Масленицу провожали - весну встречали!

Опубликовано: 06.03.2020

2020 03 06 10 3Праздник Масленицы или Проводов зимы - самый шумный, разудалый, многолюдный.  После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – и именно здесь они могут это получить.

На масленичной неделе все ходили друг к другу в гости, угощались блинами, веселились от души. А на седьмой день - в Прощеное воскресенье – выплеснули эмоции со всей широтой русской души, устроив шумные гулянья с яркими нарядами, богатыми столами, песнями и хороводами.

1 марта в районном центре у здания Верхнеландеховского дома культуры состоялось масленичное гулянье.  Жителей встречали артисты в расписных русских платках, сарафанах и скоморохи в ярких костюмах, звучала громкая веселая музыка, слышался звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых - а как же иначе!  На празднование Масленицы люди шли целыми семьями, многие - с совсем маленькими детьми в колясках. Даже погода в этот  день не скупилась ни на солнце, ни на тепло.

Организаторы праздника – работники Верхнеландеховского ЦКиД приложили немало усилий, чтобы в этот день каждый нашел себе занятие по душе, сполна окунулся в суматоху русских гуляний и почувствовал всю прелесть и размах Масленицы. Зима в этом году сильно не лютовала и почти без боя уступила место Весне-красне. И все же по традиции ей устроили достойное прощание - с почестями, с задорными русскими песнями, частушками, соревнованиями, играми, забавами, хороводами.

Весна-красна, цыгане, скоморохи, Масленица и многие другие сказочные герои  этого дня закружили в водовороте праздника взрослых и детей. Порадовали и удивили зрителей своим выступлением работники суда, они дружно, весело, с задором и артистизмом показали небольшое представление-сценку. Кроме того, угощали всех присутствующих блинами с пылу-с жару.

Как всегда на высоте оказались уже полюбившиеся зрителям артистичные работники ЖКХ. Нарядившись цыганами, они приехали на праздник на кибитке и всем своим «цыганским табором», с песнями и плясками, гаданиями и танцами в прямом смысле взбудоражили публику. Яркие костюмы, все положенные атрибуты, и особенно маленькие цыганята привели в восторг каждого, кто присутствовал на празднике.

2020 03 06 10 1Мужчины-богатыри демонстрировали свою удаль и силу. Некоторые конкурсы действительно потребовали хорошей сноровки. Традиционно русская забава – поднятие  гири – помогла выявить самых крепких среди верхнеландеховцев. Один за другим молодые парни и  мужчины стремились поднять гирю, самым сильным в этом конкурсе оказался  Василий Богов, который выжал  гирю 30 раз.

Праздник порадовал всех гостей еще одним традиционным масленичным  зрелищем – с древних времен мужчины забирались на столб, чтобы с самого верха сорвать приз. Раньше столбы обливали водой, чтобы усложнить задачу, но теперь это испытание и на тесаном столбе кажется очень сложным. Не многие решились участвовать в этом конкурсе, не всем удалось добраться до верхушки столба, чтобы забрать тот подарок, который больше приглянулся, или тот, который громко хором советовали зрители.  Но всё-таки нашлись герои, которым удалось достать призы. Это Гасан Кадыров  и  Андрей Фролов (он забирался на столб дважды и сумел взять два приза). Поддерживали их все, поэтому ни шагу назад. Просто чувствовалась энергетика, поэтому они упорно шли вверх  и вверх.

2020 03 06 10 2Масленица - это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный. Желающие могли отведать  блинов, булочек, пирожков, согреться горячим чаем. А за порцией шашлыка из домашнего мяса выстраивалась в течение всего гулянья нешуточная очередь!

Свои изделия из ниток, ткани и других материалов представили работники Верхнеландеховского дома ремесел, еще раз подтвердив, что нет предела творчеству и фантазии человеческой. Каждый мог приобрести то, что понравилось

Празднику задавали настроение не только отличная погода, но и душевная обстановка, созданная творческими коллективами и организаторами, все они вложили в мероприятие частичку своего тепла. Люди веселились, участвовали в конкурсах, под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения, наслаждаясь атмосферой раздольного русского праздника.

Не обошлось и без традиционного сожжения чучела Масленицы, символизирующего  уход зимы. Вместе с ним в огне сгорели все беды, раздоры, все плохое превратилось в прах и дым и унесло весенним ветерком.  Каждый покидал праздник с разгоряченным телом и удовлетворенной душой! Масленица удалась на славу!

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 306