«Наша семья - главная награда, которую преподнесла Судьба»

Опубликовано: 20.03.2020

2020 03 20 12 3Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье, кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные - самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь. Недаром в народе говорится: «Семья - печка: как холодно, все к ней собираются».

Есть ещё одна тайна у этого слова. Оно происходит от слова «семя». Как вы думаете, почему? Действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья. Зерно выращивают с любовью и заботой, и в семье необходимы согласие и забота друг о друге. А как же быть с душевной усталостью? Вот тут-то человеку поможет не теплый чай (как при простуде), а теплое отношение, доброе слово, понимание, совет близкого человека.

Всё это можно получить только в семье. Может быть, именно поэтому каждый из нас хочет иметь крепкую, дружную семью, которая будет защитой, крепостью. Как хорошо, когда мама вкусно готовит, папа следит за тем, чтобы всё в доме работало исправно, бабушка и дедушка дают дельные советы. В такой семье всем хорошо и комфортно, особенно детям.

Сегодня наш рассказ - о семье Сергея и Анастасии Царёвых из поселка Верхний Ландех, которую по праву можно назвать крепкой, надёжной, верной и любящей.

Вместе супруги уже двенадцать лет. Сергей родом из деревни Осоки, а Анастасия - из деревни Мальнинская. Молодые люди учились в Барановской основной школе. Анастасия закончила 9 классов и поступила учиться в Шуйское училище №11 на продавца. Отучилась, вернулась в родную деревню. У Сергея тогда  уже была за плечами служба в армии. Молодые люди знали друг друга ещё с детского сада, но вновь судьба свела их уже повзрослевшими - в местном Доме культуры на дискотеке. Целый год парень и девушка встречались. И когда окончательно поняли, что хотят быть вместе навсегда, сыграли свадьбу. Так 28 июля 2007 года родилась новая семья, в основе которой оказались взаимная любовь, понимание друг друга, забота о каждом, доброта и, конечно, дети.

Поначалу молодые жили на съемных квартирах, но потом, по мере появления детишек, встал вопрос о покупке жилья. Конечно, о собственном семейном уголке они думали давно, но финансы, какая бы ни была заработная плата, все равно не позволяли приобрести собственное жилье. А ведь очень важен налаженный быт, самостоятельность и независимость в решении проблем материального плана.

Безусловно, «стать на ноги» самостоятельно молодой семье сложно, особый вопрос возникает с жильем. К сожалению, больше половины страдают из-за этого. Чтобы купить квартиру или построить дом, нужны немалые финансовые средства. Часто здесь на помощь приходят государственные программы, цель которых — помочь молодым семьям приобрести квартиру. Но, к сожалению, наши герои не смогли получить помощь по программе «Обеспечение жильем молодых семей», в рамках которой они стояли на очереди в районной администрации много лет. «Только благодаря средствам материнского капитала в 2019 году мы смогли приобрести квартиру в Верхнем Ландехе, - рассказывает Анастасия. – Многие наши сверстники стремятся обосноваться в городе. А мы рады тому, что живем в поселке – здесь меньше опасностей, чем в городе, проще, не так тревожишься за детей».

Супруги Царевы считают, что их жизнь удалась, ведь они живут и трудятся на любимой малой родине, и уезжать никуда не планируют. Сегодня не многие представители сельской молодёжи  предпочитают жить и трудиться на селе.  Говорят, что городская жизнь предоставляет больше перспектив. «Мы так не считаем, - говорят мои собеседники, - нас устраивает Верхнеландеховский район, именно здесь наши корни. Где ещё найдешь такие обширные природные просторы и манящий своей свежестью воздух, как не у нас».

Стоит отметить, что Царевым не только крепкую семью удалось создать, но и на работе они на хорошем счету.  Сергей трудится водителем в отделе образования администрации Верхнеландеховского муниципального района, Анастасию после декретного отпуска пригласили на работу поваром в детский сад «Сказка».  Работа, по словам молодой  женщины, ей очень нравится.

2020 03 20 12 2У Сергея и Анастасии подрастают их главная надежда и опора - дети. Старший сын Вадим учится в 5 классе в Верхнеландеховской средней школе, младшей дочке Маше всего три года, она ходит в детский сад. С появлением в семье детей у взрослых меняются жизненные приоритеты. На второй план отходят материальные ценности. «По-другому мы стали с мужем относиться друг к другу, может, ещё чуточку заботливее, нежнее. В завтрашнем дне появился важный смысл – вырастить здоровых и счастливых детей», - говорит Анастасия.

Я поинтересовалась у родителей, какие качества они хотели бы воспитать в своих детях?

«Во-первых, уважение к старшим, трудолюбие, и, конечно же, порядочность и целеустремлённость», – ответили они. «Самое главное в нашей семье, - делится сокровенным Анастасия, – открытость, доверие, любовь и уважение друг к другу, а ещё тепло и уют, созданный своими руками».

Зашел у нас с  собеседницей и разговор о семейном счастье, значении этих слов. На мой взгляд, у семейного счастья есть одна важная отличительная черта – незаметность. Да, именно так: оно незаметно. Наверняка многие, услышав это, очень удивятся: как же так? Разве счастье – это не пышность чувств, не великолепная влюблённость, не фонтан эмоций? А я отвечу: нет, не в этом счастье человека. Такой образ нам усиленно создаёт массовая культура. Такое «счастье» всегда эгоистично, оно направлено на самого человека. В таком случае человек переживает все эмоции через себя самого, через своё «я». Вот поэтому мы так часто слышим слова вроде: «ты мне нужен, мне без тебя плохо», или наоборот «я от тебя устала, ты меня утомляешь».  На таких отношениях не построишь крепкой, а главное, долговечной семьи. Настоящая семья – всё-таки это не бесконечная романтика и невероятная влюблённость (хотя и совсем без этого тоже нельзя). Настоящая семья – это умение жертвовать ради того, с кем идёшь рядом по длинной дороге жизни. Это умение изо дня в день терпеливо выполнять свои семейные обязанности, которые не знают будничных или праздничных дней. В любой момент нужно уметь проявить терпение, заботу, молча выслушать или, наоборот, вовремя что-то сказать.

«Да, наверное, это так, - соглашается со мной Анастасия. - Сейчас, оборачиваясь назад, понимаю, что у нас не произошло ни одного серьёзного конфликта. Были какие-то притирания характеров, мелкие и быстро разрешаемые разногласия, но - ничего экстраординарного. Мы никогда не расставались по доброй воле надолго, всегда вместе. Однако семья – это и сплошные заботы, обязательства. Постоянно за всех переживаешь. Постоянно ищешь компромиссы во взаимоотношениях с домашними. Когда болеют дети, сердце сжимается болью. Такова жизнь. Но семейное счастье есть! Когда рядом – твой любимый. Когда маленький человечек подбежит к тебе, крепко-крепко обнимет и поцелует. И в тот момент не нужно будет целого мира – лишь бы прижимать к себе любящее сердце…»

Люди встречаются, чтобы посвятить друг другу всю свою жизнь, чтобы делить на двоих все радости и неудачи. Весь день молодой семьи расписан по минутам. Всё в их в семье ладно и благополучно. А залогом тому является, несомненно, и тот факт, что какие бы ни были дела – серьезные и большие или меньшего масштаба – Сергей и Анастасия решают их всегда вместе, сообща. Наверное, в этом и есть секрет их совместного семейного счастья.

«А вообще мы – обыкновенная семья со своими радостями и заботами, успехами и неудачами, - сказала мне при расставании Анастасия. – Мы просто живем, любим этот мир, друг друга, ценим каждую минуту, проведённую вместе. И это главная награда, которую преподнесла Судьба».

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 257