будем помнить, что именно благодаря вашим усилиям была завоевана Победа. Вся страна, как один, встала на защиту своей Родины. И очень хочется, чтобы молодое  поколение  помнило об этом и, если что-то случится, не жалея себя, так же, как и вы, сплотились и смогли отразить врага».

Поздравили собравшихся глава Мытского сельского поселения И.А. Линник и председатель Совета ветеранов Мытского сельского поселения С.М. Куванова. Они пожелали труженикам тыла крепкого здоровья, долголетия, благополучия, мира, внимания и заботы близких. Поблагодарили за их подвиг, за мирное небо над головой, пообещали бережно хранить память и правду о тех страшных днях Великой Отечественной войны.

В этот день в Мытском доме культуры 5 тружениц тыла получили юбилейные медали к 75-летию Победы и памятные подарки. Это Фаина  Константиновна Андрианова, Мария Ивановна Гоматина, Валентина Павловна Кривулина, Галина Васильевна Локтева, Лидия Александровна Лунёва. Все эти женщины прошли нелегкий жизненный путь, с раннего детства начали трудиться, заменив ушедших  мужчин на колхозных полях, на предприятиях. Ночевали на работе, недоедали, недосыпали,  помогая  фронту. Лозунг «Все для фронта! Все для победы!» стал для них смыслом жизни. 

В ходе мероприятия праздничное настроение собравшимся создал творческий коллектив и солисты Мытского дома культуры, исполняя популярные песни военных лет, стихи и современные патриотические песни.

2020 02 28 9 10В силу своего возраста и состояния здоровья не смогла присутствовать на официальном  вручении в ДК труженица тыла Зинаида Васильевна Редкова. Юбилейную медаль Глава района Н.Н. Смирнова и глава поселения И.А. Линник вручили ей на дому,   пожелав  здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

Вклад в Победу этих людей – это пример трудового подвига, силы духа, пример отношения к своей Родине. Поэтому ни при каких условиях нельзя забывать о тех, кому сегодня необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к ветеранам, старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания.

                                                      Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 327