Проснись и делай, как мы!

Опубликовано: 01.03.2020

2020 02 28 9 17Не секрет, что зима для многих ассоциируется со временем грусти, серого уныния и скуки. Особенно это актуально для тех, кто находится на заслуженном отдыхе. Однообразные короткие дни, рутина домашних забот совсем не радуют, а в душе лишь бродят мысли: когда же наступит  долгожданная весна и все проснутся? А за ней и лето  красное - огородное прекрасное. Да к тому же и организованный досуг населения у нас довольно скуден. А ввиду ремонта местного ДК - вообще практически отсутствует.

О том, как не заскучать и провести свободное время интересно, с позитивом и пользой для дела, знают наши сегодняшние герои. Знакомьтесь - дружная команда  женщин - жительниц  улицы Строителей п. Верхний Ландех: идейные вдохновители активного отдыха на лоне природы Г.М. Воронина и Л.В. Сакова,  а также их соратники  Л.А. Старикова,      В.Д. Сироткина, А.С. Рожина.  

Эти творческие натуры организовали замечательное место отдыха  в  зимнем лесу по пути к деревне Кормушино. Они не просто обустроили площадки с импровизированными персонажами в виде ростовых кукол, чучел животных и сказочных героев, но и создали места для кормления птиц, других лесных животных. Сегодня сюда приходит много людей, это место является очень привлекательным, популярным среди односельчан и гостей.  Отрадно, что многие приходят семьями с детьми, и им здесь интересно. Все чаще в интернете на сайте «Одноклассники»  можно увидеть фотографии  с этими удивительными, обустроенными   для отдыха площадками.

2020 02 28 9 132020 02 28 9 15В один из солнечных, еще снежных февральских дней мне посчастливилось вместе с нашими героинями отправиться в это, прямо скажем, сказочное путешествие и получить огромное удовольствие как от всего увиденного, так и от общения в хорошей компании единомышленников.

В назначенный час мы отправились в путь. Шли, конечно, не с пустыми руками, женщины договорились, пока есть возможность, по снегу захватить на поляну санки с дровами для будущего масленичного костра. По словам моих собеседниц, к празднику они обязательно должны успеть всё приготовить для обряда сожжения Масленицы, проводов зимы и встречи весны. На  резонный вопрос, как  и кому пришла идея создания таких полян для отдыха и кормушек, мне было сказано, что все произошло само собой, словно лес подсказал. И случилось это не сейчас, а многими годами ранее. Изначально любители активного отдыха ходили сюда зимой на лыжах, а летом - за лесными дарами. Поэтому тут появилось сначала местечко для отдыха уставших путников, затем одна поляна, где оборудовали лавочку и небольшой столик, а к ним соорудили куклу-милиционера – для охраны. К Новому году женщины и Деда Мороза со Снегурочкой организовали, нарядили здесь же растущую  сосну  как атрибут новогоднего торжества.

2020 02 28 9 14Впоследствии были обустроены и другие полянки, где поселилась Баба Яга с охраной и другими украшениями.  Глубже  в  сосновом бору на понравившемся  месте     женщины установили лесную  гостиную. Мастерили все сами.  Теперь тут можно во время ежедневных прогулок немного пообщаться, а при желании - отметить праздники, другие  торжества и события. Постепенно на поляне появились и свои обитатели: мужичок с гармошкой, другие соседи, на месте после уборки и обрезки веток оборудовали медвежью  берлогу (в ней, между прочим, полеживает медведь, а вместе с ним и медвежата), рядом - охранник пес, другие мультяшные и сказочные персонажи.

2020 02 28 9 16Г.М. Воронина, бывший работник библиотеки, подкинула идею, а Л.В. Сакова, в прошлом швея, сшила зайчика, медведя, другие женщины  принесли и пристроили ненужные детские игрушки, одежду для поделок. Так общими усилиями получилось прекрасное, уютное и веселое гнездышко. Да и стол оказался не пуст, посетители и гости оставляют здесь дары, приносят также ненужные вещи.

2020 02 28 9 18О том, что полюбоваться и отдохнуть сюда приходят земляки, женщины даже рады. Единственный минус - это оставляемый после таких посещений мусор. Поэтому явно напрашивается просьба – за собой мусор убирать и не сыпать в кормушки лишнего.  Потому как по  круговой дорожке  активисты  обустроили семь кормочных мест для птиц и лесных обитателей. Помимо этого у любителей природы есть  кормушки для животных и по другой дороге, ведущей к деревне Слобода. Туда женщины ходят два-три раза в неделю. И что удивительно, пернатые уже привыкли и ждут своего обеда, весело чирикают, словно благодаря своих покровителей. Здесь, по словам женщин, кормятся сойки, воробьи, синички, снегири,  другие  лесные птахи. У других кормушек можно наблюдать следы лисы, рыси, белок.

Вот так каждый день любители активного, позитивного отдыха совершают пешие прогулки на свежем воздухе, наводят порядок на лесных полянах, заполняют кормушки,  вдохновляются другими  идеями. Если прикинуть, то маршрут составляет примерно три-четыре километра, а то и больше. Несомненно, польза в этом огромная - как для   здоровья, хорошего самочувствия, приятного общения,  так и для природы. Женщины смеются: «Ходим, как на работу, а если по каким-то причинам пропускаем поход, то уже скучаем…».

 2020 02 28 9 19Да, действительно, каждый может выбрать себе увлечение, хобби или занятие по вкусу.   Чтобы удовлетворить  свои  желания, потребности, возможности и душевные порывы.  Ведь верно подмечено - скука для слабаков. Проснись и развлеки себя сам! Это сделает тебя более успешным и счастливым.

                                                                И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 393