Своя строка в истории посёлка

Опубликовано: 24.09.2014

2014-09-24 76 1В сентябре свой 80-летний юбилей отметил житель поселка Верхний Ландех Леонид Николаевич Попов.

Поздравить юбиляра, вручить ему  поздравительное письмо от главы администрации Верхнеландеховского муниципального района и памятные подарки  пришли  председатель местного отделения общественной организации «Союз  пенсионеров России», общественный советник Губернатора С.В. Шлакина и  председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева. 

Родился Леонид Николаевич в Добринском районе  Липецкой области   в  далеком 1934 году. Как он сам рассказывает, мама его родила прямо на картофельном поле – наверное, потому он так любит землю и всё, что связано с ней. Многие земляки знают этого человека  как заядлого рыбака, был помоложе - увлекался и охотой. А походить по лесным просторам и заглянуть под каждый кустик, полюбоваться на красавицу березку и статную сосну - ощущения ни с чем несравнимые  для этого мужчины. Без грибов и ягод он  никогда из леса не вернется, даже если год не очень урожайный.

2014-09-24 76 2Его жизнь - это долгая история, заполненная людьми и событиями. Вся трудовая деятельность Леонида Николаевича Попова связана с мелиорацией, с Верхнеландеховской  ПМК. На этом предприятии он работал с 1962 года до ухода на заслуженный отдых. Именно в 1962 году, после окончания Усманского сельскохозяйственного техникума Липецкой области он приехал в Верхний Ландех. Здесь жила его сестра, муж которой - В.И. Васильев - был первым начальником ПМК.  Много лет Леонид Николаевич, помимо основной работы, на общественных началах возглавлял  профсоюзную организацию предприятия, наравне с руководителем отвечая за все дела, вникая в производство, социальные вопросы, моральный климат в коллективе.

На период его трудовой деятельности пришлись и первые шаги по укреплению материально-технической базы, и годы расцвета мелиорации, и, к сожалению, разрушительные реформы в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях. Л.Н. Попов  всегда с большим удовольствием вспоминает свою работу и людей, вместе с которыми трудился в разных уголках района и области. Мелиораторы – люди закаленные и выносливые, постигшие всю тяжесть  работы на открытом воздухе, готовые трудиться даже в непогоду, независимо от сезона. Сейчас кто-то может спросить, где результаты их деятельности прошедших десятилетий? «Могу ответить, - говорит мой собеседник,  бывший мастер по мелиорации, - в те годы многое было сделано для повышения плодородия земли, большую помощь ПМК оказывала колхозам и совхозам и в других работах. Наши высококлассные механизаторы на мощной технике трудились там, где другие не справлялись. Сегодня, несмотря на то, что многое пришло в упадок, люди продолжают использовать сделанное  руками этих тружеников. И главный след, оставленный мелиораторами на  земле — это пруды. Пожалуй, большинство населения уверено, что озера на территории нашего района и других тоже – это дар природы, ею же и созданы. Ошибаетесь – практически все они рукотворные. Не нужно думать, что пруды строились для купания или рыбалки. Все делалось в соответствии с четкой программой мелиорации, которая включала в себя не только объекты осушения, но и проекты по орошению полей. В нашем районе, да и в области, виды почв разнообразны и значительно отличаются друг от друга, во многих местах без полива не получали нормального урожая, поэтому и строились оросительные системы. А начиналась работа именно со строительства пруда. Все пруды строились с водосбросами, что позволяло спускать воду и проводить очистку дна. Другое дело, что впоследствии прудовое хозяйство было запущено, уход не проводился, и теперь озера находятся на попечении матушки-природы, что иногда  приводит к печальным последствиям».

Дебютом для ПМК стал пруд в самом поселке мелиораторов: здесь убрали кусты на большой площади, очистили ручей и построили плотину. Жаль, что сейчас за ним практически не следят, во многом в его плохом состоянии виноваты и сами жители.  Но все мы знаем, что благодаря инициативе  Л.Н. Попова этот водоем до сих пор есть и приносит большую пользу и радость людям. В этом году была проведена уборка территории у пруда, вынесли много мусора, отремонтировали мостки и  даже запустили мальков карпа. Многие, а особенно жители  улицы Строителей, благодарны Леониду Николаевичу, что он так радеет  за  этот водоем и других  привлекает.

2014-09-24 76 3ПМК-2 «Ивановомелиорация» (ее название впоследствии неоднократно менялось) всегда была одним из крупных предприятий района. Большая работа велась по строительству многих внутрихозяйственных  дорог не только нашего района и других. Обо всём этом мы вспоминали,  беседуя с Л.Н. Поповым. «Действительно, в ПМК трудились мастера своего дела, создавались рабочие династии, - говорит юбиляр. - В соревновании наши работники занимали первые места, получали награды, предприятию неоднократно вручали дипломы».  Немалую долю внес в  работу этой организации  и Л.Н. Попов, всегда отличавшийся порядочностью, честностью и справедливостью. За годы работы в ПМК   Л.Н. Попов не раз награждался Почетными грамотами, Благодарственными письмами, ценными подарками. Восемь руководителей сменилось за всё  время его трудового стажа.  Запомнились  ему  и  праздники, которые сплачивали коллектив.

Особо отметил наш собеседник, что  для работников  обязательно строили  жилье.  В  конце 1980-х  почти  все  были им обеспечены. Многие из тех, кто  строил  поселок ПМК, по-прежнему живут и здравствуют и продолжают служить для многих примером. Таким является и сам Л.Н. Попов.  Даже будучи на заслуженном отдыхе, он старается внести свой посильный вклад в жизнь поселка. Как и прежде, участвует в субботниках,  содержит территорию возле дома (в котором прожил большую часть жизни) в чистоте и порядке, выращивает вместе с женой Ниной Михайловной всё необходимое - картошку и другие  овощи,  яблоки и цветы.  Выступает на различных собраниях, делится своим богатым жизненным опытом. Леонид Николаевич  до сих пор интересуется жизнью и успехами своих бывших коллег. К сожалению, их остается всё меньше, но улица Строителей (а в народе до сих пор её называют ПМК) живет, у многих уже и внуки выросли, и за всех всегда радуется и переживает один из её первых жителей, который помнит всех по имени-отчеству.

В жизни Леонида Николаевича всегда присутствует стабильность и надежность. Почти полвека он прожил с любимой и уважаемой односельчанами женой  Н.М. Поповой. Все радости и проблемы они всегда делят на двоих. Их дом наполнен теплом, уютом, добром, а главное - уважением друг к другу. Супруги воспитали  двух прекрасных детей, которые платят им такой же любовью и уважением. А с какой  гордостью и  неподдельной  радостью в день нашего посещения Леонид Николаевич рассказывал про внучку и внука. Вот это и есть полная чаша счастья, ради которой стоит жить, творить и просто радоваться каждому  дню.

В завершение нашей беседы, как бы подводя итог, Леонид Николаевич сказал: «Время изменило все: ценности, приоритеты, историю. Но для любого человека памятно то, в чем заключалась его жизнь. И для меня годы работы в мелиорации остаются значительными и важными».

Вот так  живет наш герой. Он каждое утро встречает  с восходом солнца и до завтрака  прогуливается по улице Строителей, как будто обходит владенья свои. Потому что ему особенно дорога эта улица,  здесь прошла вся его сознательная жизнь, здесь происходили события, активным участником которых был он сам.

Желаем Леониду Николаевичу Попову не сгибаться перед возрастом и болезнями, не терять природного здоровья, энергии и продолжать достойно идти по жизни!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1303