Наша землячка - в числе призеров V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Опубликовано: 13.03.2020

2020 03 13 11 328 февраля в Ивановской области состоялась Торжественная церемония награждения победителей V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Проходила она на базе   Ивановского колледжа культуры.

Победителями чемпионата стали 35 учащихся профессиональных образовательных учреждений и школ региона. Победителям и призерам вручены награды, в том числе специальные призы от работодателей в каждой компетенции.

В соревнованиях пятого регионального чемпионата приняли участие 200 конкурсантов, в том числе студенты профессиональных образовательных организаций из разных регионов России. Конкурсные мероприятия проходили на территории семи муниципальных образований Ивановской области. Работу конкурсантов оценивал 251 профессиональный эксперт.

Отметим, в 2020 году участники конкурса состязались в профессиональном мастерстве по 32 компетенциям, включая шесть компетенций для юниоров. В этом году новыми компетенциями чемпионата стали «Управление локомотивом», «Цифровая метрология», «Организация экскурсионных услуг», «Поварское дело», «Сварочные технологии».

В мероприятии приняли участие представители предприятий и объединений работодателей, профессиональных союзов, общественных организаций, руководители образовательных учреждений, мастера производственного обучения, студенческая и учащаяся молодежь, Герои труда.

Добавим, победители соревнований войдут в состав сборной команды Ивановской области для участия в отборочных соревнованиях в Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020.

 Отрадно отметить,  что в числе призеров V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области есть и наша землячка  Татьяна Толкунова, студентка 3 курса Юрьевецкого агропромышленного колледжа, специальность «Ветеринария».  Она заняла третье место  в компетенции «Ветеринария».

 Нам удалось пообщаться  с Татьяной и узнать некоторые подробности как самого престижного молодежного  конкурса, так и её участия в нем.   

 По словам  девушки, в   столь солидном конкурсе она участвовала впервые, и сразу такая удача – 3 место, чему она очень рада.  Здесь, наверное, следует отметить, что Таня – студентка-отличница. Она учится с большим желанием, с удовольствием осваивает  свою будущую профессию ветеринара. Особенно ее увлекает работа с крупными животными, такими, как  лошади,  коровы.  Заслугу своего  первого успеха студентка  разделяет  с мамой, которая поддержала дочь в выборе профессии, и со своими замечательными  преподавателями-профессионалами, которые помогли ей  подготовиться в сравнительно сжатые сроки.

 Что касается самого конкурса, то в компетенции «Ветеринария» он проходил на базе агропромышленного колледжа в Юрьевце. Конкурсанты в течение трех дней  показывали свое  мастерство в восьми практиках, от с первичных осмотров птицы,  животных, постановки  диагноза и вынесения заключения,  диагносте с применением  УЗИ до перевязок, оперативного вмешательства, анализов меда, молока и более серьезных  практических манипуляций.

«Было немного страшно, волнительно, - признается в разговоре будущий ветеринар, - тем более, что многие участники - это завтрашние выпускники, они старше и опытнее.  Стать призером тоже очень здорово! В следующем году буду обязательно участвовать, есть желание победить». Девушка также отметила, что очень торжественно и красиво прошел праздник, в ходе которого состоялась церемония награждения. Помимо дипломов  победители и призеры получили хорошие подарки от спонсоров чемпионата. А от руководства колледжа  - премию   к стипендии, что тоже прекрасно. 

Кстати, Таня премию уже, можно сказать, потратила: приобрела инкубатор для птицы. Во время нашей встречи эта увлеченная девушка с гордостью рассказывала, как чувствуют себя  в новом  теплом «домике-гнездышке» будущие цыплята. Поговорили мы и  об их  семейной любимице - лошади Маркизе, о которой мы уже рассказывали в нашей газете.  В завершении разговора моя собеседница  поделилась еще одной радостью: совсем недавно она получила  права  автомобилиста, сдав успешно все испытания с первого раза.

Нам лишь остается искренне порадоваться за нашу землячку Татьяну Толкунову и пожелать ей дальнейших успехов  в учебе и жизни.

 Вот такая талантливая молодежь и есть будущее нашей страны!

                                   

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.     

Просмотров: 272