Быть современной мамой и успешной женщиной – искусство!

Опубликовано: 06.03.2020

Некогда один философ заметил, что «женщины - самые прекрасные создания на земле». Но при этом самой главной функцией и уделом прекрасной половины  считалось  материнство как продолжение рода человеческого, сохранность семейного очага как залога благополучия и счастья. Испокон веков на Руси большим уважением пользовались  женщины, которые полностью посвящали себя семье и созданию  уюта  в доме.

Но на дворе 21 век, и сегодняшний ритм жизни предъявляет  к современной женщине высокие требования, которым она должна соответствовать. А когда она еще и многодетная мама, добрый и отзывчивый человек, успешный работник, то это вдвойне сложнее. Легко ли живется современной,  молодой, самодостаточной женщине? На этот счет много мнений, рассуждений и гипотез.

2020 03 06 10 4В преддверии нежного весеннего праздника прекрасной половины  человечества мы попытаемся найти свой ответ на этот интересный вопрос. Нам поможет в этом разобраться  многодетная мама, мастер студии «Швейный декор» Верхнеландеховского дома ремесел, обаятельная  молодая  женщина  Наталия Владимировна  Слободян.

Конечно, соглашается моя собеседница,  современной и успешной, самодостаточной и уверенной в себе, а при этом и  женственной  быть  сегодня совсем не просто.  Реалии общества заставляют  женщину быть сильной личностью, уметь постоять за себя, своих детей и семью в любых обстоятельствах.  Многое, считает Наталия, заложено в семье:  «Спасибо родителям, воспитывали в нас  с сестрой  трудолюбие, уважение к  старшим, доброе отношение к людям». Поэтому так сложилось по  жизни  -  дети,  семья и любимая работа  у нее, как и у многих из нас, остаются  в приоритете. Да, не всё получилось, как хотелось, в  первых семейных отношениях. Может быть, и еще будут неудачи, жизнь - она такая: полоса белая, полоса серая.  Искать виновных - это удел слабых, всегда нужно смотреть вперед. И как бы ни было сложно, найдется выход из любой сложившейся ситуации. Наша героиня это твердо знает.

Дети, семья -  это большое счастье для любой из женщин. Не является исключением и наша очаровательная героиня.  Далеко не каждый, живя в благополучном браке, сегодня решится на третьего ребенка, продолжаю я разговор. «Знаете, - делится моя собеседница, - почему-то даже в детских играх мне всегда представлялось трое детей. Так получилось и в жизни. Старшему Артему 14 лет, он мечтает стать строителем, мы, конечно, его в этом поддерживаем. Дочке Юле 9 лет, она пока  с жизненным выбором не определилась, но усердно «лечит» своих кукол, возможно, станет врачом, что тоже неплохо. Младшему Ванюшке 3 года, он ходит «на работу» в детский сад. Старшие дети во всем нам помогают, мы также их стараемся приобщать ко всем делам по дому и важным семейным вопросам».

Быть мамой нелегко. Большая семья, столько забот-хлопот по дому - как все успеть? И при этом всегда замечательно выглядеть, иметь свой стиль в одежде, в делах. «Это всё снова из семьи, из детства, от мамы, которая и сегодня является большим помощником и для нас, и для бабушки Нюры, - заверяет Наталия. Много и вкусно готовить, соблюдать во всем порядок, быть честным с самим с собой и с людьми, жить с открытым сердцем и дарить добро окружающим - вот основные жизненные принципы нашей героини.

Поскольку это очень сердечный, отзывчивый и добропорядочный  человек, то они вместе со своим супругом Сергеем  не остались в стороне от проблем  новой семьи  отца, когда он неожиданно покинул этот мир. Так как  те  нуждаются в помощи и поддержке, на семейном совете было принято решение, что супруга отца Анастасия с сыном Сашей  будут жить у них – в доме Наталии Владимировны, приобретенном на средства материнского капитала. Это только с виду дом кажется маленький, но им  удалось организовать пространство внутри так, что всем места хватает. А положенный от государства  на третьего ребенка земельный участок пока не взяли. Возможно, в будущем, когда старший  сын станет строителем, как мечтает, то построит дом на этой земле.

Поговорили мы о семейных традициях. Их много. Это, прежде всего, семейные праздники и даты, обязательные оригинальные поздравления с днем рождения детей. Очень любят наши герои совместный  активный отдых на природе с палатками, костром, играми в духе советского  туристического похода.  Прошедшим летом установили семейный рекорд - 5 ночей и 6 дней на берегу Святого озера. Дети были в восторге. Люди они активные, поддерживают любую инициативу таких же молодых семей в поселке. Вспомните -  прошлой зимой какую горку для детей организовали возле Дома культуры, тогда большой баннер с надписью «Горка» сшила Н.В. Слободян. Еще одним ценным качеством этой симпатичной, открытой женщины является желание  со всеми жить в мире и согласии. Несмотря на все жизненные перипетии, она умудряется сохранить со всеми добрые отношения, что получается далеко не у каждого. 

2020 03 06 10 5Что касается работы в Верхнеландеховском доме ремесел, то здесь тоже все в порядке. Сегодняшний мастер-ремесленник с благодарностью вспоминает своего наставника, мастера-«золотые руки» М.М. Команеву, уроки которой не прошли даром. Работа с детьми, с тканями, вообще - в учреждении культуры приносит удовлетворение, позволяет проявить не только творчество, рукоделие, но и артистизм, сценическое обаяние. Сегодня старшие дети Наталии с удовольствием обучаются в студиях Дома ремесел, посещают кружки в местном Доме культуры, так же, как и их мама, тетя в свое время. Изделия мастера студии «Швейный декор» Н.В. Слободян всегда востребованы, хорошо продаются на различных ярмарках, выставках. Да и многие костюмы в ДК, элементы декора сшиты умелыми руками этого мастера. Умение хорошо шить помогает существенно экономить семейный бюджет, поскольку финансовое положение семьи оставляет желать лучшего. Многие вещи для своих ребят, в том числе и верхнюю одежду, мастеровая мама шьет сама.

Поговорив с этой интересной, очаровательной женщиной, мы пришли к общему обоюдному мнению, что быть женщиной - это искусство! Особенно современной!  Женщина нашего времени - профи во всем. Она талантливая и нежная, смелая и любящая, эрудированная и предприимчивая. Уверенная в себе на работе, безгранично преданная своей семье, прекрасная внешне и умеющая себя подать. Она хорошо разбирается во всяких новомодных тенденциях. Она может быть абсолютно разной - сегодня трогательной и беззащитной, а завтра, наоборот, жестокой обольстительницей - все зависит от её настроения.  А от мужчин хочется, чтобы они проявляли к женщинам уважение, чтобы гармония была в семейных отношениях, чтобы чаще говорили своим любимым  добрые слова и дарили подарки, если есть возможность. Ведь многого они не требуют - всего лишь  любви,  внимания и заботы.

Дорогие женщины,  от всей души поздравляем вас с праздником весны, очарования и любви. Пусть каждый день будет таким, как этот: наполнен улыбками, восхищением, любовью, заботой и радостью. Будьте счастливы, ощущая себя женщинами, принцессами, королевами. С 8 Марта, милые дамы и мамы!  

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 321